Месячные
Почему перед месячными, стала часто ходить в туалет пр маленькому Очень беспокоит
Частые позывы к мочеиспусканию перед менструацией чаще всего связаны с колебаниями половых гормонов в конце цикла. Во вторую фазу цикла повышается уровень прогестерона, что приводит к задержке жидкости, а за несколько дней до менструации начинается её усиленный вывод. На этом фоне мочевой пузырь реагирует чаще, хотя воспаления нет.
Такой симптом считается вариантом нормы, если нет боли, жжения, резей или температуры. Дополнительно учащение позывов может усиливаться из-за вздутия кишечника и повышения чувствительности тканей малого таза во время возможного ПМС.
Для облегчения состояния помогают достаточное питьё, уменьшение соли и отказ от раздражающих напитков, если реакция на них заметна. Специального лечения в подобных ситуациях не требуется.
Повод для очной оценки — жжение при мочеиспускании, боль внизу живота, кровь в моче, температура, появление резей или сохранение частых позывов после начала менструации. Эти признаки могут указывать на инфекцию мочевых путей. Если таких симптомов нет, учащённое мочеиспускание перед месячными относится к физиологическим изменениям цикла.