Боль в стопе

Добрый день! Ребёнок 13 лет, стала жаловаться на боли в 3ем пальце стопы слева, боль ноющая не могла даже наступить на ногу. Сделали рентген и МРТ стопы. По заключению МРТ стресс перелом головки 3 плюсневой кости. Подскажите, план лечения или нужно дообследование?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дообследование не нужно.

Это стресс-перелом плюсневой кости.
Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не всегда видны. Они наступают без очевидной травмы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли.
Допускается жёсткий ортез на стопу при условии, чтобы на неё не наступать.
https://www.ozon.ru/product/ortez-na-golenostopnyy-sustav-zhestkiy-bandazh-posleoperatsionnyy-dlya-golenostopa-pri-1807649591

- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости..
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- КТ контроль через 3-4 недели. Здесь нужно КТ.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур, ЛФК .
Диклофенак гель 5% 2р в день, Траумель гель.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании проведённого МРТ диагноз является достоверным, дообследование не требуется. Стресс-перелом – это повреждение от перегрузки, часто встречается у активных подростков.

Главный принцип лечения полная разгрузка стопы. Необходимо исключить бег, прыжки, длительную ходьбу. Для передвижения на первые 2-4 недели потребуется использование костылей, чтобы полностью исключить опору на больную ногу. Необходимо ношение специальной ортопедической обуви (Барука) или гипсовая иммобилизация. Это защитит палец от случайных движений.
По назначению врача для снятия болевого синдрома возможен короткий курс нестероидных противовоспалительных препаратов (например, на основе ибупрофена).
После периода строгой разгрузки (около 4-6 недель)
необходима повторная рентгенография, для оценки консолидации.

Самолечение в такой ситуации недопустимо, так как неправильное сращение может привести к хроническим болям. Всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ определяется стресс-перелом 3 плюсневой кости .
Дополнительного исследования не требуется(МРТ достаточно точный метод исследования)
Причина перелома: чрезмерные нагрузки (бег,плоскостопие, длительная ходьба)
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключение осевых нагрузок до 4 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стресс-перелом в отличии от травматического перелома,обычно это следствие накопившихся микротравм костной структуры, связанных с циклической нагрузкой, а, вернее, перегрузкой или перетренированностью. Чаще всего такой перелом не сопровождается существенным смещением отломков .
В таких случаях рекомендуется -
иммобилизацию, снижение нагрузки, и период реабилитации. Ношение ортопедической обуви или гипса на срок от 4 до 6 нед, использование костылей, и в дальнейшем . реабилитационные упражнения для полного восстановления функции стопы, что может занять до 3-4 месяцев. спользовать костыли и/или ортопедический ботинок для снижения нагрузки на стопу, если обычная ходьба вызывает боль. На период иммобилизации важно избегать нагрузок, которые могут привести к смещению кости. Из физиопроцедуры Электрофорез с кальцием. Курс10.
При болях Ибуклин junior по 1таб 2р в день или аналоги.

Вит Д3 жидкой форме возрастной дозировке.
Магнитотерапия курс10
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Ситуация понятна. Стресс-перелом — это неотложное состояние, но при правильном лечении он полностью срастается без последствий.

План действий сейчас следующий:

1. Полный покой. Ключевой момент лечения — исключить нагрузку на стопу. Нельзя наступать на ногу. Использование костылей — обязательно.
2. Иммобилизация. Необходимо зафиксировать стопу и голеностопный сустав. Для этого врач-травматолог подберет ортез (брейс) или жесткую повязку.
3. Обращение к врачу. С результатами МРТ и рентгена нужно срочно записаться на очный прием к детскому травматологу-ортопеду. Врач осмотрит ребенка, подтвердит диагноз и даст точные рекомендации по виду иммобилизации и длительности покоя.
4. Контроль сращения. Через 4-6 недели врач назначит контрольный рентген для оценки процесса заживления.

Дообследование не требуется, диагноз на основании МРТ является точным и окончательным. Главная задача сейчас — создать условия для сращения перелома. Прогноз при соблюдении всех рекомендаций — благоприятный. Ребенок сможет вернуться к обычной жизни и физической активности.