Расшифровать анализы

Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровывать анализы.

Гипертония
33 года

Здравствуйте!

🔸 В анализе отмечается снижение цветового показателя и повышение железлсвязыыающей способности, что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме.

Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл - при снижении рекомендуют его дополнительно принимать

Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

🔸В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

🔸 В анализе повышен общий холестерин

У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов — эстрогенов и прогестерона.

Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте. Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь наблюдения и корректировки образа жизни

Скажите , какой рост и вес? Давление в норме? Не курите? Цикл в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Пью допегид по 1 таблетке каждый день, иногда бывает и по 2. Давление иногда поднимается, но чаще всего нижнее высокое давление. 130/102. Рост 162 см, вес 59 кг. Холестерин общий был 2 месяца назад 6,68, после этого пропила 1 месяц омегу 1000. Я не курю. Имеется грыжа в позвоночнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Цикл в норме.

Почему принимаете именно допегит? Была беременность, грудное вскармливание?

Сдавали ли развёрнутую липидограмму?

Важно оценивать не только общий холестерин, но и его фракции - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды

Так как нас больше всего интересует ЛПнП, так как повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

Омега показана только при повышении триглицеридов, так как на ЛПНП и ЛПВП в целом абсолютно не влияет и не улучшает картину

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Планирую беременность. Там в анализах есть весь холестерин и плохой и хороший, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

В первом файле на 2-ой странице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Там еще есть и 3-яя страница

Увидела, спасибо 🙏 нашла

Действительно есть умеренное повышение ЛПНП , без факторов риска этот показатель должен быть менее 2,7 ммоль/л - в таком случае рекомендуют оценить узи бца

🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год

Сейчас в первую очередь рекомендуют коррекцию питания - Средиземноморский тип, питаться по методу Гарвардской тарелки

Так же рекомендуют ежедневно добавить активности - хорошо влияет даже просто ходьба более 5000 шагов

Скажите, беременность первую планируете? Давление как давно повышается? Обращались ли к кардиологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

У меня есть уже сын, ему 9 лет. Давление начало подниматься после того, как переболела ковидом. Да, к кардиологу обращалась, в прошлом году делала узи сосудов, там все было хорошо, хотя холестерин уже тогда начал подниматься.

Спасибо за уточнение🙏
Это очень хорошо, важно следить за холестерином и узи - так как в последние годы атеросклероз «молодеет» , конечно, на то, чтобы бляшки начали формироваться обычно уходят годы превышения

Терапия сейчас никакая не показана -только немедикаментозные методы коррекции

Что касается давления - постоянно повышен показатель диастолического давления или эпизодически? Проверяли ли почечные артерии дуплексом, не назначал кардиолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Не постоянно, но часто. Нет, только вроде как просто узи почек делала. Сказали,что все в норме.

У молодых людей часто рассматривают болезни почек или нарушении функции почечных артерий как возможную причину повышенного давления, особенно если диастолическое давление высокое - так как оно связано с работой сосудов в фазу покоя сердца

Дуплексное сканирование артерий почек позволяет оценить, нет ли сужения или других нарушений кровотока в почечных артериях, что может приводить к стойкому повышению давления

Не пробовали увеличить еще дозу допегита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Пробовала,но потом давление очень низкое, что приходится даже пить цитромон, и вообще перестаю пить допегид на дней 5, потом опять тихонько поднимается до 130/100 и лаять начинаю пить допегид по 1 таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А по этим анализам не видно, есть проблемы с почками?

По анализу креатинин - он отражает функцию почек - отличный, нет подозрений на снижение почечной функции, но артерии все равно рекомендуют разово проверять

Неи ли тревоги? Не сопряжен подъем давления с тревогой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Возможно и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Думала пропить афабазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Но не сильная тревога

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А то,что в этих анализах есть гормон стресса и он в норме?

Кортизол в крови часто назначают при подозрении на заболевания надпочечников или гипофиза, а не для диагностики тревоги или стресса

Кортизол действительно называют «гормоном стресса», потому что он выделяется организмом при стрессе, но его уровень может меняться буквально за минуты под влиянием физической нагрузки, боли, состояния сна и даже просто волнения перед сдачей крови

Кроме того, уровень кортизола естественно меняется в течение суток - утром он максимален, вечером минимален - поэтому вне клинических подозрений на гиперкортицизм не несёт диагностической пользы

Что касается наличия тревоги или стресса - в клинической практике для этого используют специальные опросникии тест hads, а не анализ крови на кортизол

Кортизол по анализу в норме, но это не говорит об отсутствии тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

psytests.org/result?v=depE552

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

psytests.org/result?v=depE552

Спасибо, тест увидела, по тесту субклинически выражена тревога, что может влиять на давление, в подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом для более точного скрининга тревоги и при необходимости могут рекомендовать ее корректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое!)

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами
1) изменение цветового показателя и повышении ожсс, может говорить о дефиците железа. Обычно рекомендуют досдать ферритин, так как он является самым информативным. При низком ферритине рекомендуют увеличить потребление говядины, печени, бобовых, шпината. Из препаратов таблетированные: сорбифер или феррум лек, или жидкая форма ферлатум. Принимать 2 месяца, с последующим контролем. Пить отдельно от приема чая, кофе, шоколада
2) снижен витамин д - обычно рекомендуют жидкую форму (вигантол/ аквадетрим) 7000ме 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000ме
3) повышение холестерина и лпнп (плохо холестерина). В таких случаях рекомендуют пройти узи брахиоцефальных артерий ( исключить бляшки сосудов) при из наличие рекомендуют прием статинов. Пока ограничить жирное, жаренное. При избыточном весе желательно сбросить вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, рост у меня 162,а вес 59 кг. В прошлом году делала узи сосудов, сказали, что все хорошо.

Отлично, тогда пить статины не надо, просто стараться регулировать по питанию, увеличить прием натуральной омеги (красная рыба)

Индекс массы тела у вас 22 - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, а омегу надо пить? В аптеке посоветовали омегу кардио плюс, так как холестерин повышен. Мне его пить?

Принятый ответ

Обычно омегу советуют пить при повышенных тригоицеридах, если они в норме, то можно добирать омегу продуктами - красная рыба, авокадо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо за ответ!)

Здравствуйте.

В анализах отмечается снижение цветового показателя и повышение Ожсс, что указывает на дефицит железа.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на ферритин , это депо железа в организме, в норме более 40нг/мл

Если ферритин будет ниже, то Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, а холестерин?

Повышение холестерина Лпнп незначительное для вашего возраста, но с учетом наличия гипертонии рекомендуется Уздг сосудов шеи.

Скажите выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Да,год назад, там всё было хорошо.

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется только модификация образа жизни.
ЧЫяпридерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Отказ от курения! Через 3 месяца контроль показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Я не курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Я не курю

Здравствуйте. Представленные показатели связаны с красными кровяными клетками и метаболизмом железа. MCHC отражает среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците. Снижение этого показателя указывает, что эритроциты содержат меньше гемоглобина, что характерно для лёгкой гипохромии.
ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки) повышена, что чаще всего отражает снижение запасов железа в организме. При недостатке железа печень и кровь «активнее связывают» доступное железо, чтобы обеспечить поступление гемоглобина в новые эритроциты. Даже если остальные показатели крови и биохимии остаются близкими к ожидаемым, такая картина может быть ранним признаком железодефицитного состояния.
Чаще всего это проявляется слабостью, утомляемостью, бледностью, хотя на ранних стадиях симптомов может почти не быть. Показатели могут временно колебаться при лёгких воспалительных процессах или изменениях питания.

План действий может включать постепенное увеличение продуктов, богатых железом (мясо, печень, бобовые, зелень), контроль запасов железа и ферритина через 1–2 месяца, а при подтверждении дефицита мягкое восполнение железа по инструкции, с наблюдением за самочувствием и динамикой эритроцитарных индексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, спасибо, а холестерин?

Холестерин и липидный профиль у вас в пределах нормы, есть сомнения что он повышен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Месяц назад был 6,68, сейчас 5,94

Судя по последним данным, уровень общего холестерина снизился с 6,68 до 5,94 , что отражает положительную динамику. Для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний важен не только общий холестерин, но и соотношение липопротеинов: ЛПНП плохой холестерин,ЛПВП хороший, триглицериды и индекс атерогенности, что у вас в норме , и причин для волнения нет.
При таком снижении общего холестерина и нормальных значениях ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов обычно считают, что выраженной дислипидемии нет. Динамика говорит о том, что питание, образ жизни или терапия дают положительный эффект, и дополнительные меры по снижению холестерина могут быть мягкими: умеренная физическая активность, снижение насыщенных жиров и поддержание нормального веса.
Таким образом, текущие показатели в нормальном диапазоне и не требуют экстренной коррекции, но полезно продолжать контролировать липидный профиль каждые 6–12 месяцев для оценки стабильности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое!)

Рад что смог помочь вам, не болейте

Принятый ответ

Рад что смог помочь вам, не болейте

Здравствуйте. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи например рекомендуют прием Вигантола по 15 капель утром, во время завтрака. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для Профилактики, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте, спасибо.