Консультация онколога /

Лимфоузлы — вопрос №1776823

Здравствуйте доктор, на шее справа несколько дней назад появилось много плотных шариков похоже на воспленные лимфоузлы. Две недели назад я приболел, разболелось горло, где то неделю я мучился с больным горлом. Тогда в пик моего заболевания я обратился к терапевту за помощью, он сделал осмотр горла поставил предположительно ларингит. После же отправил меня на КТ лёгких по моему согласию это было платно. Там обнаружили какие то очаги в двух лёгких сказали что лимфоузлы увеличились и желательно сделать повторно кт через месяц. Так вот боль в горле прошла где то через восемь дней с момента наступления болезни, а лимфоузлы как появились так и не исчезают вот уже где то пять дней. Первый звоночек был ещё три месяца назад,у меня появился под челюстью справа большой лимфоузел которому я изначально не придал никакого значения так как он никак меня не беспокоил. И вот уже три месяца он никуда не исчезает. Доктор подскажите как быть в этой ситуации к кому идти чтоб выяснить действительнную причину всего этого. Так же была температура в момент заболевание, правда невысокая но всё же. В последний раз у меня была температура лет 7, 8 назад с тех пор не наблюдалась. Периодически ощущаю приливы жары непонятного.

Возраст: 23

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
узи лимфатических узлов делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет к сожалению, да я даже как то об этом не думал

Онколог, Терапевт, Маммолог
сделайте узи + общий анализ крови.
По описанию онкология не подозревается.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо доктор сделаю, скажите а это нормально что они не болят?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Абсолютно нормально. Болеть они не должны.
Клиент
Виктория Сергеевна, отлично ещё раз спасибо всё что вы порекомендовали постараюсь в ближайшее время сделать, всего вам хорошего!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!☀️ Если будут вопросы- пишите.
Клиент
Виктория Сергеевна, с наступившим новым годом. Пишу о том что лимфоузлы начали побаливать, боль бывает при повороте шеи вправо и просто резкая боль внезапная но пяти секундная. Узи ещё не делал решил в новом году уже этим заняться так как возможности не было перед праздником!
Онколог, Терапевт, Маммолог
С Новым годом!
Визуально лимфатические узлы заметны?
Можете сделать фото?
Клиент
Виктория Сергеевна, их практически не видно, но прощупываются они достаточно хорошо. Боли изредка появляются. Говорил с мамой на эту тему просит чтоб я сходил к терапевту ну а после уже к онкологу!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все же стоит начать с узи диагностики
Болят они чаще в области головы, когда увеличиваются в размерах
Или если их длительно трогать
Клиент
Виктория Сергеевна, ну я почему тоже подумал что лучше начать с узи для более быстрого диагностирования. Бывает что в паху ещё болит не знаю что это может тоже лимфоузел. Но в основном это бывает во время передвижение, или если что то тяжёлое ношу. Редко когда нащупываю уплотнение
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно выполнить узи периферических лимфатических узлов
В том числе посмотрят и паховые
Клиент
Виктория Сергеевна, ок спасибо результаты прикреплю после узи. Спасибо Виктория.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ? всего хорошего!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно выполнить УЗИ лимфоузлов
Никаких признаков онкопроцесса у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте сделать то сделаю но скажите для чего? если ни каких признаков нет значит и беспокоится не о чем
Онколог, Маммолог
когда речь идёт о лимфоузлах - всегда важно знать их размер
Клиент
Владислав, о чём может говорить их размер?
Онколог, Маммолог
Можно оценить, воспалены они или нет
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По описанию Ваших симптомов признаков онкологии нет.
Вероятнее всего лимфоузлы реактивного характера. Подобные лимфоузлы могут длительно увеличиваться на фоне болезней ЛОР органов, зубов. При перенесеных вирусных инфекциях.
Поэтому рекомендую в очном порядке показаться врачу-ЛОРУ, врачу-стоматологу, если есть признаки инфекции, воспаление, то необходимо пролечить.
Из дообследований выполнить УЗИ лимфоузлов, чтобы правильно оценить их размеры и характеристики. Как пройдете можете прикрепить результат, обязательно посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, будет сделано ожидайте результатов. За ответ спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Выздоравливайте!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Выполните узи исследование лимфатических узлов, сдайте общий анализ крови. Подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Прикрепите результат кт к вопросу. Назначил ли Впм врач терапевт какое-либо лечение. Реактивная лимфоаденопатия может приходить в норму до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте да назначил кучу таблеток от болей в горле которыми я лечился около недели, а также я сам собственной инициативе пил бронхомунал от бронхита так как он поставил мне такой диагноз на основание моего кт. Боль в горле пропала но сухой кашель всё равно преследует, сейчас прикреплю результаты кт
Онколог
По кт описаны воспалительные изменения. Пройдите все дообследования, сдайте анализ крови. Далее уже по результату.
Клиент
Светлана Александровна, Хорошо. У меня есть ещё диск со снимками но увы прикрепить его нет возможности