В области паха где сгибается правая нога, постоянное ощущение как будто давят плавки
Тянущее ощущение в месте сгибания правой ногиу таза
Здравствуйте. Тянущее ощущение в области сгиба бедра у таза чаще всего связано с перенапряжением или воспалением мышц и сухожилий в этой зоне, особенно если недавно были физические нагрузки, ношение тяжестей, неудобное положение тела или переохлаждение. Иногда подобные ощущения возникают при ущемлении нерва, начальных проявлениях артроза тазобедренного сустава или воспалении лимфатических узлов. Реже причина может быть связана с органами малого таза, например, при воспалительных процессах мочеполовой системы. Для уточнения причины обычно рекомендуют пройти осмотр у хирурга или травматолога, а при необходимости выполнить УЗИ мягких тканей и тазобедренного сустава, а также общий анализ крови и мочи. Для уменьшения боли и напряжения обычно применяются нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в сутки или напроксен 250–500 мг 2 раза в сутки, при условии отсутствия противопоказаний. Также могут использоваться местные мази с противовоспалительным действием, такие как диклофенак или кетопрофен, наносимые 2–3 раза в день. При мышечном перенапряжении полезен мягкий сухой тепловой компресс и временное ограничение нагрузки. Если боль сохраняется более нескольких дней, усиливается или сопровождается повышением температуры, отеком, нарушением движений, онемением или ощущением «стреляющей» боли, обычно требуется очная консультация для исключения неврологической или суставной причины.