Боли в спине
Здравствуйте! Дочь занимается плаванием в спортшколе. Появились боли в районе поясницы и шеи после каждой тренировки, стало тяжело плавать руки и ноги как будто тяжелые, иногда тяжело поворачивать шею. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на постперегрузочный миозит мышц спины и шейного отдела позвоночника.
Похоже, что нагрузки оказались слишком высокими.
Пока следует взять паузу в тренировках на пару недель, восстановиться.
Походить на расслабляющий массаж, пропить курс поливитаминов.
Потом наращивать нагрузки постепенно.
Не повредит сдать анализы, посмотреть на гемоглобин.
Страшного ничего нет. Перетренировалась, похоже.
Константин, спасибо большое за помощь ????за рекомендации??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли боль или не приятные ощущения в руках, ногах после сна или длительного вынужденного положения? Есть ли головные боли?
Я бы рекомендовала сделать рентген грудного отдела позвоночника в прямой и бок проекции.
После рентгенограмм можно обратиться к массажисту или мануальному терапевту.
Принятый ответ
Добрый день! тут может быть ,что ребенок перетренировался или же возможен сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника, который может так "отреагировать" на избыточную нагрузку. Поэтому, в плановом порядке- лучше сделать рентгенографию грудопоясничного отдела в позвоночнике стоя (на одной пленке).Ничего критического даже в случае подтверждения "сколиоза" не т- все лечится консервативно.
А пока сделать небольшой перерыв в тренировках-на 1-=0-14 дней
Массаж+ курс физиотерапии (Эл-з с 2,4% р-м эуфиллина №10 или Эл-з с 3% Kj№10; магнитотерапия №10 )
После купирования болей,дискомфорта- к тренировкам приступать постепенно, и постепенно увеличивать физические нагрузки
Олеся, спасибо большое за совет ???? будем выполнять Ваши рекомендации??
Принятый ответ
Добрый вечер ?
Для исключения грубой костной патологии надо выполнить рентген шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника
Обязательно выполняйте на цифровом рентген аппарате для снижения лучевой нагрузки на организм
Во время рентген используйте свинцовую накидку на область паха (для защиты органов малого таза) и свинцовую накидку на шею (для защиты щитовидной железы)
На рентгене можно или подтвердить или исключить сколиоз
Сейчас однозначно перерыв в тренировках до 2 недель
Ручной лечебный массаж у специалистов массажистов
И конечно же родительская любовь, совместные походы в музеи, в кинотеатры, в походы, но вы и сами знаете как лучше доя вашего ребёнка
Александр, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что травм не было, а боли в позвоночнике есть то лучше помимо рентген дообследования сдать анализы на ревмопробы.