Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №376630

Уважаемые врачи, 10 дней назад обращались с вопросом о высыпаниях (предыдущий вопрос прикреплю ниже).
Ребенок 3 года.
Пролечились курс 10 дней зодак, акридерм гк, бепантен, диета по адо.
Стало заметно лучше, но не совсем еще поправились. Ночью особенно чешет и травмирует.
Как лечиться дальше?

__________________________________________________
ПРЕДЫДУЩИЙ ВОПРОС от 10 декабря:
Уважаемые врачи, ситуация такая.
30 октября у ребенка (почти 3 года)начались высыпания на коже (в основном на ручках и ножках), которые к сегодняшнему дню выглядят так.
Мы думаем, что это была реакция на торт, съеденный накануне. До этого была реакция на смородину и мед. Но не такая сильная.
В течении этого времени мы 2 раза пропили курс зодака по 10 дней, курс супрастина, адвантан крем, фуцидин г, купание в череде, протирание отваром лаврового листа, левомеколь и салицилово цинковая паста на мокнущие раны. Гипоаллергенная диета.
Немного лучше становилось при приеме зодака, но мы не знаем как долго его можно принимать.
Врача пока посетить не можем, у нас красная зона по короновирусу. Как нам поддержать ребенка до посещения врача.
Ночью раны сильно зудят и дочка все расчесывает, и раны на локтях начинают мокнуть. Повязки снимает.
В сад не ходим. У других детей в семье такого нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила. Далее используйте мазь 0,03% такропик 2 раза в день 6-8 недель, эмоленты обязательно продолжайте ежедневно наносить 6-8 раз в день( ла кри атодерм цетафил для атопичной кожи), зуд связан с сухостью кожи. На участки эрозий от расчесов антисептики, при зуде антигистаминные. Для купания используйте масло от ла кри 3-4 колпочка, или гель для купания от цетафил.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Людмила.
Визуально улучшения есть, но эффект от лечения недостаточный.
Есть ли высыпания на ладонях и подошвах? Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?

Клиент
Михаил, высыпаний на ладонях и подошвах нет. У других членов семьи тоже все спокойно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По хорошему, необходима очная консультация дерматолога и осмотр всего кожного покрова.
Важно оценить тяжесть высыпаний и решить вопрос о необходимости стационарного лечения или применения гормонов внутрь. Так же на очном осмотре необходимо подтвердить или исключить чесотку.
Можно, конечно, попробовать использовать ингибиторы кальциневрина (Элидел, Протопик, Такропик), но сомневаюсь, что они окажут сильный эффект, учитывая, недостаточный эффект от Акридерма.
Так же необходимо провести обследование: Общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на Ig E общий, анализ кала на яйца глист.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы уменьшить зуд необходимо хорошо увлажнять кожу, используйте эмоленты (мутселла, урьяж, топикрем), зуд именно из за сухости, антигистаминные так же продолжайте принимать. Так как гормоны уже применялись, попробуйте элидел - тонким слоем 2 раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, далее наружно элидел 1 раз в день или такропик 0,03%.
Увлажняющие средства продолжить(топикрем, сенсадерм, aderma)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Придерживаюсь мнения доктора Матвеева. Большие очаги поражений. Лучше очно обратиться к врачу тешить вопрос о госпитализации и исключить чесотку. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника