Креатинин 221

Жжение в спине справа, отдаёт в ключицу. Анализы сдала просто для себя. Показала креатинин 221,соэ 42

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кркатинин повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания, повышения мочевины нет (так оценивает функцию почек).
Для стабилизации уровня креатинина рекомендуют соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Дополнительно рекомендуют питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Дополнительно в целях обследования рекомендуется при подобных результатах- УЗИ почек, контроль креатинина через 4 недели, при отклонении на УЗИ, росте креатинина- консультация нефролога.

Также отмечается снижение гемоглобина. Была ли ранее анемия? На какой день цикла сдавали?
Так как эритроцитарные индексы в пределах нормы, то обычно рекомендуют оценить ферритин - депо железа, норма не менее 40, В12 и В9, так как анемия может быть не только следствием дефицита железа, го и витамин группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а соэ 42. Во второй половине цикла сдавала. Ужин был накануне сдачи хинкали

СОЭ - неспецифический маркер воспаления,он реагирует на многие изменения- инфекция накануне, воспаление, травма.
Боли в спине с отдачей в ключицу, чаще всего, неврологическая патология (остеохондроз), которая тоже может давать повышение СОЭ, но в первую требует исключения патологии со стороны почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, год назад делала узи, было без патологии. Боюсь онкологии

Яна, повышение креатинина не говорит об онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Самочувствие у меня хорошее, только вот жжение в области спины справа посередине

При исключение патологии со стороны почек рекомендуют консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, посмотрите узи

Здравствуйте.
На УЗИ обп уплотнение внутрипеченочных протоков. Даннын изменения обычно не несёт опасности и может быть следствием воспалительного процесса ранее. В таких случаях рекомендуется 1 раз в год УЗИ контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, загрузила новые анализы посмотрите

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

1 - Повышение креатинина обычно указывает на почечную нагрузку и возможное почечное повреждение.

Креатинин это конечный продукт обмена белка, который выводится почками. Если они начинают хуже работать и выводить продукт обмена, то в крови креатинин возрастает.

Других повышений не выявлено - мочевина не повышена.

Подобный общий анализ мочи обычно указывает на снижение концентрационной способности почки, то есть способности делать мочу более концентрированной за счет электролитов и не только. На это обычно указывает снижение плотности мочи.

Нельзя исключить нагрузку в виде большого объема воды перед сдачей анализа.

В комплексе с болями в возможной области проекции почки обычно это требует консультации нефролога в ближайщее время и УЗИ мочевыводящих путей для исключения конкрементов (камней) других нарушений.

2 - Повышение лейкоцитов в общем анализе крови, СОЭ и наличие абсолютных нейтрофилов на верхней границе нередко может быть признаком сохраняющегося воспалительного процесса или остаточным явлением. Так как для снижения СОЭ обычно требуется время.

📌Снижение гемоглобина менее 120 у женщин обычно указывает на анемию легкой степени тяжести.

Для уточнения происхождения анемии обычно требуется оценка ферритина, В 12 и фолиевой кислоты.

Уточните, анализ мочи сдавали с утра? Водичку не пили? Мочеиспускание свободное, не болезненное?
Не болели недавно? В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, мочеиспускание не болезненное, утром воду пила, но не сильно много. Анализы сдала, что жжение сзади, особенно если много стоять на ногах

Яна, поняла вас!

Боль жгучего характера, которая отдает в область ключицы может быть не связана с повреждением почек и возникать в следствие сдавления нервных корешков в области позвоночника.

В пользу боли неврологического характера обычно говорит усиление боли после длительной нагрузки, в том числе длительной вертикальной позы.

В любом случае подобный креатинин обычно требует посещения врача нефролога, так как при расчете индивидуальной скорости фильтрации почек согласно возрасту и креатинину (СКФ = 24 мл/мин/1.73м2), что обычно соответствует значительному повреждению и требует дополнительного обследования в виде УЗИ.

УЗИ обычно помогает исключить наличие конкрементов одностороннего характера, как причину боли справа🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, почему такой креатинин не как не сказывается на самочувствии

Креатинин динамичный показатель.
Для ухудшения самочувствия обычно важно длительное нарушения функции почек, при котором возникает накопление конечных продуктов обмена.

Они в свою очередь обычно и вызывают нарушение общего самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, сдала узи, посмотрите пожалуйста

Яна, здравствуйте!

Согласно УЗИ со стороны почек изменений не выявлено, что обычно говорит об отсутствии конкрементов, образований.

Креатинин так же мог увеличиться на фоне приема лекарственных препаратов, оказывающих токсическое воздействие на почки, например обезболивающие препараты.

Уточните, какие препараты принимали в последнее время?

Наличие уплотнений в области протоков печени обычно не сопровождаются болями, отсутствие изменений по почкам так же снижает вероятность связи болей с почками.

