Бесплодие в браке
Здравствуйте. Не получается забеременнеть уже на протяжении 5 лет. Мой гинеколог отправляет мужа обследоваться, андролог мужа говорит что мне нужно до обследование. Подскажите, какие анализы нужно ещё досдать? По анализам: У меня был полип в этом году, его удалили, прошло 4 месяца. Готовясь к удалению полипа сдавала кровь на инфекции и прочие анализы для операции. После удаления полипа ничего не изменилось. Месячные регулярные, болючие. жалоб особо нет. Дюфастон пила после операции- болеть меньше стало. Пропила Дюфастон не правильно, нужно было по 1 т 2 раза в день с 16 дня цикла. Я пила по одной таблетке, ошиблась. Пила 2 цикла. Витамины пила Актиферт, сейчас йод и фолиевую. При половом акте используем Актиферт. Гель. Хочу понять что ещё нужно сдать и готова к искуственному оплодотворению. Читала о стимуляции овуляции и другом. Зочу услышать мнение врачей. Просто когда я говорю что у мужа спермограмма не очень, 3-4 процента здоровых сперматазоидов- док ор сразу говорит лечите мужа. А мне даде не назначают ничего. Хотя за это время с такой спермой должны были забеременнеть. На инфекции проверялись оба. У мужа в прошлом году был иерсениоз, на его фоне активировалась болезнь Бехтерева. На всё инфекции проверили мужа с ног до головы. Лежал в больнице 3 месяца. Долго не могли поставить диагноз.Предварительно ( перед искусственным оплодотворением) хочу сходить к платному доктору в Москве. Буду рада совету, куда идти. Читала, что "мать и дитя' клиника как раз специализируется на этом! Муж спермограмма не очень, пьем сперотон, синергии, витамин е. Вставляли свечи лонгилазу ( и я тоже после операции). Также в этом месяце назначили хорионический гонадотропин. Доктор говорит, что канал расширен совсем немного, но решили попробовать раз не получается беременность. Пробовали Нюпексу и карповой би форте. Анализы после них стали немного хуже, но их не смогли найти в Москве. Поэтому решили лечиться как раньше. Также прописали таблетки Ашваганду. Почитала, что они суть ли не запрещены в стране. Решили не пить их. Стало страшно, и не понятно что за препарат. В рационе орехи и тыквенные семечки ежедневно. Расширенную спермограмму делали ещё в начале лечения с МАП тестом, там всё хорошо. . Какие нужно мне сдать ещё анализы? Как простимулировать овуляцию? Какие методы зачатия ещё попробовать? Читала, что погреть можно риз живота перед половым актом? Как получить квоту на искуственное оплодотворение? В какой клинике найти хорошего репродуктолога, чтобы действительно лечил? А не разводил на деньги. Помогите, пожалуйста. После каждых месячных у меня просто два дня истерики, потому что я пустая как женщина, а время идёт и шансов всё меньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас распишу вам все необходимые анализы , которые необходимо сдать при диагнозе «Бесплодие».
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты б и с, общий анализ мочи, кровь на антитела к краснухе, кровь на антимюллеров гормон, фолликулостимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон на 2-4 день цикла. Так же мазок на микрофлору , мазок на онкологию, ПЦР на ИППП, коагулограмма.
Инструментальные исследования: УЗИ малого таза с подсчетом количества антральных фолликулов, так же проверка на проходимость маточных труб - гистеросонография при отсутствие внутриматочной патологии.
Получить квоту в Москве, можно прикрепившись к любой женской консультации после полного дообследования( все направления на анализы вам должен открыть врач из женской консультации). Мужской фактор бесплодия у вас присутствует, квота вам положена, необходимо только заключение уролога с диагнозом «мужское бесплодие» и что нет противопоказаний к ЭКО икси.
Сейчас остались квоты, но под конец года в такие центры как Кулакова, Коммунарка- наврядли получится достать. Квоты обновляются с февраля месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях действительно проблема бесплодия может быть в партнере. 3% морфологии - это тератозооспермия.
Можете приложить консультацию уролога-андролога?
Один раз сдавали спермограмму?
Если у вас регулярный менструальный цикл, значит овуляция есть и стимуляция роли не сыграет. Проверяли трубы маточные ?
Виктория Леонидовна,
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Маточные трубы проверяла-проходимы. В этом году смотрели. Спермограмму делаем каждые три месяца и к доктору. Особо не меняется. 3-4 процента так и балансирует.
Если такая сперма не меняется от цикла к циклу, и лечение не помогает, то разумно предложить вам эко
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
Учитывая данные спермограммы, то шанс на естественную беременность есть, но низкий, если уже 5 лет нет беременности, то не нужно больше терять время и нужно обратиться к репродуктологу для врт (эко в том числе). Квоту на эко бесплатно по омс можно получить ,например, в клинике мать и дитя или в центре Кулакова, можно записаться туда на прием к репродуктологу.
Полип в полости матки мог быть причиной не наступления беременности.
Так же необходимо проверить проходимость труб и наличие овуляции(отследить 2-3 цикла подряд по узи).
Принятый ответ
Здравствуйте . Для успешной беременности нужна овуляция и хорошая спермограмма
Впервую очередь нужно исключить мужской фактор это сдать спермограмму
Отсутствие беременности год и более дообследоваться проверить проходимость маточных труб . Пайпель биопсии с ИГХ анализом для исключения эндометрита или других патологии эндометрия
Отслеживать овуляцию именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла
Проверить овариальный резерв по анализу крови на АМГ ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Учитывая что беременность не наступает в течение пяти лет регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу с результатами спермограммы, исключить мужской фактор бесплодия.