Раздвоение личности у ребенка

Ребенок 4 года, мальчик, зовут Иван, расскажу с самого начала, нужно было сдать кровь из вены, когда он увидел шприц, начал выкручиться и кричать "Иван, Иван, помоги!", потом уже дома нужно было мделать клизму, те же крики повторились, обратила внимание на это, начала замечать,что когда я его ругаю, он потом проигрывает сам с собой это, поговаривают разными тоннами и успокаивает себя разными тоннами моими словами, пример писклявым голоском "Иван, я хочу телефон", далее серьёзным голосом "Нельзя брать телефон, ты ещё маленький " и в таком духе, было такое и раньше, я просто особо внимания не обращала, думалось мне,что это игра такая, в остальном обсалютно нормальный ребёнок, развит по возрасту, память отменная просто, но вот в моменты стресса начинаются такие диалоги, всегда эмоциями со мной делиться, играем вместе(больше любит один играть), радости, горести, впечатление, все рассказывает, жалуется, жалеется, да обсалютно все хорошо, кроме этого, поговорили с психологом, он считает, что это он так себя успокаивает, по папе скучает(он вахтовик), так выражается Я боюсь,что это раздвоение личности у него, может ли оно так проявляться? Как вообще проявляется, если не так? На что внимание ещё обратить? Или бежать очно к психиатру? Что делать?

Аденоиды
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном возрасте и то поведение , что вы описываете ничего страшного нет. В период стресса ему так легче переключиться. Могут быть и воображаемые друзья, это нормально до определенного возраста.к 6 годам скажем так, этого быть уже не должно, если будет, можете посетить врача психиатра, психолога. На данном этапе стараться в периоды стресса уделить достаточно внимания беседе с ребенком, чтобы он не оставался один на один с собой, обсудить этот страх, и что это нормально…

Принятый ответ

Здравствуйте. Раздвоение личности конечно так не проявляется, поэтому даже не переживайте по этому поводу. Мне видится 2 варианта, либо это недостаток внимания, и скорее всего как отметил ваш психолог со стороны отца, раз вы пишите что много времени и внимания даете ребёнку. И второй вариант - недостаток именно ролевых игр, в которых ребенок будет взаимодействовать с игрушками (роботы, солдатики, машинки) и играть от их лица.

А расскажите пожалуйста, о симптомах раздноения личности у таких маленьких, просто я очень много себя накручиваю, для своего личного успокоения хотела бы знать, смогу ли сама определить, если вдруг это то,о чем я думаю)

Ну самое главное что человек становится совершенно другим, т.е. переключается будто совершенно другой человек. И когда возвращается к своему состоянию, то не помнит о том что было до этого.

Виолетта Вячеславовна, меня смущает то, что он звал "Иван, помоги", когда брали кровь, получается он себе его материализовал, хотя он говорит, не называй меня Иваном, я так понимаю, что он придумал,что иван-взрослый, а он Ваня-маленьуий, но все это в одном теле, он так в себе это надумал, что даже вызывает к Ивану в таких ситуациях, но это происходит только вот в стрессовых ситуациях, только когда плачет начинаются такие диалоги, поэтому и есть ощущение ненормальности, т.е. наблюдать до 6 лет, если не пройдёт, тогда уже обращаться к специалистам?

Вот, вы сами пишите, что только стрессовых ситуаций. У раздвоения личности это происходит вне зависимости от обстоятельств. Значит это такой способ успокоения у ребенка. Покажите ему, что вы его будете оберегать, защищать и жалеть. Это пройдет, точно. Помощь специалистов вам не потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не про раздвоение личности. Смотрите, ребёнку 4 года, он сейчас стал сталкиваться с тем, что осознает себя отдельно от мамы - кризис трёх лет, плюс учиться понимать границы окружающего мира, сталкивается с тем, что вызывает у него разные негативные эмоции,с запретами, объяснениями взрослого и т.д. - и эту всю информацию ему нужно учиться понимать - ребёнок это делает через ИГРУ и это нормально! он проговаривает то, что говорит сам, то, что говорят другие, проговаривает те правила, которые слышит - так он адаптируется и познает окружающий мир, правила, которые есть вокруг него, учиться оперировать словами и информацией. Это естественный процесс развития ребёнка и также возникает у всех детей - в игре они прокручивают диалоги, говорят сами, повторяют то, что говорили люди вокруг и родители.

Елена Сергеевна, а получается он выдумал в себе Ивана, который взрослый и ему помогает? Но он не выделяет его как отдельного человека, он говорит, что он и Иван и Ваня(Иван-большой взрослый, ходит на работу, и Ваня он сам, маленький) и все это он сам, всмысле в одном теле

Рита, он может отражать то, как к нему обращаются взрослые - например, если ему говорили, что ты большой (когда например, успокаивали или объясняли что-то - что ты уже большой) и могли называть его Иваном. А он пока учиться соотносить имя с собой - если он слышит, что к нему могут обращаться Иван и Ваня, то ему пока сложно соотнести, что это одно целое - вроде, как получается, Иван - это кто-то большой (а в понимании ребёнка, большой и взрослый тот кто как они и ходит на работу), а он Ваня - маленький. Поэтому такое есть разделение, он говорит про себя, процесс самоидентификации с именем

Елена Сергеевна, ничего себе, а когда это должно пройти?

нужно время, это зависит от самого ребёнка в том числе, обратите внимание на то, как Вы к нему обращаетесь, пока ему трудно понять, что у него может быть Полное имя, он знает, что он сам - Ваня, а когда к нему обращаются Иван - происходит непонимание и поэтому есть это разделение. Обращайтесь к нему Ваня, а про своё полное имя он поймет позже. Можно не делать акцент на Взрослости - он ребёнок. Переведите это в русло, например, что что-то он уже понял и чему-то научился, а что-то ещё не знает. Т.е. не взрослый или маленький,а умеет или ещё нет

Поняла, получается,что когда я его ругаю, приметила,что называю Иваном, а когда не ругаю, ну в обычной жизни, он Ваня

Рита, всё верно, Вы увидели, что можете называть его Иваном - т.е. тогда для него происходит это отделение - то раздвоение, о котором Вы говорите, Вы неосознанно сами разделяете его - на Ивана (когда он что-то делает не так) и Ваня, когда всё обычно, поэтому и он тоже делит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете нормальное игровое поведение ребенка. Никакого раздвоения личности у него нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, это такая психологическая защита, обратитесь очно к детскому психологу, вам помогут это проработать и убрать.