Болит бок слева

Добрый вечер. В течении 10 дней болит бок слева на уровне ребер сзади Ноющая боль, иногда печет как будто. ночью не болит, утром встала и начинает ныть. Есть болезнннные точки вдоль позвоночника и мышца спазмирована. Был рентген поясничного отдела, остеохондроз, грудной не делали. Кроме этого проблемы с кишечником, вздутие, урчание, особенно на левом боку, стул кашицеобразный, раза три. Периодически изжога, тяжесть, гастрит давно и дискенизия жвп. Где искать причину? Панкреатит? Хондроз, кишечник?

Гипертония , гастрит, дискинезия жвп
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные боли , действительно, могут быть неврологической причиной и причиной заболевания желудочно-кишечного тракта.

При болях неврологического характера, чаще всего боли усиливаются при движении, то есть боль зависит от физических нагрузок.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.

Если же боль связана с приемом пищи, она не связана с изменением положения тела, то вероятнее всего боль связана с заболеванием желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, а так же сдать биохимический анализ крови :АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

Как давно, возникли проблемы с кишечником? Как давно появились боли слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Валерьевна, я прикрепила анализы и обследование что были. Проблемы с кишечником с лета, сейчас все больше. А боль в боку дней десять. В августе так же появлялась боль в боку, решили что почки, потом что хондроз. Я просто переживаю где искать причину, и вдруг это панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Валерьевна, посмотрите пожалуйста анализы. Что еще сдать, где искать проблему. Эта боль выматывает, мешает работать.

В вопросе Вы указали, что есть болезненные точки вдоль позвоночника, это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом ( остеохондрозом).
Скажите, а консультацию невролога не получали?

По результатам УЗИ патологии не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Валерьевна, к неврологу обращалась когда было защемление в пояснице. Сейчас не обращалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Валерьевна, а анализ, кровь, моча?

В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
Прр повышении ЛПНП выполняют УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

Остальные показатели в пределах нормальных значений.

В бакпосеве мочи выявлена эшерихия коли.
Скажите, а общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Валерьевна, сдавала, на руках нет, были повышены если не ошибаюсь эритроциты. Сдала Нечипоренко, там нормально, сейчас загружу и вот на бак посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Валерьевна, что посоветуете сдать, где искать причину боли

В таких случаях рекомендуют повторную консультацию невролога. Наиболее вероятно, что это боли неврологического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Валерьевна, а сто делать с кишечником, где искать причину бурления, растройства

Если рассматривать кишечник.
То наиболее часто, встречается при СИБР - синдром избыточного бактериального роста. Это заселение тонкого кишечника микрофлорой присущей для толстого.
В таких случаях рекомендуют сдать дыхательный водородный тест с лактулозой. При подтверждении успешно лечится альфанормиксом.

Для исключения/подтверждения наличия воспалительного процесса в кишечнике рекомендуют сдать фекальный кальпротектин ( сдают кал).
А так же кал на скрытую кровь. При положительном результате выполняют колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ желчный пузырь имеет деформацию в верхней трети и нижней трети утолщение стенок - это отёчность - показатель воспаления. Деформация пузыря - это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. ВидеоЭФГДС - признаки гастрита, недостаточность кардии, поверхностного и атрофического гастрита, бульбита. В моче Эшерихия коли 10 в 4 степени - Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмываться следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров. Также при ношении тесного белья либо синтетического – потому как образуются микротравмы кожи, повреждения, а это нарушение целостности покровных тканей и следующее за этим – нарушение микрофлоры..Эшерихия является одним из самых частых возбудителей мочевых инфекций (цистит, пиелонефрит). Количество бактерий 10 в 4 степени КОЕ/мл считается граничным для диагностики инфекции мочевых путей у взрослых женщин. Обычно если более 10в 5 КОЕ/мл считается достоверным признаком инфекции, а до этого значения - нет. Значения от 10 в 3 до 10 в 4 могут указывать на начальную или частично вылеченную инфекцию, либо контаминацию пробы. Биохимия в целом в нормальных значениях, кроме холестерина - немного повышен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ, липидограмму периодически проверяю. А эта бактерия могла попасть из кишечника? Причина боли в боку и растройства кишечника где искать, что сдавать? Запоров нет, совсем наоборот.

сейчас желательно попринимать препарат Фосфалюгель до 3 недель для устранения болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, надо ли сдавать какие то еще анализы по кишечнику?

можно сдать фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, уточните по поводу желчегонных, всегда ли их можно пить при дискинезии? Я слышала от одного врача что наоборот нельзя много желчи будет раздражать желудок. Выписывали урсосан

мягкие желчегонные желательны раз в полгода, например Фламин или Хофитол, если нет выраженной антиперистальтики или рефлюкса, то полезны для санации кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, у меня есть рефлюкс, слабый сфинктер, заброс в пищевод. Получается мне их нельзя?

можно рассмотреть препараты, которые стимулируют перистальтику и наоборот блокируют рефлюкс, например Тримедат или Необутин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, тримедат мне назначали, те он и на желчный действует? Желчегонные не пить?

если нет ощущения горечи во рту, то можно и не пить желчегонные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, горечь бывает редко очень, раз или два за год. А вот от урсосана наоборот горчит

тогда Урсосан отменяйте, ориентируемся на самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с явлениями метеоризма или мышечным спазмом. В таком случае рекомендуют узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей Юрьевич, узи есть, прикреплено

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

По анализам при таких результатах признаков воспалительных процессов в поджелудочной железе не отмечается. Ферменты спокойные

Наиболее вероятно это две не связанные между собой проблемы.

1. В таких случаях можем предполагать неспецифическую мышечную боль возможно в сочетании с межреберной невралгией. В таких случаях я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний Мелоксикам 7.5 мг на 7 дней, он щадящий к ЖКТ

2. Такие симптомы могут быть проявлением синдрома раздражённого кишечника и/или СИБР. В таких случаях оптимально выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР, чтобы уточнить диагноз, по результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Уже сейчас в таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Придерживаться low fodmap диеты, чтобы максимально уменьшить газообразование

По поводу изжоги - по гастроскопии описывают признаки недостаточности кардии, это может быть проявлением ГЭРБ. Что по этому поводу вам было назначено?

Результаты по хеликобактеру пришли?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать