Женщина 75 лет анализ крови

Здравствуйте. Сдавали с мамой анализы. Помогите расшифровать пожалуйста. Изменены показатели MNO, ПВИ, ПИ по Квику. Что означает? Что-то надо пропить? Какие ещё показатели следует контролировать в этом возрасте. Из сопутствующих стеноз позвоночного канала, нарушение мозгового кровообращения.

Стеноз позвоночного канала, нарушение мозгового кровообращения
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, удлинение ПВ иногда может говорить о возможном дефиците факторов внешнего звена гемостаза VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактора X, также обнаруживается при приеме пероральных непрямых антикоагулянтов, гепаринотерапии, заболеваниях печени и желчного пузыря, дефиците витамина К, после инфекций, на прием некоторых препаратов, метаболизирующихся а печени.

Для достоверности обычно коагулограмма сдается ещё раз на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.

В остальных анализах патологии не выявлено, здоровью по ним ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
МНО - показатель, который важен только для пациентов, получающих варфарин. Если мама его не принимает, то его отклонения незначимы.
Удлинение ПВ может быть связано с дефицитом витамина к, снижением активности 7 фактора свертывания, а также наблюдаться при приеме кроверазжижающих препаратов.
Перед дообследованием важно проверить коагулограмму дважды (особенно если нет признаков повышенной кровоточивости), так как это чувствительный метод, часто бывают погрешности.