Насморк и сопли

Здравствуйте. Ребенок три месяца. Очень сильный насморк. Очень много соплей. Сопли густоватые прозрачного цвета. Они по всей видимости текут по задней стенке, потому что когда насморк ребенок немного кашляет. Сегодня ночью закапали аквалор, затем удалили сопли и накапали нафтизин бэйби. Чем еще можно полечить ребенка? Во сколько ребенок начинает дышать ртом?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию у ребенка возможна вирусная инфекция, которая вызывает такой насморк. Также у таких малышей сужены носовые ходы, поэтому насморк может иметь затяжной характер.
В таких случаях рекомендуется промывания носа физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки. Необходимо часто аккуратно аспирировать сопли после обработки носовых ходов.
При наличии заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке (називин 0.01% по 1-2 капли в каждый носовой ход не более 3 раз у сутки) , закапываем их после промывания носа и используем не более 5-7 дней. При наличии такого затяжного насморка рекомендуется очный осмотр врача-оториноларинголога, чтобы получить более подробные инструкции по лечению вашего малыша.

Противовирусные нужно давать?

Когда малышка начнет дышать ртом а не только носом?

Она сегодня ночью даже дышать не могла, я очень испугалась что она задохнутся может

Нет, не стоит. На данный момент противовирусные препараты не имеют доказательной базы, не доказана их эффективность , а самое главное - не доказана их безопасность при применении у детей, так как не проводились исследования. В мировой медицине не используют такие противовирусные препараты, как виферон, генферон и прочие препараты.
Лучше не лезть в иммунную систему ребенка с иммуномодуляторами

А по поводу ртом дышать?

Обычно малыши до года дышат через нос. Поэтому обязательно следует чистить нос и применять сосудосуживающие препараты. При заложенном носе ребенку будет тяжело есть, поэтому важно очищать нос.

Через рот получается она дышать совсем не может пока? Сегодня ночью она прям как будто задыхалась от соплей

Нет, такие маленькие детки дышат через нос только. Понимаю ваши страхи и опасения, но малыш от этого не задохнется. Ваша сейчас главная задача - своевременное удаление содержимого (соплей) из носа, чтобы облегчить состояние малыша.

А удалять лучше в каком положении? Стоя лежа или полулежа

Главное - не баловаться с сосудосуживающими каплями. Необходимо давать столько, сколько я написала выше, и не превышать дозировку.

Положение особого значения не имеет, можно полулежа

Спасибо

На здоровье! Если остались какие-то вопросы/или что-то непонятно - пишите, будем разбираться.
Скорейшего выздоровления вашему малышу 🧸

Спасибо

Подскажите а мирамистин можно ей брызгать ? Горло красное

Нет, брызгать таким маленький в ротовую полость ничего нельзя

А как быть? Чем горлышко лечить

Таким малышам горло не лечат, нет даже препаратов для таких малышариков. Горло пройдет самостоятельно , когда ребенок будет выздоравливать. Достаточно на данный момент промывать нос

Спасибо

А изофру ведь можно капать? Сопли зеленые стали

Согласно инструкции к препарату Изофра, данный препарат противопоказан до 1 года

Подскажите а сколько температура тела должна быть в три месяца?

В норме у ребенка вашего возраста считается нормальной аксиллярной (измеренной подмышкой) температура считается от 35 до 37.3 градусов

Доброе утро. Подскажите а називин бэйби оказывает лечебное действие против соплей?
Если нет заложенности его нужно капать?

Для начала здравствуйте. Отвечаю на ваш вопрос:
Если нет заложенности - не надо использовать.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
- Оптимальный микроклимат в квартире (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Это важно, чтобы дополнительно не пересушить слизистую и было легче дышать;
- Регулярное проветривание комнаты
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие препараты (например, називин бэби) по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз в день по необходимости. Не дольше 5 дней
- Через 10 минут после сосудосуживающих закапывать в нос физ. раствор по 3-4 капельки. Такие промывания по 5-6 раз в день
- Так как ребенок маленький, после солевого раствора можно убрать слизь, используя аспиратор
- Чаще предлагать грудь, но не настаивать

Во сколько ребенок начинает дышать ртом? Сегодня ночью было столько соплей она даже дышать не могла. Я очень боюсь что она задохнутся может

Примерно в 3-4 месяца приходит этот навык.
Подскажите, слизь убирали аспиратором после сосудосуживающих и солевого раствора? В какой последовательности проводили манипуляцию?

Она дышать совсем не могла, хватала воздух,я очень испугалась. Сначала убрала слизь чтоб дышать могла, потом аквалор и потом аспиратор и називин

При таком лечение сколько обычно длится насморк?

