Жжение в уретре
Примерно год назад начался цикл рецидивирующих циститов 1 раз в 1-2 месяца. лечилась фосфомицином. в мае обратилась к врачу, который прописал панцеф 7 дней, д-маннозу раз в месяц по 7 дней и уросептики. с мая острого цистита не было, но остались ощущения жжения в области уретры, которые появляются и исчезают периодически, с чем связать - не знаю. несколько раз пересдавала оам, пасевы, фемофлор и тд, так все чисто. в сентябре были неприятные ощущения в мочевом, на узи были обнаружены микролиты в правой почке, после приема канефрона ощущения в мочевом ушли, но в уретре жжение оставалось. уролог рекомендовала пройти цистоскопию с подозрением на лейкоплакию. она была обнаружена, слабо выражена, при помощи лазерной коагуляции удалена 8 октября. рекомендации врача следующие: панцеф 10 дней+линекс 14 дней+бетмига 14 дней+уроваксом (принимаю его с августа)+уриналгин 2 дня+свечи индометацин ректально 10 дней+генферон вагинально 10 дней+флюконазол 1 капс. на данные момент первый курс антибиотиков завершен, после оам+оак+бхк назначен еще один курс антибиотиков - левофлоксацин 10 дней. сразу после коагуляции были болевые ощущения при мочеиспускании, которые прошли в течение 5 дней. затем не было никаких неприятных ощущений, но около 5 дней назад начались снова ощущения жжения в уретре, при чем никуда не уходящие на этот раз, на данный момент снова приходится прибегать к уриналгину, чтобы немного ослабить жжение. мочеиспускание безболезненное и вначале и вконце. вчера сделала вульвоскопию, т.к. уже начала думать, что дело в слизистой (ощущения жжения усиливались при использовании туалетной бумаги после туалета), слизистая в норме, было болезненное ощещуние на самом "кончике" уретры, когда до нее докоснулся врач и щипало при нанесении уксуса. помогает унять ощущения на некоторое время полоскание настоем ромашки. Куда бежать и что делать уже не знаю
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобных ситуациях можно было бы попробовать использовать введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты с внутрипузырным введением (Урогиал и т.п.), плюс свечи Метилурацил 10 дней, затем Суперлимф 25 мг ещё 10 дней ректально.
Владимир Александрович, доброе утро! Суперлимф применяла самостоятельно в августе-сентябре на протяжении 3 недель, никаких результатов нет. Мне очень любопытна причина, почему это происходит. Я перелопатила весь интернет и данный ресурс в частности, где нашла очень много подобных историй, но ответов так и не нашла.
Возможно заживление идёт не теми темпами, что хотелось бы. Возможно что-то осталось, не все удалось удалить, возможно сформировалась какая-то эрозия и т.п. Тут на расстоянии ответить не возможно однозначно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами и клинической картиной. По посеву мочи не выявлено роста бактерий, также по фемофлору тоже в целом хорошо, есть условно-патогенная Флора , но нет смысла ее лечить антибиотиками, так как вряд ли в ней дело. Также при назначении большого количества антибиотиков, естественная флора, которая может защищать слизистую уходит, и тогда приходит новая , более агрессивная флора, которая может провоцировать рецидивы цистита.
При пользовании туалетной бумагой может быть микротравматизация слизистой уретры, что может давать жжение, поэтому , обычно рекомендуем пользоваться либо влажной туалетной бумагой , либо обычной водой после каждого похода в туалет.
Также при большом количестве стресса или при применении оральных контрацептивов, могут снижаться местно эстрогены, которые увлажняют вульву, поэтому, при сухости и при сохранении жжения в уретре рекомендуем пользоваться увлажняющими гигиеническими средствами : гинокомфорт , вагилак.
Что касается Д-маннозы , отличный безопасный препарат, но в вашем случае 7 дней маловато, эффективна дозировка 2000 мг в сутки на постоянной основе, он работает тогда , когда принимаете, как только прекращаете, могут возникать рецидивы.
Уточните пожалуйста : во время полового акта пользуетесь лубрикантом? Используете ежедневно прокладки ? И каким средством для гигиены пользуетесь? Может быть отмечали причину , после которой возникает жжение?
Валерия Сергеевна, добрый день! Антибиотики пью только сейчас, чтобы заживала слизистая мочевого пузыря, до этого на протяжении 6 месяцев антибиотики не употребляла. На данный момент перешла на влажную бумагу, но все равно, стараюсь особо ею не касаться уретры, тк любое прикосновение неприятно. Контрацептивами не пользуемся, более того, около 2 лет пытаемся зачать ребенка, не получается, и это тоже при нормальных анализах у меня и у супруга. Есть гель гинокомфорт, но от него сильное жжение на уретре. Не мажусь им. Д-манноза, я может не совсем правильно сказала, это препарат уро-некст, саше. Он очень кислый, при всем желании с хроническим гастритом постоянно не могу его употреблять. Ежедневными эти пол года не пользуюсь, использую гель синергетик с молочной кислотой гипоаллергенный. А причину появления жжения я не могу выявить, как не пыталась.. Специалист на вульвоскопии сделала предположение, что это психосоматика, но от этого мне не легче, к сожалению
Надежда , есть препарат Д-манноза в чистом виде , без клюквы, он идет в форме таблеток, можете его принимать на постоянной основе 2000 мг в сутки.
По поводу жжения в уретре, тут необходимо урологу/ урогинекологу/ нейроурологу осмотреть вас на кресле ( которые практикуют данный осмотр) на предмет оценки мышц тазового дна и на предмет нейропатии полового нерва , возможно причина кроется в этом . Так как при чистых анализах исключается воспалительный компонент ( цистит, уретрит )
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить синдром тазовой боли. Отдельно индометацин не пробовали применять? Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию реабилитолога , невролога.
Евгений Станиславович, добрый вечер! Индометацин - вы имеете ввиду свечи? Или таблетки? Врач уролог, которая проводила цистоскопию и лазерную коагуляцию в предварительном заключении указывала данный диагноз тоже, но по поводу лечения ничего не было рекомендовано. То есть, можно попробовать самостоятельно пройти курс лечения индометацином и теоретически боли пропадут? Или все же только к неврологу с данным вопросом?