Тахикардия, Давление, боль в сердце
Здравствуйте. В последние дней 7 начало к вечеру очень сильно подниматься давление, доходит до 170 на 120, выпиваю максонидин, давление спадает, начинается сильная слабость, сразу ложусь спать, начинается учащеное сердцебиение. В последние пару дней из за этого начались боли в области сердце, кратковременные, но частое. УЗИ сердца делал дней 10 назад, всё хорошо, делал ЭКГ на днях показало синусовую аритмию, МРТ головы, шеи, грудного отдела, сдал общий и биохимический анализ крови. Терапевт поставила жировой гепатоз печени. Был и у невролога, записался на мануальную терапию шеи, был у кардиолога он сказал в общем всё нормально, надо сдать липидограмму и коагулограмма. Не знаю что делать вообщем с давлением, которое поднимается очень быстро вечером, из за этого я как овошь все эти дни, никогда ранее не страдал ничем подобным. Все анализы предоставляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно определиться есть ли гипертония - болезнь повышенного давления и нужен препарат на регулярной основе для контроля давления. Для этого завести дневник контроля давления на 7-10 дней с записью 2 раза в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай. Разовое повышение давления это не гипертония - возможно Вы переутомились, был стресс , болезнь, болевой синдром или много других причин .
В анализ значимо повышены холестерины но учитывая чистые сосуды можно на 6 месяцев попробовать снизить диетой , снижением веса, спортом или другой активностью . Также повышена мочевая кислота и рекомендации те же - ограничение алкоголя , красного мяса.
При глубоком вдохе, сильное жжение в груди появилось
Началось вчера вечером, из за чего такое может быть?
Здравствуйте в плане повышения давления 95%случаев причины развития так называемой гипертонической болезни являются наследственные факторы, в 5% случаях причиной повышения давления могут быть некоторые заболевания почек и эндокринной системы. В плане диагностики если не выполняли желательно выполнить узи почек и почечных артерий , узи надпочечников , исследования уровня тиреотропного гормона в крови. В плане анализов имеется повышение уровня холестерина за счёт плохого холестерина это ХЛЛПНП, его норма менее 3 у вас 5, согласно клиническим рекомендациям уже при повышении уровне плохого холестерина выше 4.9 назначается препараты для снижения уровня холестерина —статины. В крови также повышен уровень мочевой кислоты этот трактуется как без симптомная гиперурикемия( она так же может приводить к повышению давления ) в плане коррекции здесь в основном требуется диета ограничения жирных наваристых мясных бульонов жирный пищи, алкоголя особенно пиво, сладкий газированных на напитков, плюс включение препарата милурит( аллопуринол) 100 мг 3 раза в день курс до 3х месяцев . В крови повышен также уровень непрямого билирубина причины может быть синдром жильбера это наследственное заболевание который сопровождается повышением уровня непрямого билирубина в крови, как правило лечение не требует . И повышен в крови уровень три глицеридов в плане коррекции рекомендуется прием препаратов омега 3ПНЖК доза 2 грамма в день курс 3 месяца. И желательно дома в течение одной недели провести самостоятельной мониторинг артериального давления записью в дневник утром и вечером, и показать врачу при визите