Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1806328

Подскажите пожалуйста как быть. Беспокоят боли в животе, но в основном по центру живота. В конце марта 23 года удалён желчный, так беспокоили боли. Потом на непродолжительное время прошли боли. Теперь опять болит. Туповатая боль. В июле сдавала кал на кальпротектин( он 10), на скрытую кровь имунох методом(16), копрограмма( все в пределах нормы., а в октябре прошла колоноскопия( по ней выдали заключение ПАТОЛОГИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО) А ЖИВОТ, ТО БОЛИТ, НЕ ТО ЧТО СИЛЬНО. НО ВСЕ ЖЕ. что делать? Да такое чувство уже все болит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, удалён желчный, иногда запоры

Терапевт
Здравствуйте , сейчас для устранения боли вам необходимо сделать в/м дротоверин (ношпа) или выпить 2 таблетки ношпы.Желчный удален, но желчь осталась литогенной то есть густой, поэтому возникает спазм сфинктера Одди.Необходим прием Урсодезоксихолевой кислоты для нормализации состава желчи .В дозировке 10 мг\кг массы тела на ночь.Сейчас необходимо сделать узи ОБП для исключения мелких камней. Так же необходим прием ферментов Креон10 тыс ед по 1 капсуле с каждым приемом пищи 14 дней. нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-2 недели.Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 1 месяц.Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, разве может боль не проходить больше недели.?

