Ребенок 5 дней не выдерживает время между кормлением

Здравствуйте, ребенку 5 дней, родилась 22.10, мы на ИВ с рождения. Вопрос во времени и объеме кормления. В роддоме начали кормить с 10 мл, и сказали, что нужно ежедневно увеличивать на 10мл и так до 100, мы выписывались уже с 50 мл, вчера давала по 60, сегодня по 70 мл. Но у нас проблема, ребенок не выдерживает 3 часа. Орет до тех пор пока именно не покормишь. Попробовала сокращать время, она успокоилась, не знаю правильно ли это. В итоге за день сформировался такое расписание, фото прикладываю. Я переживаю, что перекармливаю, но и когда она кричит тоже не понимаю, что делать. Стул регулярный по 2-3 раза. Не понимаю какой режим делать по объему и времени кормления. И самое главное нужно ли допаивать водой? Родились 3320, выписались 3330 кг.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего малыши не выдерживают большие интервалы между кормлениями, в таких случаях рекомендуют чаще, но малыми порциями, поэтому Ваши действия верные.

На вес 3.3-3.5 кг суточный объём смеси рекомендуют примерно 560-590 мл - если калорийный метод и 660 мл если объемный метод, по описанию объём достаточный, при условии если после кормлений нет срыгиваний.

В любом случае по мере набора веса суточный объём будет увеличиваться, поэтому главный ориентир - это состояние малыша.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, правильно поняла, я не перекармливаю? Те ничего страшного в таком хаотичном кормлении нет? Нужно ли допаивать водой? По весу смотреть, когда должна быть следующая прибавка по смеси?

Да, всё верно, объём по весу достаточный.
Увеличивать суточный объём рекомендуют постепенно, но обычно не более 90 мл на 1 кормление до 1 месяца.
Водичку до введения прикорма вводить не рекомендуют, если со стулом всё в порядке ( он длительно не отсутствует и он не плотный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, подскажите еще пожалуйста,
1. А как понять, что требуется увеличение объема кормления?
2. Как рассчитывать по весу суточный объем, 1/5 от веса, а не важно, что менее 10 дней ребенку? Расчет при этом такой же?

Здравствуйте.
Ориентир - это вес ребёнка, поэтому более точный метод расчёта суточного обьема питания - это калорийный, например вес 3.3*115ккал/кг и разделить на 680 = 0.558 ( 558 мл)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Суточный объём питания,если считать объёмным методом примерно 650 мл , поэтому не перекармливайте , также при перекармливании дети часто срыгивают более 10 р в сутки и более 2 ст ложек за раз ,
На до месяца рекомендуется не более 90 мл за раз ,
Также важно понимать ,что по всем новым рекомендациям лучше кормить по требованию , не выжидая периоды , ориентироваться на требовательность и состояние малыша , со временем начнёте понимать , и график потихоньку нормализуется,

Водичку при правильном разведении смеси и нормальном микроклимате в помещении можно не вводить до введения прикорма ( посте 4 мес ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Хеди. Скажите, пожалуйста, нужно ли будить если перерыв более 3 часов? И как понять, сто требуется увеличение объема кормления? Как рассчитывать по весу суточный объем, 1/5 от веса, а не важно, что менее 10 дней ребенку? Расчет при этом такой же?

Да , есть другие формулы для расчета на новорожденных до 10 дней жизни , там расчет 80 мл на день жизни , к примеру 6 сутки жизни на 80= 480 мл в сутки, после 10 дней уже 1/5 от массы фактической , и так до 2 месяцев ,
Но это ориентировочно , если ребенок не выдерживает то можно давать больше , опять же ориентироваться на сытость , сам отпустил бутылку , уснул , и не срыгивает ,как написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если спит более 3 часов, нужно будить кормить?

Если более 4 ч да , в принципе , бутылку если дать ,они полностью и не просыпаются , в полусонном едят и обратно засыпают ,

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию суточный обьем кормления по массе тела подходит, т е вы не перекармливаете ребеночка.
Иногда бывает такое, что дети не выдерживают большой интервал, в таких случаях, возможно кормления через 2,5 часа.
На счет воды, если со стулом все хорошо, то можно не допаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ханум, здравствуйте. Мы в каких-то промежутках не выдержали 1 часа. 50 мин. Норма ли это? Как понять когда нужно будет увеличивать объем кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, то что менее 10 дней, расчет такой же ?

Ориентиром всегда считается вес ребенка
Обычно вы же должны увеличивать с выхода с роддома каждый день по 10 мл
Довести где то до 100-120 мл смеси

Принятый ответ

Здравствуйте!
Деток первых месяцев жизни , даже на искусственном вскармливании кормят по требованию! Интервал не выдерживают !

На вес малыша суточный объем смеси приблизительно 550-600 мл .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина здравствуйте, правильно понимаю, что если спит больше 3 часов, тоже будить не нужно?
И еще такой глупый вопрос, к примеру чтобы искупать, лучше заранее разбудить? Тк к примеру если ее не будить мы только и успеваем поменять памперс, выложить на животик и кушать, иначе она очень сильно кричит пока не покормим?

Будить нужно ребёнка чтобы искупать. Ежедневные процедуры гигиенические обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что такое кормление возможно, по возрасту обычно объём суточной смеси рассчитывается около 550-600мл.

На искусственном вскармливании обычно считают, что возможно ребёнка кормить по требованию, но важно не превышать суточный объём в 1.000 мл. Если стул у ребёнка не сухой, не твёрдый, то допаивать водой обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Александр! Как понять когда нужно будет увеличивать объем кормления? Правильно понимаю до месяца, это максимум 90 мл за кормление?

Обычно после 10 дня жизни и до 2 месяцев считают как 1/5 от веса ребенка, это суточный объем, он делится на количество кормлений в сутки