Понижен эритропотеин при слегка повышенных гемоглобине, эритроцитах и гематокрите

Здравствуйте. Заметила, что в течение всего 2025 года в оак показатели гемоглобина (152-158), эритроцитов (5,1-5,4), гематокрита (43-48) либо по верхней границе нормы, либо слегка повышены. Биохимия всегда норма, Дополнительно были сданы узи бп (норма), эритропотеин понижен 4,4 (при референсных значения лаборатории 8-30). Железо, ферритин, трансферрин и пр - норма. Узи щитовидки и гормоны щитовидки норма. С почками проблем нет. Курить бросила полгода назад. До этого 3 года электронные сигареты, до них обычные , стаж курения был лет 15 точно , с перерывами на рождение и кормление 2 детей в 2-3 года. Примечательно что в 2022-23-24 году повышение данных показателей в крови встречались, но реже, гемоглобин был в среднем 147, гематрокрит 42-44, эритррциты - 4,9. То есть после бросания курить и активного лета с легкой аэробной велонагрузкой 2-3 раза в неделю показатели не только не улучшаются но и ухудшаются. Прочитала про истинную полицитемию , а также про то, что первая ее стадия может ничем кроме незначительных отклонений в анализах не проявляться а течение более 5 лет.. и распереживалась. Может ли это быть она и ли чтото такое же опасное? И на сколько опасны пограничные результаты так называемого сгущения крови? Имеет ли оно здесь место?

Нет
39 лет

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, гематокрит до 48%, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Убедительных данных за полицитемии и другие миелопролиферативные заболевания не найдено.

Подскажите, нет ли ночной потливости,зуда кожи после горячего душа, немотивированного похудения?

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет, ничего такого нет. Читала что у этой болезни много лет нет симптомов. Нужно ли сдавать анализ на мутации jak2 v617f? Или это лишнее? Насколько такие пограничные показатели по верхней границе, сохраняюшиеся в течение длительного времени опасны с точки зрения тромбообразования? Едь по сути это сгущенная кровь? Планируется много перелётов. Нужно ли что-то предпринимать?

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

здравствуйте, почему-то вижу 3 одинаковых текста ответа от вас(( повторю свой ответ и задам доп. вопросы: нет, ничего такого нет. Читала что у этой болезни много лет нет симптомов. Нужно ли сдавать анализ на мутации jak2 v617f? Или это лишнее? Насколько такие пограничные показатели по верхней границе, сохраняюшиеся в течение длительного времени опасны с точки зрения тромбообразования? Едь по сути это сгущенная кровь? Планируется много перелётов. Нужно ли что-то предпринимать?

Если нет критериальных показателей по эритроидному ростки, спленомегалия, опухолевой симптоматики, то пациент не дообследуется и в принципе не наблюдается у гематолога. Достаточно наблюдения за анализом крови у терапевта раз в 6 месяцев на фоне полного здоровья, за час до сдачи анализа крови выпивается бокал теплой воды.

Если нет отягощающих обстоятельств ( тромбозы в прошлом, тромбозы у родственников первой линии родства в молодом возрасте, морбидное ожирение , грубый варикоз, декоменсировпнных сопутствующих заболеваний), то специальной терапии для профилактики тромбозов не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ, а эритропотеин 4,4 в соем случае это низкий показатель или нормальный?

Принятый ответ

Условная норма. При нормальных показателях гемоглобина и гематокрита( которые обсудили выше) эритропоэтин роли не сыграет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Норма гемоглобина для женщин - до 160 г/л, гематокрита - до 48%.
Физические нагрузки и недостаточный питьевой режим могут быть факторами, приводящими к тому, что показатели близко к верхней границе нормы. Важно перед сдачей крови выпивать стакан воды.
Если по УЗИ нет увеличения селезенки, симптомов (лихорадка, потливость, кожный зуд, потеря веса, онемение пальцев рук, мушки перед глазами), то за показателями крови можно наблюдать. При нарастании показателей в динамике выше верхней границы нормы выполняется анализ на мутацию JAK2 V617F.