Болит бок слева

Добрый вечер. В течении 10 дней болит бок слева на уровне ребер сзади Ноющая боль, иногда печет как будто. ночью не болит, утром встала и начинает ныть. Есть болезнннные точки вдоль позвоночника и мышца спазмирована. Был рентген поясничного отдела, остеохондроз, грудной не делали. Кроме этого проблемы с кишечником, вздутие, урчание, особенно на левом боку, стул кашицеобразный, раза три. Периодически изжога, тяжесть, гастрит давно и дискенизия жвп. Где искать причину? Панкреатит? Хондроз, кишечник?

Гипертония , гастрит, дискинезия жвп
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные боли , действительно, могут быть неврологической причиной и причиной заболевания желудочно-кишечного тракта.

При болях неврологического характера, чаще всего боли усиливаются при движении, то есть боль зависит от физических нагрузок.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.

Если же боль связана с приемом пищи, она не связана с изменением положения тела, то вероятнее всего боль связана с заболеванием желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, а так же сдать биохимический анализ крови :АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

Как давно, возникли проблемы с кишечником? Как давно появились боли слева?

Маргарита Валерьевна, я прикрепила анализы и обследование что были. Проблемы с кишечником с лета, сейчас все больше. А боль в боку дней десять. В августе так же появлялась боль в боку, решили что почки, потом что хондроз. Я просто переживаю где искать причину, и вдруг это панкреатит

Маргарита Валерьевна, посмотрите пожалуйста анализы. Что еще сдать, где искать проблему. Эта боль выматывает, мешает работать.

В вопросе Вы указали, что есть болезненные точки вдоль позвоночника, это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом ( остеохондрозом).
Скажите, а консультацию невролога не получали?

По результатам УЗИ патологии не описывают.

Маргарита Валерьевна, к неврологу обращалась когда было защемление в пояснице. Сейчас не обращалась.

Маргарита Валерьевна, а анализ, кровь, моча?

В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
Прр повышении ЛПНП выполняют УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Остальные показатели в пределах нормальных значений.

В бакпосеве мочи выявлена эшерихия коли.
Скажите, а общий анализ мочи не сдавали?

Маргарита Валерьевна, сдавала, на руках нет, были повышены если не ошибаюсь эритроциты. Сдала Нечипоренко, там нормально, сейчас загружу и вот на бак посев

Маргарита Валерьевна, что посоветуете сдать, где искать причину боли

В таких случаях рекомендуют повторную консультацию невролога. Наиболее вероятно, что это боли неврологического характера

Маргарита Валерьевна, а сто делать с кишечником, где искать причину бурления, растройства

Если рассматривать кишечник.
То наиболее часто, встречается при СИБР - синдром избыточного бактериального роста. Это заселение тонкого кишечника микрофлорой присущей для толстого.
В таких случаях рекомендуют сдать дыхательный водородный тест с лактулозой. При подтверждении успешно лечится альфанормиксом.

Для исключения/подтверждения наличия воспалительного процесса в кишечнике рекомендуют сдать фекальный кальпротектин ( сдают кал).
А так же кал на скрытую кровь. При положительном результате выполняют колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ желчный пузырь имеет деформацию в верхней трети и нижней трети утолщение стенок - это отёчность - показатель воспаления. Деформация пузыря - это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. ВидеоЭФГДС - признаки гастрита, недостаточность кардии, поверхностного и атрофического гастрита, бульбита. В моче Эшерихия коли 10 в 4 степени - Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмываться следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров. Также при ношении тесного белья либо синтетического – потому как образуются микротравмы кожи, повреждения, а это нарушение целостности покровных тканей и следующее за этим – нарушение микрофлоры..Эшерихия является одним из самых частых возбудителей мочевых инфекций (цистит, пиелонефрит). Количество бактерий 10 в 4 степени КОЕ/мл считается граничным для диагностики инфекции мочевых путей у взрослых женщин. Обычно если более 10в 5 КОЕ/мл считается достоверным признаком инфекции, а до этого значения - нет. Значения от 10 в 3 до 10 в 4 могут указывать на начальную или частично вылеченную инфекцию, либо контаминацию пробы. Биохимия в целом в нормальных значениях, кроме холестерина - немного повышен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ, липидограмму периодически проверяю. А эта бактерия могла попасть из кишечника? Причина боли в боку и растройства кишечника где искать, что сдавать? Запоров нет, совсем наоборот.

сейчас желательно попринимать препарат Фосфалюгель до 3 недель для устранения болей

Михаил Николаевич, надо ли сдавать какие то еще анализы по кишечнику?

можно сдать фекальный кальпротектин

Михаил Николаевич, уточните по поводу желчегонных, всегда ли их можно пить при дискинезии? Я слышала от одного врача что наоборот нельзя много желчи будет раздражать желудок. Выписывали урсосан

мягкие желчегонные желательны раз в полгода, например Фламин или Хофитол, если нет выраженной антиперистальтики или рефлюкса, то полезны для санации кишечника.

Михаил Николаевич, у меня есть рефлюкс, слабый сфинктер, заброс в пищевод. Получается мне их нельзя?

можно рассмотреть препараты, которые стимулируют перистальтику и наоборот блокируют рефлюкс, например Тримедат или Необутин

Михаил Николаевич, тримедат мне назначали, те он и на желчный действует? Желчегонные не пить?

если нет ощущения горечи во рту, то можно и не пить желчегонные.

Михаил Николаевич, горечь бывает редко очень, раз или два за год. А вот от урсосана наоборот горчит

тогда Урсосан отменяйте, ориентируемся на самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с явлениями метеоризма или мышечным спазмом. В таком случае рекомендуют узи брюшной полости.

Алексей Юрьевич, узи есть, прикреплено

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

По анализам при таких результатах признаков воспалительных процессов в поджелудочной железе не отмечается. Ферменты спокойные

Наиболее вероятно это две не связанные между собой проблемы.

1. В таких случаях можем предполагать неспецифическую мышечную боль возможно в сочетании с межреберной невралгией. В таких случаях я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний Мелоксикам 7.5 мг на 7 дней, он щадящий к ЖКТ

2. Такие симптомы могут быть проявлением синдрома раздражённого кишечника и/или СИБР. В таких случаях оптимально выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР, чтобы уточнить диагноз, по результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Уже сейчас в таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Придерживаться low fodmap диеты, чтобы максимально уменьшить газообразование

По поводу изжоги - по гастроскопии описывают признаки недостаточности кардии, это может быть проявлением ГЭРБ. Что по этому поводу вам было назначено?

Результаты по хеликобактеру пришли?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать