Стоит ли удалять ушко правого предсердия, диагноз - Гемангиосаркома
Добрый день. Собака,10 лет, сука, Кане-корсо, диагноз: гемангиосаркома ушка правого предсердия. Подозрение на гемангиосаркому - при проведении тампонады, во время приступа, который произошел на фоне полного здоровья собаки. Подтверждение диагноза - КТ, б.х. и к.а. крови, УЗИ сердца, УЗИ онкомаркера, гистология перикарда. Консультации всех врачей онкологов, хирургов, кардиологов, эндоскопистов. За месяц сделано 3 тампонады, 15.10.2025 была проведена перикардэктомия без удаления опухоли, т.к. невозможно удалить эндоскопически. 25.10.2025 получены анализы крови (прикреплены ниже), гистология в работе, УЗИ онкомаркера (прикреплены ниже). 3 значения по сравнению с анализами до операцией повысились : незначительно эритроциты и гематокрит. Понизился гемоглобин на 7. Пожизненно выписан транексам, после 14 дней приема появилась диарея. Никаких других препаратов не принимаем. До операционные тромбоциты - 105, послеоперационные - 469. Аппетит сохранен, не вялая. Вопрос: Стоит ли делать операцию по удалению ушка? Врачи расходятся во мнениях. Продолжать ли принимать транексам? Спасибо.
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики и ссылку на само КТ, чтобы можно было дать рекомендации.
Новообразования сердца- достаточно сложный диагноз с осторожным прогнозом, нужно взвесить все риски хирургические/анестезиологические и если операцию не проводить.
Виктория Витальевна, добрый вечер, прикрепила результаты КТ, КТ было сделано после первой тампонады, до перикардэктомии.
Марина, добрый вечер!
Сейчас посмотрю.
Диарея купировалась?
Принятый ответ
Марина, не могли бы прислать ссылку в буквенном виде, так как не хочет камера считывать QR-код