Незащищенный секс с непроверенным партнером

Здравствуйте. На протяжении нескольких месяцев был минет с мужчиной. Я мало, что о нем знаю. А вчера произошёл незащищенный секс. Очень переживаю, что вдруг у него вич или гепатиты. Он убеждает, что здоров. Попросила его сдать анализы для моего успокоения на вич. Хотела уточнить какой именно анализ сдать , какой будет информативен, просто в лаборатории сказать анализ на вич или нужен какой то опрелеленный метод? И ещё может быть проблема, скорее всего у него нет российского паспорта, но есть вид на жительства. Возьмут ли у него анализы с такими документами? Заранее спасибо

Всд
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
На ВИЧ сдать ИФА 4 поколения, на гепатит В - HBsAg, на гепатит С - anti-HCV (total).
Да, в частных лабораториях спокойно можно сдать анализы и не имея гражданства РФ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое! Очень переживаю, ночь не спала

Понимаю Вашу тревогу, но риски передачи ВИЧ при единичном вагинальном ПА невелик - около 0.04-0.08%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое. У меня уже истерика. Ну он кончил прям в меня, так риски тоже не 100- процентные? И боюсь , что возможно микротравмы были. А сейчас я ему написала, по вашему совету, какой анализ, а у него одна галочка. Есть вероятность, что обманул меня и не пойдёт сдавать. В этом случае , что мне делать , какой анализ каким методом в какие сроки сдать ? Я ещё лекарства плохо переношу. Вдруг он меня заразил, а я не смогу лечиться 😭😭😭

Нет, 100% - это только при переливании заражённой крови.
А при сексуальных контактах (при любых) риски не более 1.23% (при анальном сексе в качестве пассивного партнёра) на один ПА.
Если партнёр анализы сдавать не будет, то сдать через 6 недель от ПА ИФА 4 поколения на ВИЧ, ПЦР крови на качественным методом на РНК вируса гепатита С (по гепатиту С риски очень-очень низкие) и ДНК вируса гепатита В (если Вы не вакцинированы в детстве), мазки на ИППП через 14 дней.
Также в отношении ВИЧ-инфекции есть постконтактная профилактика противовирусными препаратами, её можно начать в течение 72 часов, она длится 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга Александровна, спасибо. Я читала, что такая профилактика оч тяжелая, а так как я плохо переношу лекарства, то даже и не знаю, что делать

Современные препараты против ВИЧ обычно неплохо переносятся, но это момент индивидуальный, конечно.
В любом случае, решение окончательное зав Вами.
В целом, риск заражения низкий, ПКП снизит его ещё на 80-85%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга Александровна, а ещё вопрос. Если у меня микротравмы вдруг и месячные вот вот должны начаться, в таком случае тоже риски не высокие? Спасибо

Добрый вечер! Всё верно, эти факторы не повышают риски заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое !🩷🩷🩷 а то начинаешь читать и кажется, что все, конец, а если микротравмы на слизистой внутри то уж точно 100% и от этого повеситься хочется … Спасибо за не формальные общие слова!!!🙏 То есть если я правильно поняла, то единичный незащищенный секс даже если есть воспаления или микротрещины (я не знаю, есть у меня или нет), то риски все равно не большие, правильно?

Да, Вы верно всё понимаете. Риски есть, конечно, но они небольшие. И микроповреждения их не повышают, так как слизистые оболочки в любом случае проницаемы для вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга Александровна, спасибо ещё раз большое!! Он утверждает, что здоров и что за кого я его принимаю … но мне кажется, что он не собирается сдавать анализ для моего успокоения 😓

Принятый ответ

Здравствуйте
В платном порядке вы имеете право сдать любые анализы которые считаете нужным. Можете обратиться в любую платную лабораторию
Таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на вич 4 поколения, это самый современный анализ
Так же по мимо вич, кровь на гепатиты, сифилис
Мазок на иппп

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Вам необходим тест на ВИЧ методом ИФА 4 поколения. Он показывает с вероятностью до 100% заражение за 6 недель.
Вам : При незащищенных половых контактах после последнего через 6 недель обычно рекомендуют:
1. Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
2. Кровь на сифилис ИФА
3. Кровь на гепатит B, C
4. Последние 2 повторить через 3 и 6 мес
через 4 недели:
ПЦР на ИППП (предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать 2 недели антибиотики)

При оральном контакте возможно заразиться:
Сифилисом ,гонореей,хламидиозом и ВПЧ. Но риск ниже,чем вагинальный.
Через 4 недели сдать пцр на инфекции . Если оказывали, то из ротоглотки .

Сдать анализы даже можно и совсем без документов - ананиино.
Можно с имеющимися документами в частной клинике.
В случае обнаружения ВИЧ,сифилиса или гепатитов у мужчины- обратиться срочно к инфекционисту для проведения профилактического лечения.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!🤝

В платных лабораториях возможно сдать анализы с видом на жительство. Или в СПИД центрах.

В подобных случаях обычно рекомендуют мужчине сдать:
- Кровь на ВИЧ методом ИФА ( 4 поколения)
- дополнительно возможно сдать кровь на сифилис (RPR), кровь на гепатит В и С, мазок из уретры на ИППП (перед этим не мочится 3 часа)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ВИЧ и вирусные гепатиты В,С качественный, ИФА на сифилис, мазок из уретры на ИППП.
В коммерческих лабораториях как правило проводят обследования в не зависимости есть гражданство РФ у человека или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! Только по моему он обманул меня и не пойдёт. А я очень боюсь теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Инна Сергеевна, а пцр это тоже самое, что ифа?

ПЦР точнее метод, он выявляет непосредственно генетический материал возбудителя, тогда когда антител еще может и не быть в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Инна Сергеевна, тогда если уговорю его, то надо ему сдать кровь на вич методом пцр, правильно ? И если отрицательно, то я могу успокоиться? А если он не пойдёт, то тогда мне надо будет сдать пцр через какое время? И как считаете, риски большие? Спасибо 😢

Да, верно. ПЦР если будет отрицательным, то можно успокоиться.

Если не согласится сдать, то срокам рекомендуют второму партеру сдавать:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок из цервикального канала на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.
Риск не большой, но полностью не исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! А сдавать кровь на голодный желудок и только утром или в любое время в независимости от еды ?

Анализы подобного плана рекомендуют сдавать утром на голодный желудок. Воды пить перед сдачей анализов можно.

Здравствуйте! По предоставленной вами информации риски по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С есть , полностью их исключить нельзя. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать:Через 6 недель от предполагаемой даты ИФА крови на ВИЧ ИФА 4 поколения.; ИФА крови на сифилис ( повторить через 3 месяца); ИФА крови на гепатит B и С ( повторить через 3 и 6 месяцев)
-через 4 недели от предполагаемой даты заражения сдать ПЦР на ИППП

Здравстуйте.

После незащищенного полового контакта обычно рекомендуют данное обследование:

Через 6 недель
Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
-Кровь на сифилис ИФА
-Кровь на гепатит B, C
Фемофлор на ИППП через 4 недели.

Будут вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Максим Леонидович, спасибо!! Он говорит, что здоров и ничем не болеет. Попросила сдать анализ, он согласился, но не пошёл, типо потом, когда время будет. А у меня дикий страх вич. Как считаете, риски большие или не очень? Ждать 6 недель я с ума сойду 😭

Риски есть конечно.