Клиент
Анна Сергеевна, завтра еду сдать анализ крови с формулой, СОЭ, срб и биохимию расширенный профиль. Как придут результаты прикреплю сюда
Терапевт
Конечно может.Вам необходимо начать прием УДХК.
Терапевт
Необходимо УЗИ ОБП
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. А почему тогда может болеть спина, и ноги
Терапевт
Температура есть?
Клиент
Анна Сергеевна, делала, пишут состояние после холецистэктомии
Клиент
Анна Сергеевна, нету. 36.6. Самое большое 37.2 была. Но сейчас норм. Ни желтела ни разу
Терапевт
Усиленный болевой синдром может возникать в спине и в ногах , вообщем во всем теле из за жёлчной колики .Вам необходимо сейчас принять спазмолитик в/м дротоверин или папаверин 2 мл.Далее перейти к лечению написанному мною выше.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Можно дождаться результатов анализов и тогда начать лечение?
Терапевт
Болевой синдром вы можете снять сейчас чтоб не мучаться.А потом приступить к лечению с УДКХ после обследования.
Клиент
Анна Сергеевна, болит не критично, просто не приятно
Клиент
Анна Сергеевна, этих анализов крови, которые я написала выше, будет ли достаточно?
Терапевт
Да нужен ОАК биохимия крови на срб,АЛТ,АСТ,амилаза,ГГТ,Биллирубин общий,прямой и непрямой биллирубин,холестерин,глюкоза.УЗИ ОБП.
Клиент
Анна Сергеевна, УЗИ нет возможности пока пройти
Терапевт
Оно необходимо обязательно пройдите
Клиент
Анна Сергеевна, постараюсь
Клиент
Анна Сергеевна, загрузила биохимию, общий . Что с мною? Это опасно?
Терапевт
Тут и без ОАК все понятно .Страшного ничего нет лишь повышение печеночных трансаминаз на фоне постхолецистэктомического синдрома это связано с тем,что сейчас нет резервуара для сбора желчи,и изменяется ее движение по протокам: Рекомендовано начать прием препарата Уросан или урсофальк в дозировке 10мг на кг вашей массы в день курсом на 2-3 месяца .Через -1,5 - 2 месяца повторный контроль биохимии, при снижении алт и аст оцениваем динамику как положительную. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Креон10 тыс ед по 1 капсуле с каждым приемом пищи 14 дней. нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-2 недели.Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 1 месяц.Здоровья вам!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. А сильно ли повышены алт и АСТ? А почему холестерин повышен. Общий тоже загружен
Терапевт
Нет показатели совсем незначительно повышены,очень быстро придут в норму. Холестерин тоже не значительно превышен обычно повышается на фоне не правильного питания . Анализ крови посмотрела у вас повышены эозинофилы .Вам необходимо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.Нейтрофилы снижены на фоне перенесенной вирусной инфекции могли перенести на ногах и не заметить-ОРВИ.
Клиент
Анна Сергеевна, без анализа на гельминты могу сказать, они у меня были
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить контрольное УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Назначение терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте
узисты в отпуске, а платно нет финансов. Только анализы пока могу сдать
Клиент
Марина Юрьевна, что скажите по колоноскопии?
Не могли ничего пропустить?
Клиент
Марина Юрьевна, загрузила биохимию, общий . Что с мною? Это опасно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биохимического анализа крови несколько повышены печеночные трансаминазы. По результатам копрограммы складывается впечатление о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне холецистэктомии. Ранее печеночные трансаминазы повышались?
Клиент
Марина Юрьевна, повышаться стали только как удалили желчный, до этого было все в норме
Гастроэнтеролог
Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Затем пройти курс лечения препаратом Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца с последующим контролем печеночных трансаминаз.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое. А почему алт и аст у меня стали прыгать после операции?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение трансаминаз после холецистэктомии возможны на фоне обменных нарушений и (или) нарушения оттока желчи после удаления желчного желчного пузыря.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, а как их понижать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приемом препарата Урсосан..
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо спасибо.
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите фгдс .
Необходимо свежие анализы крови:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы сегодня сдала. Прикреплю
Клиент
Екатерина Андреевна, фгс копрограмму прикрепила. И колоноскопию. Кровь результаты к вечеру будут
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме косвенные признаки сибр ( йодофильная Флора ) , нужно выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
По фгдс : заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка . Получали лечение ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да. Мне сказали из-за того что желчь в желудке из-за удаленного желчного теперь постоянно там будет.
Клиент
Екатерина Андреевна, а что скажете по колоноскопии
Гастроэнтеролог, Терапевт
По колоноскопии все в норме .
Клиент
Екатерина Андреевна, тогда почему могут такие боли быть. Ни могли ничего пропустить? Не может ли быть онкология?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При онкологии были бы изменения в анализах и на колоноскопии . Боли могут быть и на фоне сибр ( который у вас есть по копрограмме ) и синдроме раздраженного кишечника .
Клиент
Екатерина Андреевна, значит онко исключено?
Клиент
Екатерина Андреевна,загрузила биохимию, общий. Что с мною? Это опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое повышение трансаминаз как правило бывает на фоне погрешности в питании, ваш рост и вес ?
По анализу крови повышены эозинофилы , на это две причины : гельминты или аллергия .
Надо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Клиент
Екатерина Андреевна, гельминты наблюдала и без анализа. Вес 63.5 рост 157
Клиент
Екатерина Андреевна, и почему нейтрофилы снижены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лейкоцитарный формула изменена из за эозинофилов . Гельминты лечили у инфекциониста ?
Клиент
Екатерина Андреевна, у нас его нет в поселке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обратится значит надо к терапевту очно значит . От этого могут быть все ваши симптомы .
Клиент
Екатерина Андреевна, от нашего терапевта толку ноль. Потому что на анализы приходится выпрашивать, из-за этого езжу платно сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать анализ на сдать на гельминты , чтобы понять какие именно гельминты и далее тогда обратится платно к инфекционисту . И пролечится у него
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. А алт и АСТ как понижать
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Вы выполняли Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, у нас нету такого. А ближайшее за 200км
Гастроэнтеролог
Никогда не пробовали принимать препарат Альфа-Нормикс?
Клиент
Елена Сергеевна, никогда не назначали его. Даже гастраэнтеролог не назначал его
Гастроэнтеролог
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, консистенция очень плотного стула, кратность раз в день, через 3 дня самое больше неделя
Гастроэнтеролог
А кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно Вы сдавали?
Клиент
Елена Сергеевна, не сдавала, но и без анализа скажу что у меня они были
Гастроэнтеролог
Вы пролечивались?
Клиент
Елена Сергеевна, нет. Мне ничего не назначали
Гастроэнтеролог
Елена, Вам обязательно нужно сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. И в зависимости от того что обнаружится - пропить определённые препараты. С результатами - к инфекционисту.
Клиент
Елена Сергеевна, а алт и аст чем понижать
Клиент
Елена Сергеевна, а у меня не может быть онкология, просто пугают такие боли
Гастроэнтеролог
Так как по колоноскопии всё хорошо, онкология исключена.
Для снижения АСТ, АЛТ Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц, затем контроль показателей крови.
Клиент
Елена Сергеевна, а по колоноскопии не могли ничего пропустить. Просто пугают боли переодически. Не дай бог онко?
Гастроэнтеролог
Не переживайте, пропустить не могли.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Тогда почему могут быть такие боли, если прошла обследования и все в пределах норм