Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №1555409

Здравствуйте, постоянные боли в пояснице, отдает в ногу, икры, по ночам судороги в ногах, прострела от поясницы и по всей ноге. После приседаний боли немного стихают.

Подскажите пожалуйста лечение. МРТ поясничного отдела прилагаю.

Возраст: 47

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Боль отдает по задней поверхности ноги? На руках диск с МРТ есть, если да, то все что на диске в Яндекс диск и ссылку сюда.

По терапии:
Ацеклофенак 100 мг по 1 таб в день - 7 дней (при необходимости возможен повторный прием до 200 мг в сутки0
Если есть скованность мышцы : Релоприм 5 мг по 1 таб х 3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, да боль по всей поверхности ноги. К сожалению нет диска на руках
Невролог, Функциональный диагност
хм, странно , может все таки получится более точно определить ?
есть грыжа на уровне L5-S1 , но подробно про нее ничего не написали, поэтому и хотел посмотреть диск, чтоб исключить радикулопатию
Клиент
Владимир Владимирович, все что есть из обследований, только приложенное МРТ
Невролог, Функциональный диагност
тогда попробуйте терапию выше
Невролог
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжи, которые могут вызывать данные жалобы.

По лечению рекомендую: дексаметазон 8 мг 1 раз в день в течение 4 дней в/м, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, ЛФК, лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн, йога, пилатес, мануальная терапия.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме 1й день 300 мг, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 -5 дней.
Можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
При неэффективности консервативной терапии, консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по мрт имеются грыжы, можно попробовать габапентин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По результатам исследования есть грыжа, но не сдавливающая корешки. Что вы сейчас проходите по лечению?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, пока ничего не прохожу по лечению
Невролог
Коллега выше порекомендовала вам лечение. Согласна с ним, только при приёме сирдалуда контролировать АД, так как может быть снижение. Если нет патологии сердца и язва желудка, то добавить ещё пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день на 2-4 недели.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо ❤️
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт описана достаточно крупная грыжа . Вам нужно периодически проходить следующее лечение -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
Лежать на ортопедическом матрасе и подушке . Начните посещать бассейн .