Отказ ребенка от еды
Здравствуйте.Моей дочке 9 лет, в этом году пошла во 2 класс. в 1 классе им оценки не стали, начали ставить с этого года. Она почему-то решила, что надо учиться только на 5. Начала часто нервничать, в итоге ей уже с середины сентября не хотелось идти в школу, началась постепенно апатия ко всему. Есть практически перестала. Утром говорит, есть не буду, поем в обеде, в обеде говорит, тоже есть не буду, поем вечером, а вечером говорит, поем завтра, и так каждый день. Я ее заставляю поесть, если не заставлю, то и потом сама она не попросит (проверено). В итоге мои нервы сдают и я начинаю ее кормить с ложки, и она хоть и не очень хорошо, но ест. Пить воду почти не пьет, максимум грамм 50 за день. 1 четверть она как и хотела, закончила на одни пятерки, сейчас каникулы, но плохое настроение ее так и не покидает. Она потеряла в весе 5 кг, с 25кг до 20кг, температура выше 35,5 не поднимается, конечности постоянно холодные, спит в одной позе ночью, даже не переворачивается. Ничего не интересует ребенка, ходит за мной, просто смотрит, что я делаю, но сама в этом участие принимать не хочет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие нам надо сдать анализы и к какому врачу обратиться.
Добрый день, Наталья. Прежде всего рекомендую обратиться вам к детскому психологу, для проведения диагностики эмоциональной сферы/ личности вашей дочери, далее по результатам исследования психолог даст вам необходимые рекомендации ( вероятнее всего, здесь необходима будет психокоррекция), если проблема будет глубже, тогда консультация невролога и сопутствующих специалистов.
Евгения Васильевна, мы были у разных психологов, но пока что безрезультатно. Ребенок просто закрылся в себе, и пока что ни один психолог не смог нам помочь. И подскажите еще, пожалуйста, нам нужен будет именно психиатр или невролог?
Лучше к психотерапевту. А по поводу психолога, видимо вы не нашли того самого, как говорится своего специалиста, который найдёт подход к вашей дочери и самое главное решит возникшую проблему!! Возможно, ей будет проще открыться на онлайн консультации... Рассматривайте все возможные варианты. Поверьте, всё решаемо! Главное- не упустить время!)
Евгения Васильевна, спасибо огромное!!!
Здравствуйте!
1) Проверить ферритин, витамин Д(25-он);
2) Проблема вероятно психологического характера, что дочь решила "5" взять на основу своей нормальной составляющей и пока не достигнет результата ничего делат не будет и вероятно, что связано с тревожностью;
3) Сейчас стоит обязательно обращаться к врачу-психотерапевту на полноценный прием, так как надо решать по поводу медикаментозного назначения с целью стабилизации состояния и так ж будет важна индивидуальная психологическая работа.
Состояние обязательно нормализуется, не стоит главное сейчас ребенка ругать, пугать и т.д., а проявить помощь консультацией специалиста.
Артур, я даю по 2 капли аквадетрима 1 раз в день после еды. Это нормальная дозировка для нашего возраста? И спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Да, но все зависит от показателя его в крови (возможно, что и ниже нормы) и данная дозировка может быть недостаточно.
Артур, понятно. Проверим тогда и витамин Д. Спасибо большое!
Наталья, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Я понимаю вашу тревогу по поводу состояния вашей дочери.
Причинами подобного состояния могут быть и психологические, и физиологические факторы. 2 четверть во втором классе – это период адаптации к новой системе оценивания и для некоторых детей это может быть серьезным стрессом. Возможно, ваша дочь чувствует сильное давление со стороны школы, учителей или даже собственные ожидания относительно учебы. Также, такое состояние может быть связано с переутомлением, недостатком сна, неправильным питанием, недостатком физической активности или даже недостатком солнечного света. Важно исключить и медицинские причины, такие как гормональные нарушения, анемия, проблемы с пищеварением или другие заболевания.
В подобной ситуации я рекомендую обратиться к вашему лечащему педиатру, чтобы исключить медицинские причины. Возможно, вам порекомендуют сдать ОАК, мочу, биохимию, ферритин, витамина D, гормоны щитовидной железы.
Наталья Владимировна, да, нам дали направления на гормоны щитовидной железы, тогда еще и на ферритин сдадим. Спасибо вам большое за ответ.
Наталья, рекомендую обратиться к детскому психологу, он поможет выявить причины апатии и снижения аппетита, а также разработать стратегию по улучшению эмоционального состояния ребенка.
На сегодняшний день рекомендую объяснить дочери, что главное – это не отметки, а знания и удовольствие от процесса обучения. Поддерживайте ее, даже если она получает не только пятерки.
Помогите дочери найти занятие, которое приносит ей радость и удовлетворение, например, рисование, музыка, танцы, спорт или что-то другое.
Важно, чтобы ребенок достаточно спал, правильно питался и получал достаточно физической активности. Старайтесь гулять на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду.
Проводите больше времени вместе, играйте, общайтесь, читайте книги. Покажите дочери, что она любима и важна.
Не заставляйте есть насильно. Предлагайте разнообразные и полезные блюда, но не давите на ребенка. Пусть она выбирает, что и сколько съесть. Если ребенок отказывается есть, попробуйте предложить небольшие перекусы в течение дня.
Наталья, рада помочь.
Я также дала рекомендации по психологической части (часть 2).
Наталья Владимировна, спит дочка хорошо, ночью не просыпается, ложится спать в 21:00, в школу встает в 6:30. И все равно не высыпается, видимо уже упадок сил, она постоянно хочет спать, и даже бывает, что вздремнет на уроке. А вот физической нагрузки на каникулах, у нас нет. Я не могу ее заставить пробежать даже 10 метров, хотя бы просто согреться, т.к. ей постоянно холодно.
Наталья Владимировна, поняла вас, спасибо большое!
Наталья, рекомендую делать в обед сон час, хотя бы на 30-40 минут.
Наталья Владимировна, я только за, к тому же вижу, что она хочет спать, но, никак не ложится, уже и вместе предлагала лечь, бесполезно.
Наталья, да, многие дети в таком возрасте не любят спать, в таком случае предложите ребёнку просто полежать 30 минут.
Наталья Владимировна, хорошо, попробуем.
Здравствуйте!
Конечно нужно начать с анализов и обследований у эндокринолога и педиатра , тк потеря аппетита может быть и в рамках органической патологии.
Второй момент - высокая тревога и стресс , а потеря аппетита как симптом и причина этого . Если ребёнок навязчиво желает учиться на 5, а другие оценки ребёнка сильно вводят в фрустрацию , это повод общаться с детским психологом для работы над тревогой и перфекционизмом.
Дома , в школе проблем нет?
Алина Николаевна, дома нет. В школе, на сколько я знаю, тоже нет. Я думала, что начнутся каникулы, и как-то потихоньку нас вся эта ситуация отпустит, но, пока что ничего хорошего не вижу.
Алина Николаевна, пропили тенотен, но улучшений тоже не заметила. В надежде,хоть может от него дочка чуть успокоится, но, нет.
Наталья , к сожалению, медикаменты здесь вряд ли решат ситуация. Нужно учить ребёнка именно бороться с тревогой , снижать страх в сторону ошибок , плохих оценок.
Нагрузка большая в ребёнка ? На секции ходит?
Алина Николаевна, нагрузки можно сказать нет вообще. Ни на какие секции мы не ходим. Единственный кружок на какой ходит дочка после уроков - это шитье мягкой игрушки.
Наталья , возможно, стоит что-то добавить , чтобы ребёнок чувствовал себя уверенно в какой -то сфере, чтобы жизнь не крутилась вокруг оценок и фиксации на этом.
Алина Николаевна, сейчас у дочки каникулы, оценок естественно никаких нет. Но все как было во время учебы, все так и осталось на каникулах. И что касается еды, замкнутости, апатии и т.д. Возможно дело и ни в оценках совсем, это мое предположение. А сама дочка так ничего и не говорит, хотя каждый день я с ней разговариваю, и пытаюсь разговорить ее, в надежде, что она хоть что-то расскажет. Но, пока что безуспешно.
Наталья , конечно, тогда важно обратиться к врачу психотерапевту или детскому психиатру чтобы ребёнка осмотрели. Обязательно сдать анализы все. И уже оттуда двигаться , чтобы работать над проблемой
Алина Николаевна, спасибо большое.
Здравствуйте, Наталья.
Так как идёт уже отказ от еды и значимая потеря веса с соматическими проявлениями, то необходима уже консультация у психиатра и назначение медикаментозной терапии, в виде антидепрессанта и поддерживающей терапии (глюкоза, физ.раствор, витамины)
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ваш ответ. А если нам на самом деле понадобится такое лечение, то оно будет проводиться в стационаре? Неужели у нас уже все так плохо? И опять же, как я писала выше, она ест, пусть я ее кормлю с ложки (знаю, что это никуда не годится), пусть через не хочу, но она все таки кое-как, но ест. Каши у нас с утра каждый день, в обеде суп обязательно, а вот когда в школе, то она практически голодная весь день, там же ее естественно никто кормить не будет, а вечером что нибудь из второго. Но, то ли она ест без аппетита, то ли еще что - то, но у нее это никуда не откладывается, она просто худеет, и вес не набирает, так мало того, и начали мучить запоры. Она пока ходит в течение недели в школу, в туалет по большому не ходила вообще, только по субботам она ходит, когда дома, но уже поносом.
Принятый ответ
Желательно стационар, но это уже как Вы сами решите
Татьяна Евгеньевна, поняла. Спасибо вам огромное.
Здравствуйте, проблема может быть комплексная и решать её тоже необходимо комплексно - это и консультация терапевта, эндокринолога, невролога, детского-врача-психиатра, но и отдельно блоком - работа с психологом и это не только для дочки, а для семейной системой, да, на это нужно и время, чтобы ребёнок смог установиться контакт с дочкой и чтобы она смогла открываться, поэтому, лучше выбрать одного психолога и уже целенаправленно посещать его, и по мере раскрытия, психолог сможет и провести диагностику и начать коррекционную работу, а также, привлечь к работе и семью, так как состояние ребёнка требует и поддержки со стороны семьи.
Елена Сергеевна, мы работали с 1 психологом 1 раз в неделю, сходили 4 раза, и я заметила, что дочка стала еще озлобленнее. Да, психолог сказала, что у меня уже не осталось своего личного пространства, т.к. его полностью заняла дочка. Чтобы я шла меньше у нее на поводу и т.д. Это все, что мне посоветовали.