Красные пятна на руках у ребенка 8 лет
Здравствуйте! У ребенка появляются красные пятна,похожие на укусы,но это не укусы.Есть только на руках,чешутся не всегда,воспаляются (на ощупь плотные) через пару дней проходят,на их месте остается темноватое пятно? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные высыпания могут быть проявлениями крапивницы с сосудистым компонентом в виде аллергического васкулита.
С учётом того,что по фото дифференцировать элементы сыпи крайне сложно,
для уточнения диагноза рекомендуется очная консультация педиатра и дерматолога .
Рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи,биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин,АЛТ,АСТ, мочевина, креатинин,СРБ )для оценки состояния внутренних органов.
В подобных ситуациях для уменьшения зуда и отека обычно назначаются антигистаминные препараты -Ксизал,Зодак, Эриус Зиртек.
При зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых ,морепродуктов, фастфуда ,экзотических фруктов, клубники, малины, земляники ,орехов.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не расчесывать область высыпаний
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Как правило, при подобных проявлениях, обычно рекомендуется выполнять общий анализ крови, кал на я / глист методом Parasep с целью исключения гельминтозов
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
На крапивницу высыпания по фото и описанию не похожи. Дело в том, что при крапивнице элементы проходят бесследно (а не через тёмное пятно), всегда сопровождаются зудом и сохраняются на одном месте не более 24 часов. Кроме того, при крапивнице элементы распространяются на всю поверхность кожи обычно, а не только на кожу рук.
В целом, впечатления об аллергии не складывается.
Я бы в подобной ситуации исключала укусы насекомых. Нужен очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях появление у ребёнка плотных красных пятен, похожих на укусы, которые периодически воспаляются, слабо чешутся и оставляют после себя тёмные следы, чаще всего связано с аллергическим или сосудисто-воспалительным процессом кожи например, с крапивницей, узловатой эритемой или аллергическим васкулитом. Такое состояние может провоцироваться инфекцией, пищевыми или лекарственными аллергенами, укусами насекомых либо переохлаждением. Заболевание не заразно, но требует осмотра дерматолога или аллерголога и, при необходимости, анализа крови (в том числе на эозинофилы, IgE, СРБ) для уточнения причины и подбора противоаллергической или противовоспалительной терапии.