Красное пятно на подбородке

Полтора месяца назад на подбородке появилось красное достаточно большое пятно, которое чешется и "горит" не проходило неделю, потом помазала адвантанам на утро оно стало меньше и перестало зудеть, потом постепенно пропало совсем, недели 3 его не было, а сегодня утром опять его увидела. И то же самое зудит и "горит"

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором. Адвантан и другие средства, содержание гормоны, обычно на лицо использовать не рекомендуют.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, спасибо вам за ответ, уточните такую информацию: если два дня я наношу на кожу акридерм гк( посоветовали в аптеке) его просто отменяю и перехожу на элидел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И сильно ли критично, что несколько дней когда были первые проявления( месяц назад) я пользовалась адвантанам? Почему его не используют для лица?

Принятый ответ

Так как препараты быстро вызывают привыкание и эффект отмены, то есть ухудшение состояния, часто вызывают как раз периоральный дерматит при применении в области лица

Не критично, да сразу возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем цикапласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.

Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно: Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Аллервэй 1 таб 1 раз в день на ночь– при зуде 10 дней

Будьте здоровы!