Расшифровка МРТ. Лейкоэнцефолопатия головного мозга

Добрый день! У супруга (41 год) стали наблюдаться такие проблемы как хромота ног, недержание, рассеяность, забывать стал многое. Все эти симптомы накапливались постепенно, врачи в основном прописывали витамины В. Один из врачей все таки отправил на МРТ ГМ. В заключении написали: Очаговая лейкоэнцефалопатия головного мозга, необходимо дообследование. Прошу расшифровать заключение.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо проводить дифференциальный диагноз с демиелинизирующим заболеванием центральной нервной системы(рассеянным склерозом), для этого необходимо выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастом и затем обратиться в центр аутоиммунных патологий в вашем городе.

Марина Алексеевна, спасибо. Это не лечится, я так понимаю? По результатам МРТ все плохо?

Обычно мы смотрим на клиническую картину, по мрт очагов много, в центр аутоиммунных заболеваний не затягивать с визитом

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо дифференцировать между болезнью Бинсвангера и рассеянным склерозом. Для этого выполните мрт головного мозга с внутривенным контрастом.
Давление повышается у мужа?

Надежда Юрьевна, давления нет. По результатам МРТ, точно все плохо? Однозначно одно из двух? Или после более глубокого обследования можно надеяться на что-то? Я так понимаю эти болезни не лечатся

Тогда надо исключать демиелинизирующие заболевания. Пройдите дообследование, в случае подтверждения диагноза следует обратиться в профильный кабинет демиелинизирующих заболеваний. Обычно направляют на стационарное лечение. Вылечить нельзя, замедлить прогрессирование можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо в первую очередь обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний. Там проведут дообследование бесплатно. Обычный невролог не назначает терапию при РС

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя исключить рс. Выполнить мрт с контрастом. Головного мозга и и всех отделов позвоночника
Затем Вам необходимо обратится в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).