Истерики у ребенка 5 лет

У дочки истерики уже 10 дней, каждый вечер, иногда ещё днем. Истерики сопровождаются криками, слезами, агрессией ко мне, длятся около часа, потом успокаивается и ложится. Веской причины я найти не могу, то говорит, что не хочет спать, то не хочет спать на этой кровате, то ещё что-то. Потом успакаивается и ложится. Была напряжённая неделя : обследование в аллергоцентре, занятия танцами и садик. Из сопутствующего : боится пожарной тревоги(громкоговорители срабатывали ежедневно в саду пол года назад), громких старых трамваев, может грызть ногти. Были у невролога, отклонений не выявлено, были у дефектолога. У меня сердце кровью обливается. Чем помочь ребенку в моменты истерик, как успокоить???

Установленных нет
37 лет

Принятый ответ

Ксения, добрый день

Могу порекомендовать прочитать книгу Татьяны Стецкой « детские истерики», там очень грамотно и в доступной форме описаны все виды истерик в детском возрасте и как с ними справляться , правильно пережить.

В моменты такого состояния важно находится рядом с ребенком , не повышать голос , не срываться, если ребёнок в этот момент вас категорически не слышит, то можно попробовать просто побыть на расстоянии , но видимом глазу ребёнка, узнать , чего ребёнок добивается в этот момент истерики, не отказывать категорично, а возможно, предложить какую либо альтернативу

Постарайтесь создать приятные ритуалы вечером, например, поход за вкусняшкой , или просто прогулка на самокате, хотя бы 20 минут, или чтение книжки.

Как правило, такое состояние временное и имеет благоприятный прогноз.

Вероятно связано с гипервозбудимостью нервной системы и особенностью характера , особенно если ребенок очень эмоциональный

Если данное состояние будет затяжным, то есть более 1 месяца , то возможно будет правильным обратиться к детскому психологу

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

На фоне эмоциональных и физических перегрузок могут возникать подобные симптомы.

В таких случаях рекомендуют чаще гулять на свежем воздухе, ограничить гаджеты, особенно перед сном.

При отсутствии улучшений рекомендуют консультацию детского психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Евгеньевна, меня пугает что это ежедневно, как ритуал уже перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте,
Во время истерики важно понимать, что ребёнок не контролирует свои действия , и не делает это специально, а это выплеск накопленных эмоций , это иногда даже лучше ,
поэтому важно :
1. Сохранять внешнее спокойствие: Ваше спокойствие — это единственный стабилизатор для ребенка. Говорите тихим, низким голосом, или не говорите вовсе.
2. Обеспечьте физическую безопасность: Если ребенок бьет вас или предметы, мягко, но твердо ограничьте его движения, обняв или удерживая на диване/в безопасном месте, чтобы он не навредил себе. Не пытайтесь спорить или логически объяснять ("Нельзя бить маму").
3. Определите место: Если возможно, переведите ребенка в тихое, знакомое место (его комната, уголок).

4 Признание эмоций (Когда крик немного стих)

Когда ребенок кричит, но уже не так яростно, начните использовать техники валидации (признания чувств).

5.Называйте эмоцию: Используйте простые фразы, чтобы показать, что вы видите его состояние, а не только его поведение.
– *Пример:* "Я вижу, ты очень злишься сейчас." или "Ты очень расстроена, потому что не хочешь ложиться."
6. Физический контакт (если приемлем): Если ребенок не отталкивает вас, прижмите его к себе. Физическое тепло и давление часто успокаивают нервную систему. Если он отталкивает — просто сядьте рядом.
7: Переключение и Успокоение (Когда истерика переходит в слезы)
Дыхательные техники ): Предложите вместе "подуть на свечку" или "понюхать цветок". (Вдох носом, медленный выдох ртом).
8. Сенсорное успокоение: Предложите что-то, что требует концентрации, но не требует слов:
– Погладить мягкую игрушку.
– Подержать в руках прохладный предмет (например, кубик льда, завернутый в ткань, или холодную бутылку воды).
– Послушать спокойную, монотонную музыку.
9. Вернуться,к тому что изначально делали , Не обсуждайте истерику. Скажите: "Ты успокоилась. Теперь мы делаем то, что собирались: ложимся спать."

Данные истерики могут указывать на переутомление, сенсорную перегрузку или тревожное расстройство.
Возможно понадобится помощь специалистов

Поскольку невролог отклонений не нашел, необходимо углубить работу с эмоциональной сферой.

• Детский психолог , поможет выявить триггеры (связь между аллергообследованием/садом/танцами и истериками) и научит дочь здоровым способам выражения сильных эмоций.
• Повторная консультация у невролога (с акцентом на тревожность): Если истерики очень сильные, можно попросить оценить состояние с точки зрения повышенной нервной возбудимости или тревожного спектра.
Также важно сдать анализы ОАК , ферритин и витамин D, так как некоторые дефициты могут влиять на настроение и возбудимость.

Работа с триггерами (Анализ ситуации)

Составьте дневник на 3-4 дня, чтобы найти закономерность:

| Время | Что предшествовало (Еда, активность, контакт с кем-то) | Истерика (Да/Нет, Длительность) | Поведение после ,и т д . Это тоже поможет при работе с психологом,если решите обратиться.

Принятый ответ

Обычное при наличие таких симптомов,рекомендуют соблюдать режим дня
Оптимальное время укладвания с 8-9 ч вечера

Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Уровень Ферритина и Вит Д в организме

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях в моменте рекомендуется Сохранять спокойствие. Уведите в тихое место. Говорите тихо, используйте короткие фразы: «Я вижу, ты расстроена. Я с тобой». Предложите объятия, но не настаивайте. Не уговаривайте и не ругайте, это подкрепляет истерику.

В качестве профилактики можно попробовать снизить нагрузку (садик, кружки). Четкий ритуал перед сном (ванна, книга). Давайте выбор («Какую пижаму надеть?»). Днем проговаривайте тревоги через игру. Исключите мультики за 2 часа до сна.

Истерики - это сброс напряжения за день. Ваша задача не остановить, а помочь пережить, обеспечив безопасность. При отсутствие положительной динамики можно обратиться к детскому психологу.