Диарея у ребенка 3 года

Добрый день! Сегодня в 5 утра у ребенка 3 года был понос (водой) , потом в 7 утра и 7:30. Начала давать регидровит. 3 дня назад начали давать макрогол, т к ребенок начал ходить в садик и появились сложности с походом в туалет. (Сегодня не давала)Что нам сейчас делать? Принимать ли еще какие то препараты?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно доза Макрогол была большая или это кишечная инфекция, сложно сказать. В подобных ситуациях еще уточняют, нет ли тошноты, боли в животе, температуры, вялости ребенка? Эффективным может быть прием сорбентов, пробиотиков, соблюдение диеты щадящей. Все препараты согласовать с доктором очно.

Макрогол 1 пакетик в сутки дозировка 4 гр. чувствует себя хорошо . Кушает . Температуры вялости нет

Поняла, тогда рекомендации выше актуальны

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По описанию можно предположить, что жидкий стул связан с приемом Макрогола, в какой дозе давали и какой именно препарат?

В подобных случаях обычно рекомендуют пока отменить препарат, продолжать отпаивание раствором для регидратации, при жидком стуле обычно рекомендуют подключение Энтерола по 1 капсуле 2 р/сут, лучше после осмотра врача очно

Макрогол лекас 1 пакетик в сутки дозировка 4гр. Нам врач выписал смекту на 2 дня и нормобакт L

Поняла, возможен и прием Смекты

Больше пока жидкого стула не было. Нужно ли уже начинать принимать препараты? Или подождать еще когда будет жидкий стул?

Обычно рекомендуют подождать, также можно рассмотреть прием пробиотиков, которые крепят стул (но не так сильно, как смекта, чтобы не провоцировать в дальнейшем запор), например, Энтерол

То есть если еще будет жидкий стул то Энтерол 2 раза в день? А на сколько дней? И сколько еще давать раствор для регидрации?

Раствор обычно рекомендуют давать пока сохраняется жидкий стул

Обычно рекомендуют по 1 капсуле 2 р/день 5-7 дней

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить как реакцию на слабительное, так и функциональное нарушение кишечника по типу диареи.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- рассмотреть отмену макрогола, Вы верно сделали, что сегодня его не дали

-продолжать отпаивание Регидровитом маленькими порциями

- в рационе придерживаться лёгких, быстроусвояемых блюд, ограничить жирное, жареное, солёное

- при сохранении жидкого стула обычно рекомендую очный осмотр врача, рассмотреть подключение закрепляющих стул пробиотиков, например, бак-сет или Энтерол

Врач выписал смекту на 2-3 дня и нормобакт L. Но больше жидкого стула пока не было. Давать эти препараты? Или подождать будет ли еще жидкий стул?

Сейчас ребёнком себя чувствует хорошо?

Да температуры вялости нет. Кушает хорошо

Понял, тогда возможно понаблюдать за стулом, возможно он и без препаратов восстановится, но при появлении опять диареи все же обычно рекомендуют подключить препараты

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По описанию можно предположить, что Макрогол мог вызвать подобную побочную реакцию, доза могла быть большой, либо можно предположить кишечную инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют временно остановить прием Макрогола, если на этом фоне расстройство стула будет сохраняться, добавяться другие нарушения самочувствия - рвота/тошнота/температура/боли в животе - больше данных всё же за кишечную инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Смекта по 1 саше 2 раза в день до купирования диареи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.