Золофт и прикрытие

Добрый вечер. Принимаю пятую неделю золофт. Сегодня увеличила до 75 мг. Принимаю на ночь триттико 1/5-1/3 для сна уже 10 месяцев. Врач для прикрытия назначил Феназепам и Атаракс. После феназепама 1/4 днем тревога отступает. Но боюсь привыкания. После Атаракс днем и на ночь 1/2 голова странная и спать хочется. Чем нормально прикрыться днем и на ночь, пока увеличивается доза и оставить ли триттико?

Гастрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какая симптоматика?
Для чего триттико?

Без прикрытия что беспокоит?

Золофт начинает работать с 100мг, поэтому пока что эффекта от него не ждем.
Триттико зачастую назначают для сна, либо для коррекции побочного эффекта от золофта (аноргазмия либо снижение либидо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Дмитриевна, в прошлом году после стресса была бессонница, вот и принимаю в малых дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Дмитриевна, без прикрытия подтрясывает, в пот кидает, тахикардия. Тревожность мучает.

Триттико для сна работает в дозировке 50мг

Тревога так и будет мучать, пока на 100мг золофта не выйдете

Феназепам принимать можно для прикрытия, но до 2х недель желательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Тритикко для сна идет обычно по 50-100 мг перед сном, если недостаточно, то либо феназепам используем ( но общий срок приема до 10-14 дней, что бы зависимости небыло), атаракс можно дольше принимать, он не дает зависимости, по четвертинке/половинке. Феназепам или атараксия можно по 2-3 р/д, если в этом есть потребность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а можно и тритико и Феназепам на ночь вместе? Или триттико с атараксом? Я не каждый день использую прикрытие. Это нормально? Если комбинировать Феназепам и Атаракс через день например, это вредно? Лучше что-то одно?

Можно и так и так, смотря что вам лучше подходит ; лучше регулярно что-то принимать, допустим если феназепам, то 7-10 дней, а затем уже атаракс, не надо феназепам через день растягивать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
На ночь модно оставить триттико на ночь, если без него нет сна.
А днём можно заменить атаракс на "дневной" транквилизатор, ко орый не даёт сонливости и седативного эффекта, это грандаксин или стрезам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Триттико в целом уже может выступать как противотревожный препарат и с целью нормализации сна/либидо к золофту.
Учитывая, что принимаете уже 5ю неделю и если состояние полностью на этой дозировке не выравнивается, то можно попробовать поднять золофт до 100мг, как правило это хорошая рабочая дозировка.

Феназепам и атаракс уже стоит конечно убирать. Думаю, что причина нестабильного состояния в низкой дозировке золофта (он скорее всего основной препарат у Вас).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, добрый день. Дело в том, что этот месяц я прикрывалась всего пару-тройку раз, когда совсем было невмоготу. Пару раз феназепамом и пару раз атараксом. Это неправильная тактика? Надо прикрываться каждодневно? Сейчас повысила до 75 немного потряхивает.

Да, в идеале лучше было каждодневно.
При каждом повышении может незначительно усиление тревоги и лучше то же прикрываться конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, просто иногда состояние нормальное и принимать лишнего не хочется. Сейчас при повышении прикрыться?

Лучше хотя бы пару дней да, а потом спокойно уберете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, а при следующем повышении тоже на пару дней? Или по состоянию?

По состоянию, должно состояние стабилизироваться уже конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием феназепама допустим до 4х недель ежедневного применения, свыше этого срока достаточно велик риск возникновения лекарственной зависимости. К сожалению, препараты с подобным действием все относятся к бензодиазепиновым транквилизаторам с аналогичными побочными эффектами. Альтернативой обычно служит атаракс в минимальной дозировке, как правило, его седативное действие выражено в течение нескольких дней приема, в последующем организма адаптируется. В некоторых случаях используется тералиджен, его действие схоже с атараксом.