Ушиб уха у ребенка

Ребенок 1,3 ударился ушком об ручку дверную на кухне(у них края острые) Ушко посинело,отек Сегодня еще сильней посинело,опухло,и синяк фиолетовый стал ползти по всему ушку Что это и что делать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию картина очень характерна для гематомы ушной раковины.

Что это?
При ударе лопаются мелкие сосуды под кожей уха, и кровь изливается в пространство между хрящом и надхрящницей. Из-за плотной кожи кровь не может рассосаться быстро и расползается, вызывая синюшность и выраженный отек.

Что делать?

В такой ситуации необходим очный осмотр ЛОР врача, для более тщательного осмотра, если есть скопившаяся кровь, то она может нарушить питание хряща, что в будущем приведет к его деформации. Кроме того, необходимо исключить более серьезные травмы (например, сотрясение мозга, если удар был сильный).

Не прикладывайте тепло, не массируйте ухо. Можно приложить холод (через пеленку) на 10-15 минут, чтобы немного снять отек, но главное – не медлить с визитом к специалисту.

Не занимайтесь самолечением! Всего вам хорошего, здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного нет. Вследствие ушиба ушной раковины образовалась гематома, которая растекается под кожей.
Это старая кровь, дополнительно ничего не течёт.
Хорошо, что растекается. Если бы собралась в одном месте, могла нагноиться.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Гель Бодяги или Троксевазин гель 4 раза в день.
Перед нанесением следующего геля аккуратно мокрым полотенцем смывать предыдущий.
Не греть, не парить, не тереть, наблюдать. Примерно за 10-14 дней должно пройти или раньше.

Тревожные симптомы -отёк, краснота, температура, боль (будет плакать).
Сразу к врачу при этих симптомах, но их быть не должно. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте! не волнуйтесь, ничего страшного не случилось такое в быту бывает. Благодаря анатомическим особенностям строения ушной раковины, ( такие гематомы хорошо рассасываются самостоятельно через 10-12 дней.(гематома "как разлилась" по всему ушку-это хороший диагностический признак, т.к исключается риск нагноения ) В таких случаях рекомендовано:
1)исключить любое механическое воздействие на ушную раковину
2)В первые часы после травмы желательно прикладывать сухой холод на место гематомы. Если такой возможности не было, используйте 2% Троксерутин-гель 2р/сутки или гель "СИНЯКOFF@-что бы гематома разрешалась. Все должно быть хорошо.
Но если Вы замечаете,что ребенок беспокоен,плачет и сама ушная раковина покраснела-в таком случае не ждать, и сразу посетить приёмное отделение детской Больницы!