Полит грудная клетка
Добрый день. Отец работая на установке висел под не удобным углом с тяжёлой болгаркой и у него после заболела грудная клетка. В молодости он сломал себе ключицу. Сейчас говорит боль очень похожа. Сделал рентген. Перелома нет. Результаты прикреплю. Скажите как действовать дальше и что у него там простыми понятным словами. Отцу 58 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если травмы не было, то рентгенография данной области малоинформативна. Нужно делать МРТ данной области, т.е. места.боли, но предварительно очно показаться травматологу . Иногда патология бывает не там где болит, в это место боль может иррадиироать (передаваться), а патология может находится в другом мете. Очно травматолог может это определить. Это примерно как у электрика - перегорела лампочка -причина может быть в самой лампочке, но также и в самой эл. цепи. Определить может только электрик, если "прозвонит" эл. цепь.У травматолога при очном осмотре есть свои методы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в грудной клетке при неудобной тяжёлой физической работе могут быть вызваны растяжением и перенапряжением мышц в этой области.
В таких случаях обычно назначают следующее:
1. Физический покой до 3 нед
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. грудную клетку ничем не сдавливать, не перебинтовывать.
Если в течение 3 недель боль не проходит, обратиться на повторный осмотр врача для назначения правильных дополнительных исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, в результате неудобного положения произошла компрессия (защемление) межрёберного нерва между рёбрами и\или его прямая травма и теперь развилась посттравматическая м\р невралгия.
Она болит интенсивно около месяца.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.
Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Не плохо помогает иглоукалывание, но нужен хороший специалист. Иногда приходится прибегать к блокадам м\р нерва.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб,признаки соответствуют межреберной невралгии. Обычно длительное нахождение в неудобной позе может вызвать напряжение и спазм межрёберных мышц который, в свою очередь, приводит к сдавлению или раздражению межрёберных нерво, которая вызывает резкую, острую боль, может усиливаться при движении, кашле, чихании или глубоком вдохе.
В таких случаях рекомендуется- Важно соблюдать покой. Постарайтесь избегать резких движений. Носить бандаж (например)Orlett на грудную клетку (торакальный), мужской арт. СВ-200 или аналоги.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Электрофорез с Новокаином курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Дыхательная гимнастика для профилактики развития респираторных заболеваний.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . По результатам рентгена перелома действительно нет, и это хорошая новость.
Простыми словами: из-за возраста и прошлой нагрузки в грудном отделе позвоночника есть возрастные изменения – «износ» и «окостенение» дисков, что является распространенным остеохондрозом. Также обнаружены последствия старой травмы грудины. Именно эти состояния дали о себе знать после серьезной нагрузки. Боль – их следствие.
Дальше нужно обратиться к лечащему врачу-травматологу или неврологу. Специалист назначит обезболивающее и, вероятно, направит на дополнительное обследование, чтобы детальнее оценить ситуацию. Сейчас важно избегать любой физической нагрузки, особенно с весом, и дать телу отдых. Ситуация неприятная, но решаемая при правильном лечении и режиме.