Как лечить непонятную сыпь и восполение десны
С 22 октября появилась сыпь в области грудной клетки. 23 сыпь усилилась заболело горло, поднялась температура до 37.3, восполилась десна стала красной и с налетом. На данный момент с 24 пью антибиотик доксициклин и зодак, горло стало лучше, но сыпь остается и очень беспокоит десна. Непонятно сто это такое и насколько заразно,вся семья в норме кроме меня
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь по фото похожа на стрептодермию. Возможна стрептококковая инфекция, поэтому есть высыпания, боль в горле.
Изменения на деснахмогут быть также в результате развити стрептококковой инфекции. Для уточнения желательно сать соскоб со слизистой десны на посев.
Антибиотик вы получаете. Рот в такой ситуации обрабатывают водным раствором метиленовой синьки, кожу каламином
Нина Владиславовна, а если высыпаете усилилось спустя 3 дня приема антибиотика?
Стоит проверить иммуноглобулин Е, возможно присутствует аллергический компонент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото не очень чёткие и оценить как следует сыпь и изменения во рту сложно, однако исходя из симптоматики и результатов анализов крови можно предполагать вирусную инфекцию, возможно, энтеровирусную.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на энтеровирусную инфекцию. Узнать точно можно слава анализ - кал или мазок из зева. Но на тактику лечения результат не повлияет. У большинства вирусных сыпей нет этиологического лечения ( противовирусные препараты не существуют). В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение.
Наталья Михайловна, если сыпь усиливается о чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото дёсен очень плохо видно, что за процесс, по сыпи тоже сказать сложно. В анализе крови я не увидела отклонений, которые бы говорили в пользу бактериальной инфекции. Скорее всего, антибиотик в такой ситуации не обоснован. В подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача (инфекциониста или хотя бы терапевта) для уточнения диагноза. Если ситуация так и не разъяснится, можно сдать кал или мазок из зева на энтеровирусы, мазок с пораженного участка десны на посев, а также кровь на ВИЧ.
Для уменьшения воспаления на деснах могут быть использованы полоскания с противовоспалительными средствами - например, раствор стоматофит, либо средства в виде гелей - холисал, асепта гель и т.п. Если сыпь сопровождается зудом, уменьшить его интенсивность могут антигистаминные препараты (цетиризин, лоратадин).