Незащищённый половой акт
Добрый день! 6 недель назад был незащищённый половой контакт (оральный, вагинальный). Примерно через 3 недели появилось першение в горле и неприятные ощущения, как будто боль, но не обычная, а как будто в миндалинах. До этого болела, был кашель. Сходила к Лору, сдала мазок пцр на 4 зппп и мазок на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, все отрицательно. Сходила на консультацию к венерологу, он меня осмотрел и сказал что признаков венерических заболеваний не видит. Но порекомендовал сдать кровь на сифилис, ВИЧ и гепатиты. Сдавала на 38 день после секса. И правда не утром, а вечером, т.к. врач сказал что для этих анализов не важно в какое время их сдавать. Результаты отрицательные. Вопрос, если бы у меня был сифилис, то на 38 день уже бы проявился в результатах? И вообще боль в горле и першение возможно при сифилисе, гепатитах и ВИЧ? И могут ли проявиться такой симптоматикой через 3 недели после секса? Из жалоб только горло болит и течёт по задней стенке и ноющая боль в тазобедренном суставе, отдающая в пах. Я делала рентген пару дней назад и диагноз остеоартроз тазобедренного сустава 1 степени, скорее всего боль из за этого? Пожалуйста проконсультируйте, я переживаю. Партнёр говорит что чист, за неделю до секса со мной сдавал кровь и все отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
38 дней это 5'5 недель.
Кровь рекомендуется сдавать через 4-6 недель..
Данные результат можно считать достоверным.
При сифилисе могут появляться боль в горле .
Но для появления симптомов , очень рано.
Больше похоже на вирусную боль в горле.
Оксана Александровна, добрый деь!
Спасибо большое за ответ.
А то что пишут, что сдавать необходимо анализы не ранее чем через 6 недель, а у меня прошло 5 с небольшим, это не страшно? Мне врач рекомендовал вич и гепатиты пересдать через 2 недели еще раз, а про сифилис сначала сказала не нужно повторно сдавать, а потом решила что тоже надо пересдать. Вот требуется это? Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста. Это анализ на ВИЧ 4 поколения? Как это понять? Пишут, что на ранних исследованиях 4 поколение самое достоверное. А еще пишут, что ВИЧ и гепатиты можно исключить не ранее чем через пол года, а сифилис не ранее чем через два месяца. Что из этого правда? Точно ли я могу быть уверена , основываясь на своих результатах сделанных через 38:дней, что они достоверные! Или мне все же еще нужно когда то пересдать?
Очень жду ответа вашего
ИФА 4 поколения достаточно.
Пересдать можно для собственного спокойствия.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
На данном сроке после контакта анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты уже достоверны, и при заражении сифилисом результат, как правило, был бы положительным.
Анализы можно считать достоверными.
Боль и першение в горле не относятся к симптомам сифилиса, гепатитов или ВИЧ.
Такие ощущения гораздо чаще связаны с ОРВИ.
Ноющая боль в паху и бедре действительно может быть проявлением артроза, а не инфекции.
Поводов для тревоги нет, повторных анализов не требуется.
Юлия Юрьевна, добрый деь!
Спасибо большое за ответ.
Очень жду ответа вашего
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, кровь вы сдали во время. Тк результативносдавать с - 4-6 неделю, поэтому анализ достоверный. Боли в горл скоре всего связана с вирусной нагрузкой( простудой) если в течении 1 месяца во рту будет формироваться по типу язвы, тогда на очный прием
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, кровь вы сдали во время. Тк результативно сдавать с - 4-6 неделю, поэтому анализ достоверный. Боли в горл скоре всего связана с вирусной нагрузкой( простудой) если в течении 1 месяца во рту будет формироваться по типу язвы, тогда на очный прием
Марина Викторовна, добрый деь!
Спасибо большое за ответ.
Очень жду ответа вашего
А вы с тем парнем общаетесь?
Марина Викторовна, да. Он меня уверяет, что у него все чисто. За неделю до секса со мной сдавал кровь на сифиоис, ВИЧ и гепатит и у него все отрицательно. Знаю его более 20 лет), мы ранее встречались. Просто учитывая, что он скорее всего меняет партнеров, т.к. не состоит в отношениях в моменте появились опасения и очень заморочилась. А еще после него у меня во рту постоянные высыпания, что то типа стоматита и красных ярких точек, как будто сосуды лопнуты. Проходят через день два, а потом по новой появляются. Но я сдавала пцр из ротоглотки у меня все чисто 🤷. И это першение и кашель в горле непреходящий. Обошла всех врачей, все говорят что ну вы же все сдали у вас все отрицательно. А я начиталась по срокам инкубационного периода и из за этого как будто не верю в то что все хорошо
Попросите его пусть сдаст анализы и вам ждать не придется . Но у вас по срокам все ок. Вич 4 поколения это 100% результат
Марина Викторовна, а у меня 4 поколение по анализам? Просто мне не сказали какое поколение берут, а я не разбираюсь.
Да. Все нормально у вас по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
С высокой долей вероятности анализ показал бы заражение, но по правилам сдают кровь на ВИЧ и сифилис через 6 недель после контакта (42 дня).
Описанные симптомы не укладываются в клиническую картину ВИЧ, сифилиса и гепатитов, вероятнее всего так протекает просто ОРЗ (фарингит).
Принятый ответ
Здравствуйте
С высокой долей вероятности, можно предположить, что анализ достоверен. Но, более точно можно сказать через шесть недель, это является инкубационным периодом, поэтому раньше ещё могут быть погрешности