Упало давление и пульс после приема лекарств
Доброго вечера уважаемые кардиологи Как началось потепление (смена погоды я метеозависим) Стало подниматься давление вплоть до 160 на 110 целыми днями идет повышение уже 3-4 дня веду пассивный образ жизни во в основном лежу или сижу за компьютером. Как встаю то давление падает прим до 145-95 как ложусь опять поднимается. Пульс у меня в покое 50-52 обычно а ночью 46-48 Принимаю антидепрессант флуоксетин и во второй половине дня фенебут и финелипсин. (страдаю депрессией и тревожностью ) очень плохо сплю . Вчера не выдержал высокого деления и принял с утра картоприл и во второй половине дня тельмисту давление буквально на час опустилось до нормы вечером и потом опять поднялось но на следующий день я проснулся с сильно низким давлением и пульсом 90-56 пульс 40-36 другие симптомов нет пока лежу как встаю то как будто теряю сознание но как пройдусь отпускает. Пульс при движении и вертикальном положении поднимается до 60-70 Может это быть из за вчерашнего приема таблеток от давления ? нужно перетерпеть до завтра? или что то принять? Дайте совет пожалуйста? Экг делал сравнительно не давно ни чего криминального не обнаружили. Еще у меня проблемы с дыханием сатурация 95 но я раньше курил пол года как бросил.
Здравствуйте! Да телмиста и каптоприл совместно вероятно чрезмерно понизили давление. Если нет гипертонии- болезни повышенного давления крайне редко есть необходимость в снижении давления с помощью лекарств. Как правило оно как поднимается так и быстро снижается. Нужно завести дневник контроля давления на 7 дней примерно с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай, не курить . И если средние цифры ближе к 140/90 и выше значит вероятно нужно принимать лекарство каждый день чтобы контролировать давление. А урежение пульса частый побочный эффект антидепрессантов , но редко это достигает чрезмерного снижения . Достаточно ЭКГ контроля на фоне накопленных доз лекарств. Ночью пульс в норме опускается до 40 а минуту .
Здравствуйте!
Да, к сожалению, избыточное снижение давление было обусловлено приемом двух препаратов сразу. Однако обычно это длится не более суток. И для повышения давления рекомендуют приём кофеин содержащего напитка.
Что касается скачков давления, к сожалению, да, некоторые пациенты активно реагируют на перепады атмсоферного давления, однако важно в подобных случаях вести дневник давления. И если свыше 3 дней идет аовышение свыше 130/80, то обычно модифицируют терапию.
Какую дозу телмисты используете?
Алена Германовна, Одну таблетку Но она мне не помогла в тот момент. Сегодня утра опять высокое 160-100
Это 40 мг или 80 мг?
Алена Германовна, Алена Германовна, 40 Сейчас встал, начал ходить давление пришло в норму попробовал лечь опять поднимается Может мне нужно пройтись по улице ?
Такое впечатление что как только ноги горизонтально поднимаю давление начинает расти Очень странно
Может я внушаю себе что то)
Скажите, а давно делали узи сосудов шеи?
Алена Германовна, Вообще не делал. Сейчас давление практически в норме, да же лежа. 100-60
. Не понимаю что это
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Не было ли накануне избытка стресса?
Алена Германовна, Был стресс и несколько дней бессонница Сейчас давление 137-82 пульс 40
снова видимо растет ( может принять каптоприл?
Повлиять могла как раз бессонница.
А пульс точно 40??
Алена Германовна, ,был какое то время 40 потом поднялся сейчас52 а ночью 46-48 вообще у меня пульс когда я не активен всегда низкий
Принятый ответ
Все же с таким пульсом важно посмотреть холтер ЭКГ, и гормоны щитовидной железы