Хромота у собаки на заднюю лапу

Джек Рассел Терьер, около месяца назад заметили прихрамывание на заднюю лапу, при этом выраженной болезненности нет, утром - днем лапу использует спокойно и без хромоты. К вечеру начинает хромать. Хромота усиливается от физ.нагрузок (после игр или прогулки) но во время самой игры - хромоты не наблюдается. На лапу наступает уверенно и спокойно. Были в ветклинике - врач сказал разрыв пкс по рентгену, но как это может быть разрыв связки если собака наступает на лапу????Во второй вет.клинике сказали что проблема в суставе. Перед началом хромоты - особых травм/падений у животного не было. Только активные игры, как обычно. Собаке 8 лет

20 лет

Здравствуйте, Александр!
На прикрепленных рентгеновских снимках есть смещение плато костей коленного сустава, что нам указывает на разрыв передней крестообразной связки.
Это достаточно частая проблема у собак мелких и средних пород.
При такой патологии животное может опираться на конечность, боль хроническая не ярко выраженная, как и хромота.
Лечение разрыва ПКС хирургическое, препараты будут только купировать боль на время.
При нормальном биохимическом анализе крови можно принимать НПВС курсом 5-7 дней (робксера, вемелкам) и на постоянной основе габапентин 10-15 мг/кг или амантадин 5 мг/кг 2 раза в день для купирования хронической боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, насколько это опасная операция для собаки 8 лет. Он очень активный пес, без хронических заболеваний.

Принятый ответ

Операция в 8 лет да и вообще в любом возрасте несет определенные хирургические и анестезиологические риски.
Чтобы их минимизировать проводится кардиологическое обследование, сдаются анализы крови.
Также стоит посетить врача-ортопеда, чтобы он провел специальные диагностические тесты и посмотрел на сколько сейчас нестабилен сустав.
Далее уже решать об операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте! По прикреплённым рентгеновским снимкам можно подозревать разрыв передней крестообразной связки, но для подтверждения диагноза необходимо проведение функциональных тестов на очном приёме. В настоящее время существуют несколько подходов к хирургическому лечению подобных травм с разной степенью травматизации и эффективности. Ваши опасения по поводу проведения оперативного вмешательства и наркоза оправданы, но лечение данной патологии рекомендуется хирургическое. Вопрос о возможности и целесообразности того или иного подхода решается хирургом после оценки общего состояния, сопутствующих патологий и возможных рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Николай, спасибо. Ветеринарный врач при пальпации патологий не обнаружила, поэтому и возникали вопросы….завтра идем к ветеринару-травматологу за доп. консультацией.

Принятый ответ

Если диагноз не подтвердится, то рекомендуется в первую очередь исключить нейропатические проблемы, связанные с позвоночником.