Акне.
Доброго времени суток. Проблема, с которой я к Вам обращаюсь - акне. Первые прыщи начались примерно лет с 10, но высыпаний было очень мало и только на лбу, поэтому я не переживала на этот счёт. К 12 высыпаний на коже стало много, поэтому я, пытаясь это дело хоть как-то замаскировать, начала пользоваться пудрой, а позже и тональным кремом. Очень долго не могла добиться похода к врачу, т.к родители говорят, что это всё пройдет и "каждый с этим сталкивался, но все живы". В 14 лет (то есть недавно) я таки добилась похода к врачу. Он сказал не есть ничего жирного, сладкого, острого, жареного. Выписал таблетки для очищения желудка и сказал, что лечиться я буду лет до двадцати, а то и больше. Я стараюсь питаться правильно, вредных привычек типа курения у меня нет, но время идет, а кожа остается очень проблемной. Я использую зинерит, и первое время кожа неожиданно начала становиться чистой (осталось только постакне на щеках), но проблема вернулась буквально через несколько дней, не успела я даже обрадоваться. Возвращаясь к теме с врачом, меня очень напрягло, что мне не дали направления на сдачу каких-либо анализов. Пожалуйста, подскажите, что делать? Нужно ли идти к другому дерматологу? Можете что-то сказать или посоветовать на этот счет? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Очень правильные рассуждения у вас. Конечно же прежде чем назначать вам таблетки, необходимо разобраться с причиной вызвавшей появление акне. Для этого первоначально необзодимо общие анализы крови и мочи, развернутый биохимический анализ крови, Расширенный гормональный спектор, куда входят не только половые гормоны, ну и гормоны гипофиза, надпочечников, щитовидной делезы. И конечно же обследование кишечника: капрограмма, кал на дисбактериоз. А потом на основании этих анализов принимать решение о лечении. А только потом консультация дерматолога. А ваши проблемы после акне можно убрать микродермообразией. Только необходимо найти причину из образования. Удачи вам!
Добрый день, Катерина. Вы абсолютно правы, нужно сначала определиться с причиной акне, а причин может быть множество: угревая сыпь возникает в основном, в начале полового созревания — в этот период происходят гормональные всплески, которые и отражаются на коже. Буйство гормонов провоцирует выработку сальными железами большого количества сала, протоки желез закупориваются и образовываются черные угри. Красные угри возникают в результате присоединения вторичной инфекции — стафилококка или стрептококка. В возрасте 12-15 лет происходит резкий скачок роста, именно в этот период выделяют появление первых высыпаний. Так же из за увеличения жирности кожи и неправильного ухода, на лице может активизироваться клещ демодекс, который присутствует на коже практически у каждого человека. На возникновение акне у подростков могут влиять такие факторы как генетическая предрасположенность, привычки питания и гигиена. Существуют основные ошибки лечения подросткового акне: 1.Давить высыпания. Вот это и есть основная проблема. Очевидно, что будет становится только хуже, и самое неприятное занесение инфекции. 2. Совет родственников: ничего не делать. Из-за этой ошибки можно бороться с сыпью до 25-30. Угревую сыпь нужно лечить! Избавиться от подросткового акне не просто, но соблюдая ряд правил, это сделать реально. Главное контролировать ситуацию и делать все постепенно. Рекомендации при подростковом акне: 1. Обращение к дерматологу. Дерматолог определяет причину возникновения акне, которой может быть как проблемы с ЖКТ так и гормональный сбой. Так же дерматолог назначает медикаментозное лечение. 2. Обращение к косметологу. В клиниках и косметических кабинетах для лечения акне у подростков проводится ряд процедур: чистка, кислотные пилинги, противовоспалительные уходы. Не пускайте проблему на самотек. Здоровья и успехов Вам.