Что это значит?
1.Качество припоратов недостаточно адекватное. В полученном материале клетки цилиндрического (железистого) эпителия не найдены. 2.В полученном материале среди элементов восполнения найдены клетки плоского эпителия с реактивными изменения. Цитологическая картина соответствует воспалительному процессе. 3.В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлено. Беременность 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам цитологии атипических клеток не обнаружено.
Но анализ взят не адекватно,не все клетки эпителия попали в цитологию.
В этом случае рекомендуется повторить анализ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом, полученные результаты являются благоприятными, поскольку отсутствие злокачественных клеток в мазке является ключевым показателем. Отмечается недостаточное количество клеток из цервикального канала для полноценной оценки, а также наличие незначительного воспалительного процесса и признаков инфекции или раздражения. Рекомендуется выполнить мазок на флору, а также рассмотреть возможность дополнительного обследования, например, Фемофлор 16, в зависимости от клинической картины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитологическое исследование мазка с шейки матки направлено на исключение злокачественного заболевания шейки матки. В данном мазке раковых клеток не обнаружено.
Воспаление по цитологическому мазку ставить не корректно, просто так описывают картину которая может наблюдаться при поражении эпителия вирусом папилломы человека, но не всегда данный вирус обнаруживается.
Недостаточно адекватный мазок потому что не обнаружено клеток характерных для эпителия цервикального канала, доктор видимо до них не достал, но это не критично.
Скажите ранее сдавали анализ на впч? Были ли у вас когда то неудовлетворительные результаты цитологии?
Виктория Евгеньевна, здравствует. При планирование беременности брали все тесты, было всё хорошо
Значит не стоит переживать и можно выполнить контроль цитологии при плановом послеродовом осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Недостаточно адекватной материал, в котором получены клетки только плоского («наружнего») эпителия и не получены клетки цилиндрического (внутреннего) обычная означает, что либо мазок брался достаточно «нежно» и поверхностно, что при беременности достаточно закономерно, либо зона стыка этих эпителиев «спряталась» глубоко в канале шейки и до неё «не добрались». «Воспаление» же по цитологии не ставится, ее задача - лишь исключить атипичные клетки.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов расценивается обычно как вариант нормы, а не признак воспаления.
Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».
В такой ситуации обычно рекомендуют пересдать мазок (цитологию) через три месяца (или хотя бы - после родов) контрольно.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению , анализ был взят не совсем качественно , не попали все клетки , требуемые для полноценной оценки состояния шейки матки
В данной ситуации рекомендован «перезабор» анализа не ранее , чем через 3 месяца .
Здравствуйте, Анастасия!
Не переживайте. Такой мазок считается нормой. Атипичных клеток не обнаружено в клеточках с наружной части шейки матки. Снаружи шейка покрыта плоским и метаплазированным( переходным) эпителием.
В анализе пишется «качество препаратов недостаточно адекватное», потому что нет клеток с внутренней части шейки матки - из цервикального канала( там располагаются клетки цилиндрического эпителия)- вот их в мазке не хватает, это значит нужно еще раз сдать мазок, чтобы врач хорошо цитощеточкой взял мазок изнутри шейки( можно жидкостную цитологию)
Воспаление по мазку на цитологию обычно не ставится. Если при этом выделения в норме, мазок на флору, Фемофлор в норме и ничего не беспокоит-ничего с этим не делается, не лечится.