При подобных случаях обычно рекомендуется сначала убрать основную слизь аспиратором. Затем закапать називин, подождать 5-10 минут, чтобы сошел отек и слизь лучше выходила. После этого аквалор и уже потом снова аспиратор.
Насморк у малышей из-за особенностей строения носа может сохранятся длительно. Но в среднем около 5-7 дней

В каком положении лучше удалять слизь лежа стоя или полулежа?

Закапывать лучше лежа, слегка запрокинув голову назад и наклонив так, чтобы ноздря, в которую будете капать физ раствор была чуть выше, чем другая. А аспиратором без разницы. Так же старайтесь чаще носить ребёнка на руках столбиком, чтобы слизь не застаивалась, а выходила из носа или быстрее стекала по горлу вниз. При проглатывании слизи ничего опасного не происходит, она просто переваривается в желудке. В легкие слизь так же стечь не может

Задохнутся она не может от переизбытка соплей?

Нет, начинайте промывать носик и всё наладится. Возраст уже такой, что при необходимости детки дышат ртом

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

Деткам до 3 месяцев нельзя ничего пшикать в горло, это опасно развитием ларингоспазма

А чем лечить посоветуете?
А то нам врач его выписала, а в инструкции запрет до трех лет

Красное горлышко можно не лечить. Просто промывайте носик. При ОРВИ нет особенного лечения. Главное снимать симптомы

Спасибо

Зеленые сопли появляются к концу заболевания из-за того, что долго находятся в носу и их нужно просто вымывать. Антибиотики в нос нужно применять максимально редко и по показаниям, так как они неблагопритяно влияют на микрофлору носа

До 37,4

Если нет заложенности его нужно капать?

Доброе утро. Нет, только на заложенность

Он лечебное действие не оказывает?

Он лишь суживает сосуды, из-за чего отека и заложенности меньше. На образование слизи он не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае лечение симптоматическое
Сначала капаете физ раствор или солевой раствор, затем через минут 5 убираете сопли аспиратором, потом можно закапать називин бэби
Нафтизин в данном возрасте запрещен
Ребенок начинает дышать ртом примерно к 5-6 месяцам, именно поэтому рекомендуется капать називин, чтобы не было заложенности носа

Вы говорите запрещен… и потом пишите его капать… дак капать или нет ?

Нафтизин и Називин это разные препараты

У нас називин бэйби?

Я не знаю, что у вас
У вас в вопросе написано, что вы закапали нафтизин
Поэтому и написала, что он противопоказан
Если у вас називин бэйби, то капать его

Да у нас називин бэйби, вопрос не редактируется. Высасывать сначала слизь потом аквалор и затем називин… верно?

Сначала аквалор или физ раствор, ждёте минут 5, потом отсасываете сопли и потом називин

Высасывать в каком положении лучше? Лежа стоя или полулежа

Лучше конечно стоя или полулежа, так слизь будет лучше выходить
Но если вдруг не получится так, то можно и лежа на спине

Ребенок от соплей обильных когда забит нос задохнутся не может?

Больше не от самой слизи, а от отека слизистой, поэтому и рекомендуют сосудосуживающие препараты
Когда ребенок не спит чаще очищаете нос с помощью аквалора и соплеотсоса, а вот перед сном капайте еще називин
И можно класть ребенка с приподнятым головным концом, например подкладывать небольшую подушку ( только чтобы голова и плечи лежали на ней), так слизь будет лучше стекать и кашлять ребенок будет меньше

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Нет, в таком возрасте малышам ничего брызгать в горло нельзя
Красное горло ничем лечить не нужно, это просто реакция организма на вирус

Если измерять в подмышечной впадине, то обычно температура до 37,3 считается нормальной для такого возраста

Если нет заложенности его нужно капать?

Здравствуйте, если нет заложенности и носик хорошо дышит, то нет, не нужно
Он помогает только убрать заложенность носа

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение физиологического ринита, как правило, это состояние обусловлено физиологической узостью носовых ходов новорожденных, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день

- ртом малыши обычно начинают дышать с 6-8 месяцев

Задохнутся она не может от переизбытка соплей? Просто у нее их очень много и когда они в носу она начинает как будто задыхаться

Обычно считают, что нет

До 3 лет спреи в горло не рекомендуют, красное горло - чаще реакция сосудов, Мирамистин обычно никак на это не влияет

Обычно не рекомендуют в подобных случаях

Если нет заложенности его нужно капать?

Здравствуйте !
Препарата обладает действием, уменьшающим отёк и выделения из носа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Ротиком она еще дышать не умеет

Нет, но промывать нос нужно

Спреи запрещены до 3 лет

А чем тогда лечить горло?
Нам врач прописала брызгать
Мирамистин
А я анатацию прочитала там противопоказания до трех лет

Только питьевым режимом и вае

Спасибо

Выздоравливайте!

Если нет заложенности его нужно капать?

Нет
Только заложенность снимает