Холязион или ячмень

Вопрос про ребёнка 3,5 года. На сайте нет детского офтальмолога, но не хотелось бы с этим вопросом к педиатру, а на оффлайн консультацию уже хочется придти с третьим мнением хотя бы…. Надеюсь на вашу помощь 🙏🏻 В мае, после простуды, возник ячмень с гноем. И так эта история длилась долго: проходило и снова нарывало. Не болело, не чесалось. Поставили диагноз «холязион». Лечили блефарогель, флоксал, левомиколь на ночь. Не помогло. Назначила сама - тетрациклин, только на внешнюю часть 10 дней. Уменьшилось сильно. Больше не растет , но по прежнему можно увидеть как воспаляется слегка или появляется что-то типо головки. Сейчас снова после простуды, и на другом глазу похожее. На фото хорошо видно. Покраснения обычно нет, отека тоже. только когда поплачет. Вот как раз как на фото. Зато хорошо видно, что на глазу. (Слезы нормальные, перед сном, как положено нехотящему никогда спать ребенку 😁)

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да по фото видно , что это халазион ( закупорка протоков мейбомиевой железы).Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима , снижении иммунитета и тд.
Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, фото посмотрела. Халязионы могут рецидивировать(повторно воспаляться), если не пролечили до конца и сохраняется капсула в толще века. А ячмень в целом часто наблюдается у деток и обостряется на фоне общего снижения иммунитета(например, на фоне ОРВИ).

В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить , что в толще века уже долго имеется процесс воспаления мейбомиевой (сальной) железы в толще века, который и дает визуальную картину такого покраснения.Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, недостаточная гигиена век. Сейчас как раз обострение после орви у ребенка идет.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или "Тобрадекс" - 4 раза в день 7 дней
2) антибактериальная глазная мазь (например: флоксаловая) утром, днем и на ночь за нижнее веко - 7 дней.
3) гормональная мазь (например: гидрокортизоновая 1.0% ) используется наружно на кожу век 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, у ребенка происходит закупорка протока мейбомиевых желез в толще века. На верхнем видна шишечка, Халязион.
Веки воспаляются на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета , сгущения секрета в железах или наличия клеща демодекса в ресничках.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать комбинированные Л-дексопт или Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин рекомендуют закладывать за веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. А на кожу века от отека наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3-4 раза в день 7-10 дней. Постарайтесь избегать попадания мази на слизистую.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. В плановом порядке рекомендуют слать реснички на Демодекс.

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!