Витамин д у ребенка и взрослого

Добрый день! Сдали с ребенком анализ на витамин д. У меня 32,3, у сына 30,4. Сейчас с ним принимаем профилактическую дозировку 2000МЕ (4 капли). После анализа не понимаю-ему нужно чуть повысить дозировку или нет? Результат пограничный. Ребенку 12 лет

38 лет

Здравствуйте!

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 30.4нг/мл , рекомендуют профилактическую дозу препаратов витамина Д 1000МЕ ( 2 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол, в лечебной дозе необходимости нет.

Подскажите, пожалуйста, какой препарат принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, принимаем аквадетрим в течении 1,5 месяцев после лета

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях по текущим результатам достаточно 1000МЕ в сутки.

Здравствуйте!

Такой уровень витамина д для ребенка считают нормой и в таких случаях назначают профилактическую дозу по 1000 международных единиц или 2 капли, рекомендуют только лекарственной формы витамина д-3: аквадетрим, вигантол или дэтриферол принимают круглый год без перерыва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, т.е 4 капли это много для него? А для меня?

Принятый ответ

Да, при таких показателях витамина д показан профилактический прием, по 2 кап (от уровня 30).
Для взрослого рекомендуют такую же проф дозу, учитывая нормальный показатель витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте) профилактической дозой является 1000МЕ/сут постоянно, утром после завтрака, без перерыва на летние месяцы. Так как показатель пограничный, можете оставить по 2000 МЕ/сут (4 капли), как и пьете уже. Рекомендован контроль через полгода. Повышать дозировку нет смысла, организму хватает. Превышения дозы может привести к нервному перевозбуждению (беспокойство, плохой сон). Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте! 2000 МЕ на 6 месяцев оставить? Потом контроль?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормальный уровень витамина Д3 считается от 30 нг/мл и выше.
В таких случаях обычно рекомендуется профилактическая дозировка препарата- 1000 ЕД/сут (2капли).
Препараты:аквадетрим или вигантол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
По анализу уровень витамина Д в норме( норма от 30) и в таком случае показана только профилактическая доза
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
1000 МЕ-2 капли в утренние часы .

Здравствуйте!

Обычно подобные показатели витамина д считаются нормальными и рекомендуется в таком случае приём профилактической дозы витамина д. И для ребёнка,и для взрослого она составляет 1000ме

Здравствуйте!

По представленным результатам анализа Витамин Д находится в нормальных значениях.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д в профилактической дозе - 1000 МЕ (2 капли) и принимать следует ежедневно в первую половину дня без перерывов на летнее время.
Для взрослых рекомендуемая профилактическая доза - 2000 МЕ (4 капли).

Важно принимать лекарстваственные формы (например, Вигантол, Аквадетрим), не БАДы.

Также некоторые специалисты рекомендуют прием витамина Д совместно с полезными жирами, например, каша/бутерброд с маслом, авокадо, ореховые пасты. Так как витамин Д относится к жирорастворимым витаминам и эффективно усваивается в ЖКТ в процессе переработки жиров.