Киста яичника

Добрый день! У меня вопрос по поводу кист яичников. В апреле сделала 1 УЗИ - на левом яичнике образование овальной формы, с утолщенной стенкой с мелкодисперсной не смещаемой взвесью, 17 на 16, в режиме цдк единичные цветовые локусы по контуру -предположительно эндометриоидная киста. В мае УЗИ - киста уменьшилась 14 на 13 , опять по признакам эндометриоидная. В июне УЗИ на левом яичнике - та же киста, но размер еще меньше - 10 на 9. Затем на 3 месяца пропали месячные (сбои в цикле уже неск лет- связываю с ранним климаксом, 47 лет). В сентябре после очередных месячных - по УЗИ - слева не понятно - новая киста или это выросла старая - киста с солидным образованием, с ровной капсулой, аваскулярное 22 на 18.(предположительно тератома)И рядом интимно к яичнику прилегает анэхогенное, тонкостенное образование 26 на 22, аваскулярное (диагноз - пароовариальная киста) . В октябре - на левом яичнике одна киста - опять похожа на тератому, но по размерам как в предыдущем узи параовариальная, протокол прилагаю. УЗИ делаю регулярно, часто были функциональные кисты, которые уходили за 2-3 цикла (хотя были и геморрагические непонятные на УЗИ, которые тоже уходили), но тератомы никогда не видели (я понимаю она врожденная должна быть). Сдала онкомаркеры СА125 -14, НЕ4-50,9 Индекс Рома 7,7 Что означает повышенный индекс Рома при нормальных остальных двух маркерах?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи действительно есть данные за тератому яичника, такие образования рекомендовано удалять , особенно в период перехода и в саму менопаузу, индекс Рома действительно повышен для перименопаузального периода. Я вам рекомендую пройти МРТ ОМТ с контрастом с целью дообследования и точного определения котегории яичников по системе O-rads.
Возраст наступления своевременной менопаузы 45-55 лет, в связи с этим у вас начались перебои в цикле

Хеда Лечаевна, спасибо за ответ. А могут так на узи выглядеть геморрагические кисты? Так как за кистами наблюдаю уже несколько лет, то заметила, что функциональная (полностью черная как на УЗИ в сентябре) у меня на следующий цикл превращается в какую то заполненную бывало с компонентами, а только на следующий цикл исчезали.

Тератому не спутать с геморрагическими кистами, геморрагические кисты можно спутать с эндометриоидными. Геморрагическими обычно называют кисты желтого тела, когда они заполняются кровью, в эндометриоидных кистах так же содержится свернувшаяся кровь

Хеда Лечаевна, а могла тератома вырасти за 3 месяца до такого размера? Если в июне ее не было на узи.

могла и оно может быть связано с гормональной перестройкой организма. Не теряя время пройдите мрт малого таза с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте. Да Действительно это образование похоже на тератому, показатель повышен не критично, не переживайте, но в этом случае рекомендовано пройти дополнительное МРТ малого таза и готовится на оперативное лечение

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А могут так на узи выглядеть геморрагические кисты? Так как за кистами наблюдаю уже несколько лет, то заметила, что функциональная (полностью черная как на УЗИ в сентябре) у меня на следующий цикл превращается в какую то заполненную бывало с компонентами, а только на следующий цикл исчезали.

Киста с геморрагическим содержимым как правило выглядит немного иначе

Екатерина Александровна, а могла тератома вырасти за 3 месяца до такого размера? Если в июне ее не было на узи.

Екатерина Александровна, а могла тератома вырасти за 3 месяца до такого размера? Если в июне на УЗИ ее не было.

Да теоретически это возможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация действительно не самая простая. «Первая» киста действительно визуально совершенно иная, нежели то, что описывают сейчас. Возможно, то была функциональная киста желтого тела (они похожи на эндометриоидные, но в отличие от них, рассасываются сами). Сейчас же образование в целом достаточно спорно по природе. Индекс Roma действительно может быть повышен при норме отдельно са125 и не4, потому что он определяет, грубо говоря, их «взаимоотношение», что чуть более точно в плане оценка потенциала кисты. В идеале в такой ситуации рекомендуется провести МРТ малого таза с контрастом, это даст более полное представление о природе кисты и дальнейшей тактике. Скорее всего, с учётом всех данных в сумме, целесообразнее будет рассмотреть плановое оперативное лечение, ибо окончательно установить природу кисты (и ее доброкачественность) можно лишь после ее удаления. Учитывая риски (хоть и не высокие, но - не нулевые), а также достаточно несложную (лапароскопическую обычно) операцию, это обычно - самая безопасная тактика.

Ольга Витальевна, спасибо за ответ! А могла тератома вырасти за 3 месяца, если в июне на УЗИ ее не было?

Тератома - это лишь предположение о природе кисты, по узи мы лишь предполагаем, тератома/цистаденома и проч. Да, такая киста может вырасти за 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем данным повода для беспокойства нет. Образование в левом яичнике действительно есть, но оно небольшое, с ровными контурами, без кровотока и без признаков роста. Это типичная картина доброкачественного образования, чаще всего зрелой тератомы (дермоидной кисты). Такие кисты, как правило, формируются давно, растут очень медленно и не имеют злокачественного потенциала.
Онкомаркеры в норме: CA-125 и HE4 — абсолютно спокойные показатели.
Индекс ROMA немного выше нормы, но сам по себе, без повышения CA-125 и HE4, он не имеет клинического значения. Это индекс часто немного повышается у женщин старше 45 лет.
В похожих ситуациях обычно никакого срочного вмешательства не рекомендуют, только наблюдение: контрольное УЗИ через 3–6 месяцев, затем 1 в год, если всё остаётся без изменений;
Удаление рассматривают только при росте образования, появлении боли, изменении структуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
По представленным данным вероятнее всего речь идет о доброкачественной кисте яичника - дермоидная киста.
В таком размере рекомендуется только контроль узи в динамике, и оценка крови на онкомаркеры.