Плохой сон и частая капризность

Через 6 дней нам будет 4 месяца, вес 7300, рост 64 см. (родились с весом 4020 и ростом 53 см). Последний месяц ребенок стал часто капризничать в дневное время, тяжело укладывается и спит очень короткое время. Выпивает 150 мл смеси, ест 6 раз. В последнее время стало казаться, что не наедается. С трудом выдерживает 3 часа, хотя раньше мог и 4, после еды сразу капризничает какое-то время. Стал реже стул или не может сходить самостоятельно. Мы на смеси малютка комфорт. Воды пьет достаточно, между кормлениями. От животика даем боботик. Ночью стал просыпаться на кормление раньше обычного.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в 3-4 месяца у ребёнка идёт скачок роста, для которого характерно изменение поведения ребёнка, сон может быть поверхностным и кратковременным, не переживайте это восстановится самостоятельно. Старайтесь укладывать спать при первых признаках засыпания. На улице гуляйте, может там лучше будет засыпать.
Кормим малыша по требованию, независимо от вида вскармливания, как запросил, так и даём кушать, не нужно выдерживать интервалы 3 или 4 часа. Водичкой допаиваем из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть скачок развития

По 150 мл как давно даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, как только перешли на 6 кормлений, ровно в три месяца начали

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, даже скорее в 2.5

По мере роста ребенка и потребности будут расти
Попробуйте увеличить объем кормлений ( 160 мл )

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже, что у ребенка начинается регресс сна, перестройка на более «взрослый» режим, отсюда могут быть капризы, трудные укладывания, короткие сны.

Старайтесь отслеживать время бодрствования, длительность дневных и ночного снов, чтобы в сумме не было больше или меньше 24 часов.

По по поводу кормления — суточный объем не должен превышать 1000 мл. Можно попробовать давать малышу по 160 мл.