Групповые экстрасисталы, кашель
Здравствуйте. Вчера утром как будто заложило резко в груди. Начался сухой кашель и уже второй день беспокоит групповая экстрасисталия. Экстасистал насчитала по пульсу от 1 до 8 подряд. Правоцируются определенным движением живота, когда вдыхаю на определенный объем воздуха. Кашель по ощущнниям, как от диафрагмы, откуда-то из глубины. Вчера вечером вызывала скорую, так как такое первый раз, чтобы весь день долбило. На скорой сняли ЭКГ, где было все чисто. Врач СПМ предположил тревожное расстройство, на фоне которого есть экстрасисталия, и дал метапролол под язык. Ранее экстрасисталию чувствовала только при натужении, она длилась не более 1 минуты. У меня в детстве был ДМПП, который оперировали в 1998 году. Холтер, ЭКГ, ЭХОКГ делала в 2023 году. Приложила в файлы к вопросу. Подскажите, учитывая данные ЭХОКГ опасна ли эта экстрасисталия для жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Холтера и экг количество экстрасистол небольшое, 1 пароксизм неустойчивой НЖТ не опасен и может быть спровоцирован стрессом, физической перегрузкой. Наблюдается небольшая тахикардия в течение суток. Пауз и блокад ишемии нет.
В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт
Также в данной ситуации рекомендуется прием успокаивающих препаратов, например магнелис или Магнерот в дозах согласно инструкции 1-2 месяца.
Здравствуйте.Спасибо за ответ!
Подскажите, нужно ли переделывать холтер, ЭХО, они ведь от 2023 года? Нужно ли новое ЭКГ, учитывая то, что на скорой сняли чистое, но доктор потом видел пару экстрасистал?
Точно это не опасно, учитывая в анамнезе ДМПП оперированный?
Гармоны ЩЖ сдавала, ТТГ и Т4св в норме - приложила в файлы.
Могут ли это быть пароксизмы наджелудочковой тахикардии? Или другой тахикардии? Опасно ди это? Ощущаются не единичные перебои а именно смена ритма,
Холтер и экг стоит повторить, узи сердца можно в плановом порядке.
По результатам мониторинга экг будет понятно имеются ли нарушения ритма, пароксизмы нжт и точное количество экстрасистол в сутки.
Спасибо.
Бетаблокатор лучше не принимать в день экг и холтера?
Пожалуйста! Да все верно, лучше выполнить исследование не на фоне приема препаратов.
Здравстауйте. 28ого вечером была пароксизмальная тахикардия с пульсом от 155 до 175. Давление при этом до 150/100. Вызвала второй раз скорую, но к ее приезду пульс снизился до 110, на ЭКГ опять ни экстрасистал, ни пароксизмальной тазикардии.
Дали метапролол, укололи ношпу. Отправили утром к терапевту.
Терапевт назначил оак, оам, биохимию часть показателей, экг. Сделали рентген, так как есть кашель и сдавленность в груди и спине. Рентген чистый.
Сегодня сдала кровь и мочу, экг только 31ого.
Утром начались опять экстрасисталы, пл несколько штук в минуту, днем опять 2 раза друг за другом пароксизм тахикардии. Переносить это очень тяжело, я боюсь. Аыпила бисопролол, после чего все прошло. Остается сдавленность и кашель, но экстрасисталы и тахикардию пароксизмальную не ощущаю.
Это точно не опасно? Как быть, если 31ого на ЭКГ они не поймают приступ?
Принятый ответ
Здравствуйте Алена
Сильный кашель у многих абсолютно здоровых людей может провоцировать не только экстрасистолию (частую, групповую) но даже эпизоды суправентрикулярной тахикардии.
Это происходит потому, что резко изменяется (повышается) давление в плевральных полостях, а парадоксальное движение диафрагмы (это как раз к зависимости от определенного "положения живота") раздражает диафрагмальный и блуждающие нервы.
Так что ничего странного в этом нет
И потенциально плохого также, поскольку результат ЭХОКГ у Вас хороший - есть небольшой пролапс передней и задней створки митрального клапана (1 ст), дефект МПП надежно закрыт окклюдером - никаких опасных аритмий быть не может
Илья, благодарю за отает!
Могут ли это быть пароксизмы наджелудочковой тахикардии? Или другой тахикардии? Опасно ли это? Ощущаются не единичные перебои а именно смена ритма.
Нудно ли обновить обследования? ЭХО, холтеи?
Эпизоды предсердной тахикардии могут быть (об этом я сказа выше), но в опасную-плохую тахикардию перейти не могут
Да, желательно сделать новый Холтер на конкретную ситуацию. ЭХО пока можно не повторять
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена, понимаю вашу обеспокоенность, но обычно экстрасистолы не опасны, в подобных случаях назначается новое Холтеровское мониторирование, эхокардиография и для исключения железодефицита анализ крови на ферритин, если особых отклонений нет , то достаточно принимать курсом успокоительные препараты