Боли в пояснице и в коленях

Маме 68 лет , беспокоят боли в пояснице больше слева - мрт - спондилоартроз на уровне T12-S1 сегментов , мр признаки периартикулярной кисты на уровне L4-L5 сегмента слева , протрузии дисков L3-L4, L4-L5., на узи сосудов нижних кон- кисты Бейкера с обеих сторон , ходить тяжело , и хромота , поворачивается на кровати с болью , есть лишний вес , было падение на левое колено гол назад в гололед .

Пиелонефрит , рецидивирующий цистит , удален желчный пузырь 20 лет назад
68 лет

Здравствуйте! Понимаю, как тяжело маме. Сочетание проблем с позвоночником и коленными суставами значительно ограничивает подвижность.
Первоочередные действия, которые, рекомендую предпринять в подобныхслучаях:
Очная консультация невролога-вертебролога для оценки неврологического статуса и подбора необходимой терапии (консервативное лечение, паравертебральные блокады, малоинвазивная хирургия).
С целью обезболивания
- НПВС внутрь (например, Мелоксикам 15 мг в сутки, для защиты слизистой ЖКТ омепразол 20 мг утром за 20 мин до еды)
- Местно: пластыри с лидокаином, гели с НПВС
- Миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд)
- При сильных болях — габапентин(это рецептурный препарат, работает при хроническом болевом синдроме)
Консультация ортопеда для оценки состояния коленных суставов после травмы, решение о пункции кист Бейкера при больших размерах
Очень важно выполнять ЛФК лежа и сидя — критически важно!
- Укрепление мышц спины без нагрузки
- Растяжка поясничного отдела
Может так же применяться: физоечение
- Магнитотерапия на поясницу
- УВТ на область спондилоартроза, полужесткий корсет на 2-3 часа при нагрузках, использование трости для разгрузки, ношение ортопедических стелек.

Важно начать с очной консультации невролога для составления плана лечения. Комплексный подход может значительно улучшить качество жизни.

Здравствуйте

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты в позвоночнике обычно врожденные и не сдавливают нервных структур, бессимптомны. Спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. В редких случаях он дает боль. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки,переохлаждения, неудобной позы во сне и др. В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 3.0 внутримышечно (1-2р в день) 3-5 дней или аркоксиа 90мг 1р в день до 7 дней под прикрытием омепразола 20мг 2р в день для защиты желудка + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Также рекомендуется лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
По поводу боли в коленях рекомендуется консультация травматолога-ортопеда. При значимом артрозе может рекомендоваться замена сустава. Нпвс также должны облегчить боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Периартикулярная киста обычно бессимптомна

По поводу кист Бейкера рекомендуется проконсультироваться с травматологом ортопедом для определения тактики лечения

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте
По МРТ описаны возрастные изменения, признаки остеохондроза позвоночника начинают формироваться еще в подростковом возрасте.
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием