Высыпания на коже на фоне Мирена
Добрый вечер! 2,5 г была установлена ВМС Мирена( аденомиоз). Через месяца 3, меня начал беспокоить зуд на ладонях, сейчас уже это всё перешло в хроническую форму, ладони зудят, трескаются, кожа грубеет, сухая. Наблюдаюсь у дерматолога, она советует обратиться к гинекологу т.к все эти симптомы могут быть на фоне установленной ВМС Мирена. Хрон. Заб: гипотиреоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ляйсан.
Подобные симптомы, действительно, могут быть связаны с воздействием на организм левоноргестрела, если отмечаете, что симптомы появились непосредственно после установки спирали.
В таких случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями), выполнить узи брюшной полости и по результатам решать вопрос о возможности дальнейшего применения спирали либо её замене на альтернативный препарат для лечения эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно данные высыпания и связаны с применением вмс Мирена как побочных эффект, что встречается не часто.
Если дерматолог/аллерголог исключают иную природу высыпаний, то вероятно стоит спираль извлечь и рассмотреть иной метод лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если перечисленные жалобы появились после установки спирали, то вполне может быть причина в спирали, как побочное действие. Поэтому рекомендую сдать биохимический анализ крови, акцент на печеночные ферменты, сахар и билирубины.
Можно обсудить с лечащим врачом о подборе другого метода лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные кожные симптомы могут иметь связь с установкой ВМС Мирена. В подобных случаях рекомендовано сдать анализы крови - общий и биохимический. При признаках нарушения функции печени, а также при эозинофилии спираль рекомендуется извлечь
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению действительно на фоне спирали мирена могут быть такие клинические проявления.
В данной ситуации обычно рекомендуется пройти дообследование, выполнить узи органов брюшной полости и сдать кровь на биохимию.
Добрый день. По узи ОБП диффузные изменения поджелудочной железы. По анализам МНО повышено -1,16
Пробромбин понижен -69,1
Эозинофилы- 4,9.
ТТГ повышен- 10( наблюдаюсь у эндокринолога)
Остальные анализы в норме, аль, аст тоже
Не хотелось бы извлекать спираль на данный момент, была установлена не только для лечения аденомиоза, но как средство контрацепции