Неровности на сосках при беременности
Здравствуйте! Сейчас я на 33 неделе беременности. Точно не знаю как долго, ещё до беременности стала замечать, что соски не гладкие, а отделяются в некоторых местах как-бы пупырышки. Как-то задела на одной груди, потом пркалывало и кровоточили несколько дней. Потом прошло. До беременности регулярно раз в 6 месяцев делала УЗИ молочных желез, так как есть фиброзно-кистозная мастопатия и удаляли в 18 лет фиброаденому. По УЗИ всегда были мелкие кисты, а так всё в норме. Врачи осматривая грудь тоже никогда не обращали внимания на соски. А я наткнулась, что бывает рак сосков и очень теперь переживаю. Посмотрите пожалуйста, фото прикрепляю. И ещё переживаю смогу ли я кормить грудью ребёнка, так как наверное будут травмироваться, когда задеваешь эти пупырки, неприятно.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Эти пупырышки - это места выхода протоков молочных желез. Они выделяют секрет, который имеет запах, так малыш находит ваш сосок. Это вариант анатомической нормы, у кого-то они более выражены, как у вас, у кого-то нет. По кровоточивости - кожа соска в принципе очень нежная. Поэтому начните ее смазывать ланолином, это жир, он ее напитывает. Берите без отдушек, его можно использовать на ГВ. Так же возьмите накладки на грудь, они тоже отлично помогают. Здоровья вам и малышу 🙏
Алена Георгиевна, спасибо Вам большое🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию признаков злокачественного процесса нет, соски имеют нормальное строение, а видимые пупырышки представляют собой железы Монтгомери, которые могут увеличиваться при беременности. Это доброкачественное физиологическое состояние. Поводов для онкологической настороженности нет. Для профилактики трещин и раздражения во время кормления рекомендуется увлажнять ареолы ланолином.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото - совершенно нормальный сосково-арелярный комплекс.
Верхушка соска у беременных очень редко бывает гладкой. Область выводных отверстий млечных протоков всегда неоднородна.
Все в порядке. Для ухода за кожей тела и молочных желез у беременных в отопительный сезон рекомендовано использовать эмоленты - липидовосполняющие средства. Это и профилактика растяжек, и трещин сосков после родов
Наталья Александровна, спасибо большое🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии сосково-ареолярный комплекс без патологии.
На фотографии видны железы Монтгомери. Это абсолютно нормальные анатомические образования.
Их основная функция — выделять специальный секрет, который увлажняет и защищает ареолу и сосок от пересыхания и инфицирования.
Во время беременности под воздействием гормонов эти железы часто увеличиваются в размерах и становятся более выраженными. Это один из типичных и ожидаемых признаков подготовки молочных желез к лактации.
Поводов для беспокойства нет!
Мадина Магамедовна, спасибо большое🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями. По фото визуально данных за онкопатологию нет, все в пределах нормы.
Сейчас молочная железа находится в процессе подготовки к лактации, поэтому данные изменения - это норма.
Назгуль, спасибо большое🌷