В подобном случае нельзя исключить боль неврологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, а уплотнение внутрипеченочных желчных протоков что такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, может быть сдать на паразитов

Наличие уплотнений в области протоков печени действительно может возникать на фоне паразитарных инвазий.

Обычно рекомендуется кал на яйца гельминтов, в том числе описторхов и лямблий. Более достоверным является кал трехкратно методом Парасеп.

При отрицательных результатах кала нередко рекомендуется дуоденольное зондирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, а изза паразитов может повышаться уровень соэ

Может быть повышена, но достоверно сказать нельзя, так как СОЭ не строго специфичный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Михайловна, загрузила анализы. Пересдала. Посмотрите

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах есть снижение гемоглобина, что может быть при анемии, в таких случаях часто рекомендуют дообследование, анализ крови на железо, ферритин, и чтобы понять причину снижения может назначаться (осмотр гинеколога, ФГС, кал на скрытую кровь) Повышение креатинина часто связано с заболеванием почек, в таких случаях требуется дообследование УЗИ почек, расчет СКФ, другие причины которые могут вызвать повышение креатинина это -интенсивные физические тренировки
-потребление большого количества мяса и белковых продуктов
-обезвоживание — при недостатке жидкости
- прием некоторых ЛС

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Андреевна, накануне ужин был с большим содержанием мяса

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Андреевна, посмотртте узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Отмечается анемия лёгкой степени тяжести. В таких случаях актуально проверить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, чтобы исключить дефициты. При подтверждении дефицита назначаются препараты для восполнения
Также актуально выполнить УЗИ малого таза и осмотреться у гинеколога, сдать анализ кала на скрытую кровь методом fob gold

2. Небольшой лейкоцитоз и соэ могут быть проявлением ранее перенесенной инфекции. В ближайшие недели болели?

3. Повышение креатинина действительно значимое. Скажите пожалуйста, были ли интенсивные тренировки и перегрузки белковой пищей?

В таких случаях оптимально выполнить УЗИ почек и повторный контроль креатинина через 2 недели на фоне низкобелковой диеты

Ранее повышения креатинина были?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатима Зауровна, ранее не было повышения. Накануне вечером были хинкали

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатима Зауровна, онкологии нет по анализам

При таких результатах признаков онкопроцесса мы не видим, однако по почкам и по поводу анемии обследование выше писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо

🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатима Зауровна, загрузила свежее узи

Посмотрела
При таких результатах признаков поражения почек не видим
В таких случаях тогда оптимально будет отследить креатинин в динамике, повторно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатима Зауровна, а по печени что можетн сказать

По самой ткани печени замечаний нет, однако возможен застой желчи. Вероятно на фоне питания. Жирного жареного много в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатима Зауровна,да вроде не много, но бывают такие дни, что много жирного употребляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатима Зауровна, если все в пределах нормы,то почему креатинин такой большой

Как выше обсуждали, причиной повышения бывает либо почечная патология (пока не видим признаков), либо же белковая пища, интенсивные физ нагрузки
Если в динамике останется креатинин высоким, то в таких случаях будет показана консультация нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследований выявлен выраженно повышенный уровень креатинина, что может говорить о хронической болезни почек. Стадию ХБП рассчитывают по формуле СКФ. При креатинине 221 мкмоль/л и возрасте 38 лет СКФ 23,59 мл/мин/1.73м2, что соответствует 4 стадии.
Повышение уровня креатинина также может быть на фоне пиелонефрита, наличия камней в почках, поэтому обычно дополнительно рекомендуют проведение УЗИ почек и очную консультацию нефролога.
Для поддержания почек и снижения креатинина может быть рекомендован леспефрил по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение месяца; непросто по 2 таблетки 3 раза в день.
В ОАК анемия лёгкой степени тяжести. Может быть вызвана заболеванием почек, так как почками вырабатывается эритропоэтин, который влияет на уровень гемоглобина, а при болезни почек выработка эритропоэтина становится меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Павловна, может так резко и сразу 4 стадия

До этого когда анализы сдавали?
Не проходили до этого случайно никаких исследований, типа кт с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Павловна, нет только узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Павловна, завтра поеду на узи. Прикреплю позже

Хорошо, напишите, как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Павловна, узи прикрепила

Острых отклонений от нормы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела Павловна, почему тогда креатинин повышенный. Что ещё может давать такие показания

К сожалению, причин повышения креатинина очень много, например рзюыточное потребление белка, интенсивные физические нагрузки, гипертоническая болезнь, почечная недостаточность, сахарный диабет, действие лекарств и др., но тк повышение очень значительное, рекомендуется очный осмотр нефролога. При подобном повышении креатинина обычно еще рекомендуют контроль уровня калия в крови.

К сожалению, заочно сказать из-за чего произошло повышение креатинина нет возможности

Повышение кретинина может никак себя не проявлять и повышаться постепенно без признаков.
В моей практике, к сожалению, часто встречаетс такое, что повышение креатинина выявляется случайно