Подбор антигипертензивной терапии

Женщина 73 года. Гипертоническая болезнь, ФП, ХСН, ДЭ 3ст, ХБП (креатинин 101, один раз сдавали вечером после еды повысился до 137). В августе 2025 поставили ЭКС в связи с низким пульсом. Назначили терапию- бисопролол 2.5, трипликсам 5+1.25+5, розувастатин 10, ксарелто 15. Помимо этого по назначению психиатра принимает с 1 октября семантике 10мг, золофт 50мг. До операции давление держалось в пределах 105/70-125/80. После выписки из больницы (видимо в связи с увеличением дозировки бисопролола, так как до операции принимала дозу 1.25) давление стало 95/65 - 105/70. Нужно ли корректировать антигипертензивные препараты при таком давлении?

Гипертоническая болезнь, ФП, ХБП 3ст, Дэ 3ст
73 года

Здравствуйте!
Хотелось бы отметить, что любая операция может приводить к дестабилизации имеющейся хронической патологии, а также-это кровопотеря, и наличие анемии в том числе сказывается на цифрах давления.
Как минимум в таких случаях сдают общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, развёрнутую биохимию, а также делают ЭКГ и узи сердца.
Давление, конечно, все же низковатр, однако важно и самочувствие пациента.
Есть ли слабость?
А также в плане коррекции важно уточнить, есть одышка, отеки? Какой сейчас пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Анализы все в норме, сдавала на следующий день после операции в стационаре и через 2 недели (уже в рамках диспансеризации). По самочувствию не жалуется, но так как есть когнитивные нарушения не всегда можно сразу понять как себя чувствует. И при высоком и при низком давлении говорит все как всегда. Отеков на данный момент нет. Отеки были когда принимала Лортенза 10/100 и давление не снижалось доходило до 210/100, тогда и перешли на трипликсам. До операции пила трипликсам 5+2,5+10 и конкор 1.25 через день. Давление в среднем 110/70-125/80. После операции назначили трипликсам 5+1.25+5 и конкор 2.5 (для контроля пульса). Если пропускает прием трипликсам давление держится 3 дня на 105-110/70 примерно, потом постепенно поднимается до 130/85, тогда снова пьет трипликсам. Я подумала что пропускать прием плохо, а дозировку трипликсам уже некуда понижать. Пульс в спокойном состоянии 60-63, настройки экс на 60. При быстрой ходьбе поднимается до 116.

Принятый ответ

Для лучшего контроля гипертонии и защиты органов от изменений, обычно заменяют трипликсам на престанс 5/5 мг, то есть просто убирают мочегонное.

Здравствуйте!
Терапию (антигипертензивную) корректировать нужно в любом случае, поскольку этого требует ситуация - объективно низкое артериальное давление
Коррекция на первом этапе простая - снижение приема препарата Триплексам с 1 таб до 1/2 таб, без изменения (пока) дозировок других препаратов
Но это не все
Остается вопрос в вероятной причине, которая может способствовать (кроме приема лекарств) понижению АД - и нельзя исключить вероятность отрицательного "вклада" в самочувствие и давление самого ЭКС