Прозак и побочки
Здравствуйте, 4 неделю на прозаке 20 мг, с каждым днем тошнота и головокружение усиливаются, появилась апатия, трудно уснуть, сплю потом по 12 часов, не могу встать, сильная потливость, ем 1 раз в день, тк тошнит, болит желудок и просто нет аппетита, близкие говорят, что я тот человек, у которого антидепрессанты вызвали депрессию, я даже голову не могу помыть и не вижу смысла, что для меня не характерно, не выхожу из дома почти, всплыли все старые комплексы и сомнения, больше не могу уже. Врач говорит жди месяц на 20 мг, выписали от гтр и окр, все это как было так и осталось. Подскажите, это нормально? Стоит ли ждать еще? Про дозу спрашивала, сказала оставить так, увеличивать пока не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, по идее к 4-6 неделе приема данные побочные эффекты должны снижаться, хоть немного. Нарастание апатии на фоне приема данного ад может говорить о таком побочном эффекте, как СИОЗС индуцированная апатия, в такой ситуации обычно меняется группа ад, рассматриваются либо дулоксетин, либо венлафаксин, при их не эффективности кломипрамин.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, подскажите, подождать еще или отменять? Пила месяц селектру, такого не было, отменили из за головных болей на нем появившихся и отеков
Если терпимо, то до 2 недель подождать можно, если в ближайшую неделю будет хуже и хуже, то , по моему мнению, ждать нечего уже и лучше заменить.
Екатерина Дмитриевна, спасибо) нормально ли, что до сих пор от прозака тошнота сильная и боль в желудке?
По идее к этому сроку тошнота должна становится менее выраженной.
Екатерина Дмитриевна, получается, уже что то не то? Советуете отменить? Еще и изжога с первого же приема появилась и до сих пор, обычно не бывает, тошнота, кстати, в первую неделю не такая сильная была
По идее да, я бы максимум неделю подождала и меняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Для антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина характерен побочный эффект в виде парадоксального обострения симптомов в период адаптации. Данное явление особенно выражено у флуоксетина (прозака), поэтому при его использовании обычно дополнительно применяется терапия прикрытия в виде бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепам, алразолам), препараты данной группы наиболее эффективно снижают выраженность симптомов адаптационного периода.
Максимальное действие антидепрессанта раскрывается к 4-6 неделе приема (у прозака может быть чуть дольше), если за это время отсутствует стабильная положительная динамика, то обычно рекомендуется повышение дозы антидепрессанта с последующей оценкой состояния в течение месяца. Следует отметить, что при таком диагнозе, как ОКР, зачастую требуются максимальные и сверхвысокие дозы антидепрессантов.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, подскажите, подождать еще неделю или отменять постепенно? Чувствую, что скатываюсь куда то не туда. И как понять, что препарат не подошел?
Обычно требуется дальнейшее наблюдение , а в последующем рассмотреть не отмену, а повышение дозы.
Обычно причинами для отмены являются стойкие побочные явления физического характера или аллергическая реакция. На данный момент по описанию имеются обычные симптомы адаптационного периода.
Ирина Вячеславовна, спасибо) подскажите, как быть с тошнотой? Это нормально, что за 3 недели она не прошла, только усилилась? И боль в желудке и изжога, изжоги вообще в жизни не было никогда
Расстройства со стороны ЖКТ, к сожалению, также у прозака выражены сильнее, чем у других препаратов данной группы. Эпизодически возможно использование метоклопромида для облегчения состояния.
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ) и долго эти симптомы могут быть? Стоит ли беспокоиться об этой тошноте и боли в желудке? И еще, алпрозолам поможет нейтрализовать побочки жкт?
Обычно симптомы уходят в течение 1-2 месяцев. Алпразолам может облегчить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прозак (флуоксетин) может усиливать тревогу, тошноту и бессонницу на старте, первые 2–4 недели часто бывают тяжёлыми, может быть ухудшение апатии, тревоги, нарушения сна, снижение аппетита, усиление телесных симптомов. Но как правило, за 4-6 недель симптомы идут на спад и уменьшаются. Возможно подождать еще 1-2 недели, если симптомы не будут уменьшаться будет настолько сильная апатия, потеря сил, тошнота и головокружение, отсутствие аппетита, то это уже выходит за рамки обычного адаптационного дискомфорта, то в подобном случае необходима консультация врача психиатра для замены антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на протяжении четырех недель симптоматика только нарастает, значит можно говорить о том, что данный препарат Вам не подходит и Вы его плохо переносите. Поэтому есть показания для замены антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вообще никаких сдвигов нет, то есть даже маломальских, то попробовать для начала на дней 7-10 увеличить до 40мг, а затем уже если и на нем не будет эффективности, то менять на другой препарат.
Так же конечно параллельно пока стоит добавить противотревожный препарат, например грандаксин/стрезам (они могут несколько дать активизирующее действие).
Флуоксетин сам по себе еще снижает аппетит и конечно надо контролировать вес в том числе.
При ОКР флуоксетин назначается активно, но препаратами первой линии все же являются флувлксамин/сертралин/пароксетин.