Заложенность носа и простуда

Здравствуйте. Мне 32 года . Беременность 6-7 недель. Ребенок болел - кашель , температура и насморк и заразил меня. Третий день состояние как будто температура , хотя температуры нет. Першит горло и очень сильная заложенность носа. Так сильно нос не закладывал еще. Без сосудосуживающих капель невозможно дышать . Капаю 2 раза в день капли називин до года , промываю лин аква или физраствором из шприца , горло полощу солевым раствором . Пока от заложенности ничего не помогает . Болит лоб и голова. Сопли жидкие прозрачные . От головных болей и ломоты в теле пью парацетамол или ибупрофен детский . Как лечить сильный отек в носу ? Может ли это быть гайморит ? Не навредит ли это все ребенку ? Если завтра будет хуже , схожу на очный прием к Лору .

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и их допустимо использовать в период беременности при наличии показаний в подобных ситуациях

Как правило проявления со стороны носа в течение трёх дней чаще всего соответствует течению вирусной инфекции, осложнения в виде бактериального синусита чаще всего присоединяются позже через 5 -7 дней после начала проявлений
Подобные проявления как правило не приносят значимых осложнений беременности и не являются поводом для беспокойства по данному вопросу

Уточните пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях ? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух носа?

Називин до года слишком слабый для взрослого человека
При беременности допустимо использовать обычные взрослые сосудосуживающие капли

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

При наклоне головы боль не усиливается.
У меня внутри болит слизистая и жжет , я думаю что это от сосудосуживающих капель.
Значит назонекс можно на таком маленьком сроке ?

Да, Назонекс разрешен при беременности
Жжение может быть на фоне общего воспаления

В нос также рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вот лечусь , но стает только хуже.
Ночью плохо спала , болит лоб и правая пазуха. Отдает в висок и правый глаз.
Болит и жжет слизистая внутри носа .

В подробной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анализы прикрепила
УЗИ пазух носа у нас в городе не делают

Значение СРБ больше 30 как правило характерно для бактериальной инфекции

Если нет эффекта на фоне местного лечения - на очном приеме в такой ситуации может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Врач назначил амоксициллин 500 мг 3 раза в день , это если не будет улучшения через 2 дня.
А с реактивный белок сказали может быть повышен на фоне беременности

Это нормальная дозировка или маленькая ?

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день стандартная взрослая дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сильной заложенности может поменять сосудосуживающие на Називин взрослой дозировки, до 5-7 дней.
Так же можно добавить назальный душ гипертоническими солевыми растворами - Акварис экстрасильный так же до 5-7 дней.
При сильной заложенности носа может развиваться гайморит, но в начале он вирусный. На ребёнка это не должно оказывать сильного влияния.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение вирусной инфекции ,которая протекает по типу ринофарингита.

В нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов Аква марис СТРОНГ 3-4 раза в день ,затем промывание объемным методом (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в день 14 дней .

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .

С обезболивающей целью рекомендуется прием парацетамол 500 мг 3 раза в день 3-4 дня .

Развитие синусита менее вероятно в такой ситуации ,вероятнее всего из за отека такая болевая симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вот лечусь , но стает только хуже.
Болит и жжет слизистая внутри носа .

В такой ситуации тогда рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эти анализы я сегодня утром сдала. Пока еще они не известны .
Если будут хорошие анализы , антибиотик не нужен будет ?

Если по анализам крови не будет проявлений за бактериальную инфекцию то антибиотик не показан .
Как будут готовы результаты можете прикрепить сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анализы прикрепила

По результатам анализа крови признаков за бактериальную инфекцию нет ,СРБ 30 говорит наиболее вероятно о течении вирусной инфекции . Антибиотик в такой ситуации не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая описание клинической картины у вас может быть воспалительный процесс в пазухах носа или вирусный процесс в полости носа . Для диагностики в таких случаях рекомендовано выполнить оак , СРБ, УЗИ пазух носа. Лечение может быть следующее до получения результатов исследований: промывание гипертоническим раствором морской водой (АквалорСтронг) 4р/д ,детские сосудосуживающие капли по 1кап 3р/д до 5 дней, потом мометазон ( назонекс/дезринит )по 1 дозе 2р/д на 7-10 дней. Из противовоспалительных можно использовать парацетамол при болях . После получения результатов исследований корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анализы прикрепила

По ОАК показаний для назначения антибиотиков не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если стает только хуже , болят пазухи и лоб и нечем дышать
Такое ощущение чтоб там все гноем забито и болит все

Была сегодня на очном приеме Лора, не увидела гнойных плохих выделений ( она выписала сосудосуживающие , ингаляции , трамицент , промывания и назонекс ) если улучшений не будет , то амоксициллин 500 * 3 р/д

Прочитала что трамицент нельзя при беременности

Да, его использовать не рекомендуется. Тактика верная, если нет положительной динамики на фоне лечения ,то добавляется антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А дозировка верная 3 раза в день по 500 ?

из расчёта 40-50 мг на кг веса в среднем берётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое .
А скажите еще пожалуйста , боли в пазухах это же не обязательно должно быть применение антибиотиков ?
Болеть может из за сильного отека? Который снимается промываниями и каплями ?