Персистирующий фолликул

На 7 день цикла заключение: в левом яичнике визуализируется 6 фолликулов до 15мм (персистирующий) Стоит ли переживать?

Нет
26 лет

Здравствуйте!

Персистирующий фолликул — это фолликул, который не совулировал в предыдущих циклах. Иногда такое случается. Если вас ничего не беспокоит, нет болей или задержек менструации, мы обычно не предпринимаем никаких действий. Такой фолликул может уменьшиться в размерах самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Нет, никаких поводов для переживаний такой результат УЗИ определенно не дает. Во-первых, фолликул размером до 15 мм персистирующим является далеко не всегда (что и подразумевает узист, ставя это состояние под вопросом). Персистирующий — значит «оставшийся с прошлого менструального цикла», не более. Но более вероятно, что этот фолликул просто является доминантным и вырос именно в этом цикле, просто в таком случае овуляция происходит раньше, чем обычно, вот и всё.

Здравствуйте.
Персистирующий фолликул- это фолликул, который остался (не лопнул) с прошлого цикла, это не является патологией, в целом результат узи в порядке, не переживайте.
Возможен вариант, что это даже не персистирующий фолликул, а так рано зреет доминантный фолликул, который скоро соовулирует.