Может ли прием препаратов повлиять на анализы
Здравствуйте мне необходимо сдать следующие анализы: амилаза панкреатическая,альфа-амилаза, липаза, панкреатическая эластаза,фгдс с определением соляной кислоты, гастропанель. У меня есть следущий вопрос: я принимаю сейчас ганатон 50 мг три раза в день,золофт (150мг) ,Флебодиа 600,достинекс (полтаблетки 1 раз в две недели )и хочу узнать как подготовиться к этим анализам,а именно не может ли прием данных препаратов повлиять на эти анализы? Если да,то за сколько дней их исключить? Что ещё нужно сделать перед сдачей этих анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Перечисленные препараты не будут влиять на результаты обследования, которые Вам назначили.
Ганатон- прокинетик, влияет только на моторику пищевода и желудка
Флебодия- венопротектор
Золофт - препарат для снижения тревожности
Марина Константиновна, а достинекс?
Достинекс- препарат , уменьшающий выработку пролактина, т.е тоже не влияет
Принятый ответ
Доброе утро, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Светлана, вероятность значимого влияния перечисленных препаратов (ганатон, золофт, флебодиа, достинекс) на результаты амилазы, эластазы, ЭГДС и гастропанели - крайне низка. Вы можете спокойно продолжить прием этих лекарств и проходить обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-амилаза панкреатическая, альфа-амилаза и липаза крови сдаются строго натощак (8-12 часов голода), исключить алкоголь за 24 часа, жирную и острую пищу за сутки, прием Ганатона, Золофта, Флебодиа и Достинекса не влияет на эти ферменты и их можно не отменять
-панкреатическая эластаза-1 в кале сдается без специальной подготовки, но за 3 дня до сбала исключить прием ферментных препаратов (Креон, Мезим, Панкреатин), слабительных, ректальных свечей, клизм, прием ваших препаратов не влияет
-ФГДС с рН-метрией (определение соляной кислоты) требует отмены за 2 недели ингибиторов протонной помпы ,за 3 дня антацидов), за сутки исключить Ганатон, проводится строго натощак минимум 8-10 часов голода, за 2-3 часа не пить воду, не курить, Золофт, Флебодиа и Достинекс можно не отменять
-гастропанель (пепсиноген I и II, гастрин-17, антитела к H.pylori) сдается натощак 10-12 часов голода, за 2 недели отменить ингибиторы протонной помпы и антибиотики, за сутки исключить алкоголь, прием Ганатона, Золофта, Флебодиа и Достинекса не влияет на результаты. Таким образом, из ваших препаратов нужно отменить только Ганатон за сутки перед ФГДС, остальные препараты можно продолжать принимать, но если вы параллельно принимаете какие-либо ингибиторы протонной помпы для желудка - их нужно отменить за 14 дней до ФГДС и гастропанели, в день сдачи анализов крови и ФГДС утром не завтракать, не пить, не чистить зубы, не курить, вечером накануне легкий ужин не позднее 19:00, для кала на эластазу собирайте утреннюю порцию в стерильный контейнер и доставьте в лабораторию в течение 2-3 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, не переживайте, можно продолжать прием прокинетиков , венотоников и препаратов для коррекции психо эмоционального статуса, т.к эти препараты не влияют на достоверность обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отмеченные препараты никак не влияют на сдачу тех анализов и тех видов диагностики, которые указаны в тексте. Какой то специальной подготовки, ни анализы крови, ни гастроскопия, обычно не требуют.
Будьте здоровы!