Третий год повышен форринтин
Сдавала ферринтин в 2023г в связи со слабостью, оказался повышен 190, сейчас сдала повторно 210, прилагаю анализы, куда дальше двигаться? Из отклонений есть небольшие боли в пальцах по утрам, в печени, почках, по женски есть кисты, под подмышкой есть новообразования, по УЗИ, написали липома, низкое давление иногда падает до 80 на 55, частые головокружения, когда встаю. Анализы и обследование прилагаю. Три недели назад болела ОРВИ, сейчас остаточный кашель и сопли ещё не прошли. Когда искала причину слабости часто появлялись синяки, сдавала анализ на маркеры аутоиммунных заболеваний на красную волчанку, анализ был положительный, но врач сказала, что она у меня признаков не видит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Верхняя граница нормы ферритина является общепринятой и составляет для женщин - 250. Ферритин укладывается в референсы.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови. Дополнительно необходимо знать коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Его уровень в пределах 30-55% говорит о нормальном обмене железа в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.
При необходимости может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения перегрузки железом и дефицита железа в скрытой форме.
Болезни суставов могут давать тенденцию к повышению ферритина.
Обращает на себя внимание снижение лейкоцитов. Норма выше 4 тыс. Анализ обычно повторяется через 3-4 недели на фоне полного здоровья, вне приема лекарств для достоверности.
Антинуклеарный фактор может повышаться на любую иммунную напряжённость, контакт с вирусами.
Анастасия Сергеевна, а что с антителами на красную волчанку , они могут говорить о заболевании? сейчас ситуация с синяками улучшилась, бывает появляются после перелетов например.
Антитела к двуспиральной ДНК должен интерпретировать ревматолог.
Они могут повышаться при ревмопатологиях, ревматоидном артрите.
Анастасия Сергеевна, ревматолог сказала признаков не видит
Значит повышение скорее расценивается как реактивное, временное, например после контакта с вирусом.
Анастасия Сергеевна, ещё вопрос по уровню витамина Д и фолиевой кислоты, я правильно понимаю, что они в пределах нормы и дополнительно их принимать не надо?
Да, показатели этих витаминов оптимальные. На осенне-зимний период могут быть назначены профилактические дозы витамина Д в завтрак 600-800 МЕ